Вчера в театре Софьи Рубиной, официально носящем название «Камерная сцена», состоялась премьера спектакля «Путешествие Эрве Жонкура в страну шелка» по мотивам романа А. Барикко «Шелк»
Это очень красивый спектакль, пожалуй, даже слишком красивый. Кажется, что постановщика привлекла и занимала возможность на материале романа создать что-то очень восточное, изящное, хрупкое, красочное и щемящее душу. В сущности, эта авторская работа Софьи Рубиной (ее инсценировка и постановка) выглядит как мелодрама, но присущие Софье Борисовне хороший вкус и чувство меры позволили ей сделать больше чем простую любовную историю. Хотя полностью душещипательной love story избежать было невозможно, поскольку все пьесы и романы — о любви, за исключением, пожалуй, пьесы Гельмана «Премия».
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года