ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 30 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Учеников готовят к поступлению в вуз на профильные рабочие специальности

«Самарский Стройфарфор» открыл специализированный класс

Самарское Обозрение
17/12/21 - 10:48
"СФЕРА ЗНАНИЙ"
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Pexels

Фото: Pexels

Подходит к завершению первый триместр обучения в «Стройфарфор-классе» — профильном проекте ООО «Самарский Стройфарфор».

Читайте также:

Пляжные «Крылья Советов» в четырех матчах набрали одно очко

Треть самарцев готовы заключить пари на похудение

Воспитанников детских домов научат работать с искусственным интеллектом

Больше

Этот проект реализуется в регионе впервые с начала этого учебного года после заключения трехстороннего договора предприятия с Самарским государственным техническим университетом (СамГТУ) и школой №3, расположенной в Смышляевке.

Проект направлен на формирование интереса школьников к выбору будущей профессии в инженерно-технической сфере.

«Завод уже давно участвует в жизни нашего образовательного учреждения, поэтому «Стройфарфор-класс» решили организовать именно здесь.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Программа подобрана с учетом индивидуальных способностей обучающихся, поиска, развития и поддержки одаренных детей в области инженерно-технической и научной деятельности», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №3 Татьяна Игонтова.

Работа с молодежью в рамках кадровой политики завода «Самарский Стройфарфор»

→Экскурсии «Введение в профессию» для учеников старших классов, студентов региональных колледжей и вузов
→Выезд в школы Самарской области с презентацией о заводе в рамках профориентационной программы «7 шагов в профессию»
→Участие в Молодежном форуме ПФО «iВолга»
→Сотрудничество с Самарским металлургическим колледжем в рамках дуального обучения →Проведение производственной практики для учащихся вузов и колледжей
→Открытие специализированного «Стройфарфор-класса»

Источник: ООО «Самарский Стройфарфор»

Директор управления по персоналу и PR ООО «Самарский Стройфарфор» Ольга Моржицкая пояснила, что отбор в специализированный класс был серьезный, детей тестировали по разным направлениям.

По итогам вступительного экзамена 15 человек стали первым набором в «Стройфарфор-класс».

Фото: архив «Самарского обозрения»

«Сейчас услуги репетиторов дорого стоят, не каждый родитель может позволить себе оплатить подготовку ребенка сразу по нескольким предметам. В нашем классе обучение бесплатное. На уроках дают те знания, которые необходимы выпускнику школы при поступлении в университет», — комментирует Ольга Моржицкая.

Два раза в месяц преподаватели СамГТУ проводят для ребят дополнительные занятия по математике, физике и инженерной графике, знакомят учеников с лабораториями вуза.

«Мы будем работать над тем, чтобы ребята получили необходимый объем знаний для успешной сдачи ЕГЭ. Профориентацией займутся представители строительно-технологического факультета СамГТУ и завода «Самарский Стройфарфор».

Так, наравне с ведущими профессорами в области математики, физики и инженерной и компьютерной графики занятия ведут производственники, которые расскажут ребятам о последних технологических новинках в области профстройматериалов и строительных технологий. И, конечно, запланированы экскурсии на предприятие.

Я надеюсь, что вскоре «Самарский Стройфарфор» получит высококвалифицированных специалистов», — заявил проректор по развитию кадрового потенциала СамГТУ Евгений Франк.

Одна из учениц «Стройфарфор-класса», Виктория Коровкина, поделилась, что ей нравится учиться у преподавателей вуза. «Общение происходит на ином уровне.

Фото: архив «Самарского Обозрения»

Возникает ощущение, будто ты уже учишься в университете. Уроки проходят интересно, часто мы тренируем какие-то новые навыки, которые не получишь на обычных школьных уроках. На дополнительных занятиях нам дают тот материал, который пригодится на экзаменах», — сообщила она.


Ольга Морожицкая. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ОЛЬГА МОРЖИЦКАЯ, директор управления по персоналу и PR ООО «Самарский Стройфарфор»

Реализовать проект «Стройфарфор-класс» нам предложили представители технического университета.

Мы знакомы с такой концепцией обучения на примере «Роснефть-классов», поэтому с энтузиазмом восприняли предложение СамГТУ о создании собственного специализированного класса. Сейчас такая нехватка кадров, которая касается практически всех специальностей.

И готовить ребят нужно со школьной скамьи, чтобы они еще до обучения в вузе знали, какие требования им будет предъявлять работодатель. Профильный класс повышает престиж завода. Этот проект пока для нас эксперимент.

Наша цель в том, чтобы ребята успешно сдали все экзамены и поступили в университет. Мы ждем ребят для трудоустройства на завод.


Ольга Афанасьева. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ОЛЬГА АФАНАСЬЕВА, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики СамГТУ

В «Стройфарфор-классе» я преподаю математику. На занятиях дается дополнительный материал к школьной программе, мы разбираем задачи более сложного уровня для подготовки ребят к участию в математических олимпиадах и успешной сдаче ЕГЭ.

Так как «Стройфарфор-класс» — технической направленности, то в занятия включены некоторые разделы высшей математики, например, комплексные числа и элементы математического анализа.

Занятия проходят в формате обычных уроков — с выходом учеников к доске, с выполнением заданий совместно с классом, а также самостоятельно. Безусловно, педагоги проводят контроль за успеваемостью и выставляют оценки. Чтобы ребята не уставали, уроки идут по 60 минут, а затем небольшой перерыв.

Также ученики данного класса занимаются с преподавателями СамГТУ по физике и инженерной графике.


Оксана Трусова. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ОКСАНА ТРУСОВА, директор ГБОУ «СОШ №3»

Наша школа сотрудничает с заводом «Самарский Стройфарфор» с 2017 года. Когда поступило предложение о создании профориентационного класса, мы сразу согласились.

Это очень важно для детей, потому что таким образом проходит качественная подготовка к сдаче ЕГЭ, тем более при поддержке преподавателей СамГТУ.

Они знают, какие требования предъявляются к будущим абитуриентам, а такая дисциплина, как инженерная графика, отсутствует в школьной программе. Интерес со стороны детей и родителей был колоссальный. Отбор учеников проводили преподаватели политеха путем мониторинга знаний ребят, которые писали тесты по математике.

В «Стройфарфор-классе» учатся 15 человек, которые осознанно приняли решение углубленно изучать некоторые предметы и посещать дополнительные занятия.

Мы очень хотим, чтобы рейтинг школы поднялся, чтобы ученики сдали экзамены с хорошими результатами, а также получили качественные знания. Взаимодействие с заводом дает ребятам перспективы на получение работы.


Егор Чагин. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ЕГОР ЧАГИН, ученик «Стройфарфор-класса»

На дополнительные занятия я пошел, потому что это серьезная подготовка к ЕГЭ. Без нее сдать экзамены будет проблематично. Конечно, важным фактором послужило то, что все бесплатно, я не хочу упускать такой шанс. Нагрузку дают посильную, уроков много, но справиться можно.

Если у тебя есть цель в жизни, то силы всегда найдутся. Я был рад тому, что преподаватели из политеха, а я как раз хочу туда поступить на инженерию или программирование.

Вполне возможно, что потом я пойду работать на «Самарский Стройфарфор».

Чтобы добиться успехов, нужно быть целеустремленным и постоянно развиваться.


Ольга Труфанова. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ОЛЬГА ТРУФАНОВА, мама ученика «Стройфарфор-класса»

Мой супруг уже 10 лет работает на «Самарском Стройфарфоре» машинистом компрессорной установки высокого давления. Когда открылся набор в специализированный класс, наш сын сразу решил попробовать свои силы, чтобы попасть на обучение туда.

Для него это дополнительная возможность совершенствования своих знаний, а также хороший стимул заниматься тем, что нравится. Он любит физику и инженерную графику. Подготовка хорошая.

После уроков у ребят будто крылья вырастают. Дети воодушевляются, хотят еще больше стараться, они чувствуют себя нужными. Конечно, в приоритете сдача экзаменов после 11-го класса.

Мы уверены в знаниях, которые сын получит в «Стройфарфор-классе», считаем, что они пригодятся ему в будущем.


— Анна Медведева 

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Роботы заменят людей: «Ростелеком» обозначил тренды на 2022-й и последующие годы
"СФЕРА ЗНАНИЙ"

Роботы заменят людей: «Ростелеком» обозначил тренды на 2022-й и последующие годы

Самарское Обозрение
11.02.2022
Создают проекты в консорциумах: ученые СГЭУ реализуют международные научные проекты
"СФЕРА ЗНАНИЙ"

Создают проекты в консорциумах: ученые СГЭУ реализуют международные научные проекты

Самарское Обозрение
11.02.2022
Разработки медицинского университета «Реавиз» выходят за пределы региона
"СФЕРА ЗНАНИЙ"

Разработки медицинского университета «Реавиз» выходят за пределы региона

Самарское Обозрение
11.02.2022
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Морпехи Севастополя пересекли границу РФ в Курской области и вышли на территорию противника

NYT: Армия России начала летнее наступление 2025 года на Украине

1 час назад
В Сбере обеспокоены активизацией мошенников к привлечению заработком на маркетплейсах 

Минцифры начинает программу жесткой защиты пользователей «Госуслуг» от мошенников

4 часа назад
Банк России повысил ключевую ставку с 19% до 21%

В Самарской области за 2022-2024 годы банкроты вернули в бюджет 23,6 млрд рублей

5 часов назад
Армия России пересекла границу Сумской области на еще одном участке и вышла к границе с Днепропетровской областью

Западные СМИ заявляют о масштабном наступлении армии России в Сумской области Украины

1 день назад
Хозяину самарского свинокомплекса-банкрота не удалось спрятать 200 земельных участков  

Грандиозный обман девелоперов и риелторов: банкиры объяснили слухи о заморозке вкладов в России

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Армия России пересекла границу Сумской области на еще одном участке и вышла к границе с Днепропетровской областью

    Западные СМИ заявляют о масштабном наступлении армии России в Сумской области Украины

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • В Самарской области уже сутки бушует мощная магнитная буря

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В сгоревшем сарае в Самарской области погибли двое девятилетних детей

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • В Самаре оглашен приговор организатору и членам новокуйбышевской ОПГ «Индейцы»

    67 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • Мать Лилии Родионовой, бывшей жены бенефициара «Трехсосенского», «не признала» дочь ради денег

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Марс Бахитов
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Марс Бахитов

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?