Областной суд на следующей неделе должен рассмотреть дело о признании Цыганской национально-культурной автономии г.о.Самара (ЦНКА) прекратившей свою деятельность. Из ЕГРЮЛ она исключена в ноябре прошлого года по решению Промышленного районного суда. Очевидно, в общественной организации об этом узнали поздно, так как только в июне этого года ЦНКА обратилась в суд для восстановления сроков обжалования. Это ей удалось.
Из опубликованных судебных материалов известно, что в феврале прошлого года управление Минюста по Самарской области проводило плановую документарную проверку автономии. Ведомство обнаружило нарушения в уставе организации в части, касающейся принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции управляющих органов, а также компетенции заместителей, которую вовсе не прописали в уставе.
Кроме того, от организации потребовали представить определенные документы. Сделано это не было даже после предупреждения со стороны Минюста, и тогда управление обратилось в суд, который и признал автономию прекратившей деятельность в качестве юрлица.
По данным системы «Спарк-Интерфакс», Цыганская национально-культурная автономия создана в 2013 году. Возглавляет ее Василий Кутенков. Несколько лет назад организация старалась присутствовать в публичном пространстве, рассказывала и о культуре своего народа, и о том, как помогает цыганам решать различные вопросы.
В конце 2017 года запустила свой сайт. Интернет-ресурс, оставшийся недоделанным, на нем нет сейчас ни одной новости, а только несколько материалов на некоторых страницах. Более двух лет не обновляется и страница ЦНКА в социальной сети «ВКонтакте».
— Людмила Николаева