ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

У покупки «Металлсервисом» площадки тольяттинского «Волгоцеммаша» нашлись оппоненты

Самарское Обозрение
14.10.2024
14.10.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Михаил Новоселов

Фото: Михаил Новоселов

На активы обанкротившегося тольяттинского предприятия ОАО «Волгоцеммаш» появились новые претенденты — московские АО «Константа» и АО «Спутник».

Читайте также:

Юбилей года: созидание Симонова

Завод им. Тарасова показал, как игнорировать требования Центробанка

Самарско-ульяновский пивной барон погасил еще 7,5 млрд долгов в бюджет

Больше

Они начали свою игру, пытаясь вмешаться (пока безуспешно) в процесс передачи промышленной площадки в Тольятти структурам федерального холдинга «Металлсервис» и сорвать уже совершенную сделку ценой в 6,4 млрд рублей. «Самарское обозрение» пытается разобраться, кто и зачем бьется на руинах былой легенды самарской большой индустрии.

ОАО «Волгоцеммаш» (далее — ОАО «ВЦМ») — одно из крупнейших предприятий Тольятти в советские годы, специализировалось на строительстве машин для цементной отрасли. В сентябре 2023 года ОАО «ВЦМ» признано банкротом, введено конкурсное производство. В октябре 2023 года в процедуру банкротства зашел крупный федеральный холдинг «Металлсервис», перекупивший основные долги ОАО «ВЦМ» (более 10 млрд рублей) и собравший их на своем московском предприятии — ООО «Металлсервис-Москва». Размер дисконта при скупке долгов неизвестен. Общая сумма требований в реестре кредиторов на момент запуска конкурсного производства — 10,6 млрд рублей.

5 июля 2024 года собранием кредиторов ОАО «ВЦМ» (читай — холдингом «Металлсервис») принято решение создать на базе активов предприятия новое — непубличное акционерное общество «Волгоцеммаш» (далее — АО «ВЦМ»), в которое передали имущества на 5 млрд рублей, оплатив им уставный капитал. Список переданного имущества непубличен, источники «СО» говорят о том, что в новое юрлицо переместились практически все ликвидные активы. Возглавил АО «ВЦМ» Юрий Лепихин, директор другого проекта «Металлсервиса» в Самарской области — АО «9 СМПЗ», работающего на промплощадке обанкротившегося Самарского подшипникового завода.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

23 августа 2024 года было размещено сообщение о продаже 100% акций АО «ВЦМ» с банкротных торгов, стартовая цена — 4,9 млрд рублей. Для участия в аукционе требовался задаток в 1 млрд рублей. На торги, состоявшиеся 2 октября, вышли три компании. Две представляли «Металлсервис» — собственно ООО «Металлсервис-Москва» и АО «Центрмосснаб» (далее АО «ЦМС»). Третьим претендентом оказалось АО «Спутник», входящее в состав федерального холдинга «РМ Рейл» — крупного российского производителя грузовых вагонов (см. допматериал «Прилетел «Спутник»).

За лот торговались только компании «Металлсервиса» — они разогнали стоимость лота с начальных 4,9 млрд рублей до 6,4 млрд рублей. Победителем в итоге признали АО «Центрмосснаб» (см. «Часть корабля, часть холдинга»).

АО «Спутник» торговаться не стало, зато потребовало обеспечительных мер в виде приостановки торгов АО «ВЦМ», а также «совершения любых действий, направленных на отчуждение, обременение или уничтожение принадлежащего ОАО «Волгоцеммаш» имущества, находящегося у него или иных лиц». Компания пыталась присоединиться к жалобе на корпоративные действия с активами ВЦМ одного из кредиторов, но тот свои требования отозвал. На основании этого не стали рассматривать и заявление АО «Спутник». Выяснить, зачем «Спутнику» и холдингу «РМ Рейл» площадка в Тольятти, на момент сдачи номера не удалось, запрос «СО» проигнорировали.

Кроме того, 2 октября некое АО «Константа» (см. допматериал «Новые все лица») подало ходатайство о введении обеспечительных мер, а также заявило о намерении погасить требования кредиторов к должнику. Суд отказался с ходу ввести обеспечительные меры, но заявление не рассматривалось. Как выяснилось, компания не оплатила полностью пошлину — вместо 30 тыс. рублей внесла только 15 тыс. рублей. В итоге вопрос обеспечительных мер был перенесен. Теперь вводить их бесполезно, поскольку договор купли-продажи подписан, о чем уже 3 октября сообщил конкурсный управляющий ОАО «ВЦМ». После продажи АО «ВЦМ» очевидно, что АО «Константа» нет смысла и гасить остаток реестра кредиторов.

«Раз обеспечительные меры не введены, то формально нет препятствий для осуществления сделок. Теперь остается смысл только идти в суд и добиваться отмены результата торгов. На каких основаниях — непонятно», — рассказывает «СО» старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин. Он отмечает, что существует практика выхода в суд с обеспечительными мерами в день проведения торгов. «Суды иногда идут навстречу, вводят обеспечительные меры, перестраховываясь, беря дополнительное время на полноценное изучение материалов», — отмечает Тамодлин. В любом случае суд оба раз нашел формальные причины не доходить до принятия какого-либо решения.

Основную часть вырученных на торгах 6,4 млрд рублей получит ООО «Металлсервис-Москва», у которого к тому же оказалось в залоге 50% АО «ВЦМ». Так как плательщиком выступает АО «Центрмосснаб», то фактически средства перегоняются со счета на счет внутри холдинга «Металлсервис». Источник «СО», знакомый с темой, говорит, что реальная цена имущества, переданного в АО «ВЦМ», в два-три раза выше. В сентябре 2023 года стоимость имущества на промплощадке тольяттинского предприятия оценивалась почти в 19 млрд рублей.

На ОАО «ВЦМ» теперь остался только неликвид типа заброшенного недостроя у стадиона «Труд» в Центральном районе Тольятти. За него первоначально просили 147 млн рублей, сейчас цена опустилась до 29 млн рублей. Также ОАО «ВЦМ» торгует квартирами и дебиторской задолженностью.

Новые все лица

АО «Константа» зарегистрировано 2 июля 2024 года в Москве, уставный капитал компании, которая заявляет о готовности гасить реестр в 10,6 млрд рублей, составляет всего 10 тыс. рублей.

Основной вид деятельности — вложения в ценные бумаги и дилерская деятельность, дополнительная — деятельность по управлению финансово-промышленными группами.

Состав собственников неизвестен, в ЕГРЮЛ он не раскрывается. Директором компании является некая Татьяна Яхимович, 42-летняя уроженка г. Колпашево Томской области. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2018-2019 годах в отношении Яхимович были открыты пять исполнительных производств, три закрыты из-за того, что невозможно установить ее местонахождение.

По одному адресу с АО «Константа» (Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 4, к. 3, помещ. 5п) зарегистрированы две компании — ООО «Электротехмонтаж» (работает с мая 2024 года ) и ООО «Вемина-Авиапром». Бенефициаром ООО «Вемина-Авиапром» был Леонид Сакулин, один из владельцев компании «Итэлма холдинг» (с мая 2023 года — ее доверительный управляющий).
Прилетел «Спутник»

Если верить информации системы «СПАРК-Интерфакс», вмешавшееся в игру «Металлсервиса» на площадке «Волгоцеммаша» АО «Спутник» входит в федеральный холдинг «РМ Рейл».

АО «Спутник» зарегистрировано в июне 2019 года. Это малое предприятие с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. По итогам 2023 года при выручке в 283 млн рублей чистая прибыль компании составила 1,2 млрд рублей.

У «Спутника» три «дочки» — ООО «Инвестконсалт» (100%), ООО «Контейнерсервис» (100%) и ООО «Мастер Авто» (60%).

«Мастер Авто» базируется в Нижнем Новгороде, по итогам 2023 года выручка компании составила 193 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей. Московское ООО «Инвестконсалт» является владельцем ООО «Торгово-строительная компания «Палитра» и совладельцем ПАО «Моспромстройматериалы» (24,99%). Собственником ПАО «Моспромстройматериалы» является АО «Главмосстрой», на котором введено с февраля 2024 года внешнее управление.

На нижегородский «Контейнерсервис» заведены 100% ООО «РКТМ-Групп», которое в свою очередь является владельцем АО «РМ Рейл Холдинг», ООО «РМР Цифровые технологии», ООО «Рейл РМ Транс» и ООО «Рузхимнефтемаш», входящих в состав крупного федерального холдинга «РМ Рейл». «РМ Рейл» позиционирует себя как интегрированного производителя грузовых железнодорожных вагонов и контейнеров полного цикла, выпускающего 12 тыс. вагонов в год. Флагманское предприятие холдинга — АО «Рузаевский завод химического машиностроения» (Мордовия), в 2023 году его выручка составила 50 млрд рублей. Линейка продукции включает более 100 сертифицированных и освоенных в серийном производстве моделей вагонов, среди которых цистерны, хопперы, полувагоны, крытые вагоны, платформы, думпкары (вагоны-самосвалы). Также есть производственные мощности в Абакане (Хакасия) — АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш».

В составе холдинга присутствует свой металлургический комплекс — ООО «ВКМ-Сталь», базирующееся в Саранске. Завод специализируется на производстве литейной продукции для железнодорожной, автомобильной отрасли, нефтегазовой промышленности и специального машиностроения.

Строительное направление группы заведено на «РМ Рейл Машзавод».

Также есть предприятия по производству резервуаров («РМ Рейл РВС»), комплектующих и оснастки для вагоностроения («РМ Рейл Неон»), по сервисному обслуживанию и ремонту грузовых вагонов («РМ Рейл ВКМ-Сервис»), по строительству быстровозводимых панельно-каркасных и блочных модульных капитальных зданий, специализированных модулей и вагон-домов («РМ Рейл Машзавод»).

АО «Спутник» не совсем чуждо и Самарской области, предприятие фигурировало в качестве владельца небольшой доли в самарском заводе «Авиакор».

Часть корабля, часть холдинга

АО «Центрмосснаб» активно используется холдингом «Металлсервис» в своих проектах в Самарской области.

АО «Центрмосснаб» зарегистрировано в 2013 году, создано путем реорганизации в форме выделения из АО «Московская промышленная компания» (АО «МПК»). АО «МПК», согласно «СПАРК-Интерфаксу», остается владельцем АО «ЦМС». На официальном сайте предприятия сообщается, что ЦМС — «динамично развивающаяся компания», которая «является структурным подразделением системы снабжения «Мосгорглавснаб» (ОАО «МПК»), осуществляющим с 1965 года деятельность по комплектации металлопродукцией предприятий и строительных объектов по всей территории Москвы и Московской области».

Директор АО «ЦМС» — Игорь Рзянин, член совета директоров АО «МПК» и самарского АО «9 СМПЗ» — проекта «Металлсервиса» на промплощадке Самарского подшипникового завода.

Выручка АО «ЦМС» нестабильна. По итогам 2021 года она составила 3,4 млрд рублей, в 2022 году резко выросла до 14,6 млрд рублей, а в 2023 году снизилась до 8,7 млрд рублей. Скачки не мешают АО «ЦМС» оставаться стабильно прибыльным — ни года чистого убытка с 2019-го. Рекордная чистая прибыль за пятилетку — 38 млн рублей в 2022 году, в 2023 году она снизилась до 10 млн рублей. Главная тенденция пятилетки — стремительный рост дебиторской (с 0,5 млрд рублей в 2019 году до 2,1 млрд рублей в 2023 году) и кредиторской (с 0,4 млрд рублей в 2019 году до 2,4 млрд рублей в 2023 году) задолженностей.

АО «ВЦМ» станет пятой «дочкой» ЦМС. У ЦМС три компании в Нижегородской области — ООО «Айти Консалтсервис», ООО «Бизнес Эстейт» и ООО «Бизнесконсалтсервис», все три зарегистрированы в Нижнем Новгороде 27 февраля 2024 года.

В декабре 2023 года ЦМС выкупил ООО «Техник-Парк», которое с 2010 года оказывало услуги хранения оборудования для ОАО «ВЦМ». В июле 2024 года АО «ВЦМ» вышло с требованием признать ООО «Техник-Парк» банкротом. В августе 2024 года на «Техник-Парк» введена процедура наблюдения, пока основной кредитор — ОАО «ВЦМ», 129 млн рублей. Но скоро управляющим кредитором процедуры станет «Металлсервис-Москва», планирующий зайти в банкротство с требованиями на 2,1 млрд рублей.

ЦМС входит в производственно-логистический холдинг «Металлсервис», за 2023 год выручка только флагманской компании АО «Металлсервис» составила 255 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 7 млрд рублей. Ключевой производственный актив — АО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина», по итогам 2023 года его выручка превысила 45 млрд рублей, чистая прибыль — 6 млрд рублей.

— Николай Краснов 

Предыдущая статья

Чиновники не заметили жалоб на управленцев самарских Крутых Ключей

Следующая статья

В самарском ресторане Panorama презентовали новые блюда с местным акцентом

Еще интересно:

Юбилей года: созидание Симонова
Журнал «ДЕЛО»: январь 2026

Юбилей года: созидание Симонова

ДЕЛО
19.01.2026
Завод им. Тарасова показал, как игнорировать требования Центробанка
Бизнес

Завод им. Тарасова показал, как игнорировать требования Центробанка

Самарское Обозрение
19.01.2026
Самарско-ульяновский пивной барон погасил еще 7,5 млрд долгов в бюджет
Бизнес

Самарско-ульяновский пивной барон погасил еще 7,5 млрд долгов в бюджет

Самарское Обозрение
19.01.2026
Больше
Следующая статья

В самарском ресторане Panorama презентовали новые блюда с местным акцентом

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

2 часа назад
Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

2 часа назад
Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

2 часа назад
Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

2 часа назад
Ульяновские «Ключики-Нефтепродукт» отвоевали у Минобороны самарский исторический объект

Ульяновские «Ключики-Нефтепродукт» отвоевали у Минобороны самарский исторический объект

2 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарскую область в ближайшие выходные скуют морозы до -30 градусов

    Крещенские морозы усилятся до -30°C в Самарской области

    338 Поделились
    Поделиться 135 Твит 85
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    87 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • В Самаре будут судить двух руководителей Самарского университета

    73 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • На Бали ввели запрет: неженатым туристам нельзя заниматься сексом на острове

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В России скорректировали правила приема в вузы

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Эко-невидаль: экофермы, экопродукты, экотуризм… Кто они – продавцы экотренда в регионе?
"ДЕЛО". Истории

Эко-невидаль: экофермы, экопродукты, экотуризм… Кто они – продавцы экотренда в регионе?

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?