Вячеслав Федорищев пообещал в ближайшие дни подводить итоги 2025 года на своей страничке в мессенджере MAX.
Глава региона начал с того, как в 2025-м обновлялась транспортная система Самарской области в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
За год в регионе приведено в нормативное состояние более 460 километров дорог – как региональных трасс, так и городских улиц. Общий объем дорожного фонда в прошлом году составил 32,3 млрд рублей.
«Особое внимание уделили сельским территориям и «гостевым» маршрутам в городах. Отдельно отмечу запуск движения по новому участку магистрали «Центральная» в Самаре — это важный объект для разгрузки города», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Была обеспечена работа 1756 камер фотовидеофиксации, включая 30 передвижных, смонтировано 2658 автономных световых маячков и 14 километров новых барьерных ограждений. В 2025 году в Самарской области заменили более 2,7 тысяч и установили почти 1,5 тысяч новых дорожных знаков.
Парк пассажирского транспорта пополнен на 338 единиц – это автобусы, трамваи, троллейбусы и обновленные вагоны метро. Запущены регулярные автобусные маршруты до аэропорта «Курумоч».
«Продолжаем расширять действие социальных карт и внедрять современную модель «нетто-контрактов» для повышения надежности перевозок и комфорта пассажиров. Все это часть нашей большой программы развития до 2029 года. Последовательно меняем транспортную систему в сторону удобства и технологий», — резюмировал Вячеслав Федорищев.











