ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 26 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Туристы в Самарскую область едут за волжским вайбом со всеми удобствами

Самарское Обозрение
26.05.2025
26.05.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Туризм
0
Фотто: Lucija Ros: Unsplash

Фотто: Lucija Ros: Unsplash

Два года подряд Самарская область занимает в национальном туристическом рейтинге девятую строчку, хотя еще пять лет назад располагалась на 14-м месте.

Читайте также:

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Расчленение экс-мэра Самары организовала участница сокрытия тела собственного отца

Автокомпонентный холдинг «ОАТ» меняет схему бизнеса

Больше

В регион прибывает все больше туристов, развивается и сама сфера гостеприимства, хотя эти темпы гости считают пока еще недостаточными. Сделать отдых в регионе более комфортным предстоит за счет новых мест размещения с полным пакетом услуг, развития гастрономии и роста объемов речных перевозок.

Ходят по благоустроенным тропам

Внутренний турпоток в России в 2024 году достиг исторического максимума: число поездок составило около 92 млн, что стало рекордным показателем за всю историю. Самарскую область в прошлом году посетили больше четырех миллионов туристов, что стало рекордом для региона. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, число туристских поездок в Самарскую область в прошлом году достигло 1,37 млн.

«Ввиду выгодного географического положения и удачной логистики Самарскую область все чаще туристы выбирают для организации в летний период программ выходного дня. Основными потребителями такого отдыха являются туристы из субъектов Приволжского федерального округа, а также жители крупных мегаполисов — Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга», — сообщили «СО» в региональном министерстве туризма.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как отмечают в ведомстве, наибольший потенциал имеет развитие экологического и событийного, культурно-познавательного и круизного, медицинского и промышленного, делового и паломнического видов туризма. В этом смысле самыми перспективными являются особо охраняемые природные территории — национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина. В настоящее время там развивается инфраструктура для организации экологического туризма — кемпинги, глемпинги и экоотели, обустроенные экологические тропы и маршруты. Всего на территории Самарской Луки — более 200 памятников природы, которые притягивают туристов из года в год.

В Жигулевском заповеднике появляются оригинальные арт-объекты, зоны отдыха, интерактивные площадки, оборудованы парковки для автомобилей и экскурсионных автобусов, а также современный и благоустроенный визит-центр. 15 мая 2025 года здесь в селе Бахилова Поляна открылся экологический парк «Натуралист». Все его архитектурные формы изготовлены из дерева и других природных материалов. В тройку самых посещаемых ценителями экотуризма мест входит также Рачейский бор в Сызранском районе.

Прогуливаются по воде

Столица региона традиционно остается транзитным хабом для туристов, прилетающих сюда, чтобы отправиться в речной круиз. Но важно сделать привлекательным и их дальнейшее пребывание на волжской земле.

«Самара традиционно является центром волжских круизов, занимая третье после Москвы и Санкт-Петербурга место по количеству круизных теплоходов и обеспечивая более 40% перевозок из регионов ПФО, — отмечают в профильном министерстве. — Основной пассажиропоток приходится на комфортабельные трех- и четырехпалубные суда. В навигационный период самарские теплоходы отправляют более 120 тысяч туристов».

Речной туризм — это и экскурсионные, а также прогулочные перевозки на маломерных судах по региону. В этом году волжские просторы начали бороздить два новых пассажирских судна «Гавриил Романович Державин» и «МПКС.02». Теплоходы ходят на маршрутах Самара — Ширяево и Самара — Рождествено. Оба способны вместить до 240 человек и считаются более комфортабельными и безопасными, чем суда «Москва» и «ОМ». В ближайшие два года в областной столице появятся еще четыре теплохода подобного типа.

Жители и гости области активно осваивают на Волге новые для себя виды спорта и отдыха на воде — яхтинг, катание на гидроциклах и водных лыжах, кайтинг, виндсерфинг, флайборд, катание на сапбордах и байдарках.

Наиболее частые гости региона — путешественники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Нижегородской и Пензенской областей. В экспертном докладе АНО «Национальные приоритеты» о состоянии регионального и межрегионального туризма в России Самарская область включена в категорию «достаточно популярных» регионов, наравне, например, с Сахалином, Золотым кольцом, Ставропольским краем и Минеральными Водами. Обогнали эти субъекты «перенасыщенные» и «очень популярные» места, такие как Сочи, Краснодарский край, Москва, Алтай, Санкт-Петербург, Татарстан, Дагестан, а также Байкал, Карелия, Мурманская область, Калининград, Крым и Камчатка. Замкнули список просто «популярные», недооцененные регионы и «невидимки», о которых эксперты не вспомнили совсем.

Едут за событиями

В этом году Самарская область была включена в топ-10 рейтинга событийного потенциала регионов России, поднявшись с 11-го места в 2023 году до шестого. Фестивали, которые проходят на самарской земле, привлекают гостей со всей страны, всего за год проводится более 50 знаковых событий. Среди них — Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, «ВолгаФест», «Гонка чемпионов», «Жигулевское море», «Сызранский помидор», «Жигулевская вишня».

Год назад в Самарской области прошел уже четвертый по счету гастрономический фестиваль локальной кухни «Волжские сезоны», длившийся три месяца. В финале ХIII Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards этот проект был признан лидером в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью свыше 100 тысяч человек».

Теперь в планах, как сообщают в региональном министерстве туризма, — проведение ежегодного гастрофестиваля «Волжская кухня». На нем будут представлены бренды муниципальных образований и гости смогут отведать сызранские помидоры, жигулевскую вишню, самарский хлеб, жигулевское пиво, волжскую рыбу и раков.

Не экономят на турах

Самый посещаемый город — столица региона: в рейтинге самых гостеприимных российских городов наравне с Казанью Самара заняла четвертое место.

15 мая 2025 года Самара на II Всероссийской премии «Туристические города» завоевала Гран-при в номинации «Город детского туризма» и серебряные награды в номинациях «Город научно-популярного туризма», «Город общественных туристических пространств» и «Город туристических маршрутов и экскурсионных программ».

В 2024 году Самара заняла десятое место в рейтинге городов России, куда были забронированы самые дорогие туры в 2024 году. Пиковая стоимость одного из них, по данным Ассоциации туроператоров России, составила 1,55 млн рублей. Этот тур на шесть ночей купила семейная пара в декабре прошлого года, в стоимость входило проживание в пятизвездочном Lotte Hotel Samara в номере Suite Presidential Room с завтраками. Перелет туристы оплатили дополнительно.

Всего же на прием туристов в Самарской области рассчитано 525 коллективных средств размещения с общим фондом 17 380 номеров. В их числе крупные и сетевые отели — Ibis Samara (Ibis), Hilton Hotels (Hampton by Hilton), пятизвездочные гостиницы Lotte Hotel Samara и «7 Авеню», четырехзвездочные HolidayHall Samara, Realliance Samara, Lada-Resort в Тольятти и Cascade в Сызрани. Однако средняя загрузка гостиниц, санаториев, баз отдыха составляет от 55 до 75%. По мнению экспертов, гостям не хватает дополнительных элементов инфраструктуры — собственных пляжей, бассейнов в отелях.

С другой стороны, те же пляжи есть в многочисленных загородных комплексах, таких как SOSNOVOE Family Club, «Парк-отель» в Тольятти или KISLOROD Boutique Club.

Голосуют за пляжи

В региональной стратегии социально-экономического развития на ближайшие пять лет направление «Туризм и индустрия гостеприимства» обозначено как приоритетное, и в рамках нацпроекта выделяются субсидии на развитие объектов для приема гостей.

«В 2024 году поддержку получили 16 проектов: 10 направлены на создание новых объектов размещения (глемпинги), один — на развитие общественной территории городского округа Самара, шесть — на создание модульных некапитальных средств размещения. Общая сумма составила 191,12 млн рублей (федеральный бюджет — 164,36 млн рублей, региональный бюджет — 26,76 млн рублей)», — сообщают в региональном минтуризме.

Некапитальные отели вместимостью более чем 150 номеров вдоль прибрежной полосы Волги появятся к 2027 году. По данным регионального минтуризма, 20 из них разместят в рамках проекта «Остров Робинзона» на острове Поджабный (Проран) в Самаре, 80 — на полуострове Копылово в Тольятти внутри проектов «Загородный курортный клуб «Копылово парк», «Лука Кемпинг», «База отдыха «Лада». А на площади национального парка «Самарская Лука» в селе Зольное предусмотрено создание 50 номеров в рамках проекта «Развитие круглогодичного туристического комплекса «Волжские зори».

Новая туристическая инфраструктура, в том числе вдоль прибрежной полосы Волги, развивается и в муниципальных образованиях Самарской области. Например, в Безенчукском районе реализуется образовательно-туристический проект «Малая Жигулевская кругосветка» с кемпингом и оборудованием для организации летнего детско-подросткового лагеря.

Москвичи и жители центральных регионов считают главной самарской изюминкой пляж в черте города и в летнее время едут сюда именно за сезонными видами отдыха. В программе социально-экономического развития региона предполагается, что к 2027 году в Самаре будет построена пятая очередь набережной в границах улицы Вилоновской и второй очереди. А в этом году реестр пляжей пополнился 21 локацией, и всего их теперь — 64 в 28 муниципальных образованиях области.

Выезжают с визой и без

Жители Самарской области для мест отдыха и выбирают местные локации, и выезжают за пределы региона. В настоящее время свои услуги самарским туристам предоставляют 55 туроператоров и около 800 турагентств. Несмотря на существующие ограничения для въезда и «закрытое небо» в страны Европы, путешественники продолжают выезжать за рубеж. По словам основателя «Академии визовых специалистов» Натальи Осиповой, сегодня на рынке спрос на получение виз значительно превышает предложение.

«Если раньше шенгенские визы выдавались на пять лет, то сейчас сроки заметно сократились. Самые «длинные» визы, на два года, сегодня выдает Италия, при этом не требуются оплаченные билеты на самолет и номер в гостинице, достаточно подтвердить на них бронь, — рассказывает Наталья Осипова. — При отсутствии визовой истории выгодно поехать в Испанию — эта страна одобряет двукратную визу на въезд сроком на 30 дней. Турист может дважды пересечь границы шенгенской зоны, а внутри шенгенских стран передвигается без ограничений. И в этом случае тоже достаточно лишь забронировать проживание, не оплачивая его».

Эксперт отмечает, что самарцы, привыкшие регулярно отдыхать в странах ЕС, не отказываются от своих планов и в этом сезоне, хотя визовый сбор подорожал вдвое, а то и втрое по сравнению с 2019 годом.

Как и другие россияне, самарцы облюбовали абхазские и белорусские места отдыха, где развитие инфраструктуры идет опережающими темпами. Гостиничные комплексы предлагают сервис, приближающийся по уровню к европейскому, — с полным пансионом, трехразовым питанием и другими услугами. Выпадающая же доля анапского турпотока перераспределяется в этом году по таким туристическим направлениям, как Крым, Дагестан, Калининград.


НАТАЛЬЯ ОСИПОВА, основатель «Академии визовых специалистов»

Явный тренд этого сезона — растущий запрос на китайские и японские визы, эти страны россиянам, как правило, не отказывают. Однако в связи с растущей популярностью увеличиваются и сроки рассмотрения документов в этих странах, иногда паспорта выпускаются всего за несколько дней до поездки. Учитывая это, я рекомендую планировать свои поездки и отправлять документы заблаговременно, месяцев за шесть.


ИВАН БОБКОВ, руководитель туристической компании Coral Travel

Жители Самарской области выбирают туры и «по соседству», и за рубежом. В нашем регионе, например, очень популярны речные путешествия — прогулки и на три часа, и на весь день, с заездом в правобережные села — Ширяево, Винновка (Волжский Афон). Сейчас активно развивается инфраструктура в гостиничных комплексах Соль-Илецка в Оренбуржье, и они очень востребованы. А благодаря открытию новой скоростной дороги в обход Тольятти вырос поток путешественников, которые едут на собственных автомобилях или на автобусах в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, на черноморское побережье — за исключением Анапы, по святым местам России. В разы вырос поток туристов, выезжающих в Беларусь, есть и прямые перелеты, и железнодорожные маршруты, и цены на отдых в союзной республике приемлемые. Кроме того, самарцы активно бронируют отели в Абхазии и Дагестане, а также покупают туры в ОАЭ и Египет, несмотря на жару, это позволяет сэкономить на путевках, которые сейчас стоят дешевле, чем в осенний сезон.


АНТОН КУРИН, руководитель глемпинга Alpen Camp

Сегодня ощутимо растут требования гостей к уровню комфорта. Если раньше было достаточно палатки и классического набора кемпинга «дрова, доступ к воде и минимальные удобства», то сейчас тренд на полноценный объект проживания с комфортом городской квартиры. Неизменно одно — природная нетронутая локация, которая и притягивает гостя. Большую роль играет развитая инфраструктура места (различные общественные зоны, парковка), наличие дополнительных услуг (несколько спа-зон, прокат электроквадроциклов, велосипедов, сапбордов) и «цепляющие» детали (брендированная посуда, цветы на столах, небольшие презенты). Спрос и, соответственно, поток гостей увеличиваются из года в год. В основном к нам приезжают жители Самарского региона, но стоит отметить, что гостей из Ульяновской, Саратовской, Пензенской и других областей становится все больше. Люди готовы путешествовать по России, открывая новые места, и расстояния уже не являются сдерживающим фактором.


— Алена Павичева 

Предыдущая статья

Застройщики «Корпорации Кошелев» провалились в выручке, ушли в минус и смещают сроки

Следующая статья

Экс-бенефициара СПЗ-групп хотят принудительно сделать наследником умершей матери

Еще интересно:

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы
Общество

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Самарское Обозрение
26.05.2025
СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена
Криминал

Расчленение экс-мэра Самары организовала участница сокрытия тела собственного отца

Самарское Обозрение
26.05.2025
Автокомпонентный холдинг «ОАТ» меняет схему бизнеса
Бизнес

Автокомпонентный холдинг «ОАТ» меняет схему бизнеса

Самарское Обозрение
26.05.2025
Больше
Следующая статья
Экс-бенефициара СПЗ-групп хотят принудительно сделать наследником умершей матери

Экс-бенефициара СПЗ-групп хотят принудительно сделать наследником умершей матери

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

Расчленение экс-мэра Самары организовала участница сокрытия тела собственного отца

2 часа назад
Экс-бенефициара СПЗ-групп хотят принудительно сделать наследником умершей матери

Экс-бенефициара СПЗ-групп хотят принудительно сделать наследником умершей матери

2 часа назад
Застройщики «Корпорации Кошелев» провалились в выручке, ушли в минус и смещают сроки

Застройщики «Корпорации Кошелев» провалились в выручке, ушли в минус и смещают сроки

2 часа назад
Главу самарского правительства дистанцируют от градостроительного совета

Главу самарского правительства дистанцируют от градостроительного совета

3 часа назад
Футболисты «Акрона» план на сезон выполнили, «Крыльев Советов» — нет

Футболисты «Акрона» план на сезон выполнили, «Крыльев Советов» — нет

3 часа назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре мигранты провели несанкционированный митинг в поселке Мехзавод

    В Самаре мигранты провели несанкционированный митинг в поселке Мехзавод

    187 Поделились
    Поделиться 75 Твит 47
  • Ректор Самарского университета близится к ежемесячной зарплате в миллион

    53 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В Самаре остановят водоснабжение десятков домов на шести улицах 26, 28 и 29 мая

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • В Самарской области официально открывается новый логистический комплекс Wildberries

    353 Поделились
    Поделиться 141 Твит 88
  • Россия второй день наносит сокрушительные ракетно-дроновые удары по Украине и ее столице

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

Очищение Степановых: чем блестит семейный бизнес на два миллиарда в год?
"ДЕЛО". Истории

Очищение Степановых: чем блестит семейный бизнес на два миллиарда в год?

ДЕЛО
01.07.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях
Власть и Политика

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях

ДЕЛО
21.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO