ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 19 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Управленцы «Самара-Авиагаза» загнали его в рекордные убытки вместо того, чтобы спасти

Самарское Обозрение
20.04.2022
Бизнес
0
" Самара - Авиагаз". Фото: 2gis.ru

" Самара - Авиагаз". Фото: 2gis.ru

Некогда одно из крупнейших региональных предприятий, «Самара-Авиагаз» завершил 2021 год с рекордно низкими финансовыми показателями.

Читайте также:

«Самара-Авиагаз» рассчитался с «Т Плюс», чтобы остановить свое банкротство

«ОДК-Кузнецов» простил «Самара-Авиагазу» сотни миллионов

Имущество предприятия «Самара — Авиагаз» рискует исчезнуть в неизвестном направлении

Больше

Это первые конкретные результаты работы нового менеджмента «СА», лояльного совладельцу завода Дмитрию Саморукову. Менеджмент обещал резкое улучшение состояния компании. Обещания позволили остановить начинавшуюся было процедуру банкротства — теперь становится понятной их цена.

ООО «Самара-Авиагаз» («СА») создано в 2001 году бывшим топ-менеджером завода «Моторостроитель» (ныне это «ОДК-Кузнецов») Валерием Николаевым.

Компания специализируется на производстве систем для газоперекачивающих агрегатов. Совладельцами «СА» выступают ООО «Газавиа» (51%), подконтрольное сейчас сыну Николаева Владимиру, и московский бизнесмен Дмитрий Саморуков (49%). В лучшие годы выручка «Самара-Авиагаза» превышала 2 млрд рублей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В январе 2021 года на предприятии стартовало банкротство. Крупнейшими кредиторами «Самара-Авиагаза» стали государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» (45,328 млн рублей), близкие к Саморукову «Лига Первых» и «Газмашпроект» (более 50 млн рублей в совокупности), а также ряд компаний, входящих в структуру бизнеса промышленной группы «АвтоКом».

В перспективе реестр кредиторов должника мог пополниться требованиями Калужского завода автомобильного электрооборудования (188,857 млн рублей) и «ОДК-Кузнецов» (385,369 млн рублей). Руководителем «СА» стал нижегородский арбитражный управляющий Эдуард Еремеев, которому поручили «спасти» завод.

«Самара — Авиагаз». Фото: 2gis.ru

Как уверял «Самарское Обозрение» ряд осведомленных источников, Еремеев является близким к Саморукову менеджером.

«Спасение» предприятия новый топ-менеджер, как рассказывала «Самарскому Обозрению» временный управляющий заводом Елена Чарикова, начал с распродажи заводского имущества по заниженной цене. Вырученные деньги Эдуард Еремеев без согласования с Чариковой направлял кредиторам «СА».

В декабре 2021 года Еремееву удалось уговорить арбитраж прекратить дело о банкротстве предприятия. Представители команды Еремеева настаивали на том, что погасили все долги перед кредиторами, включенными в реестр.

Эдуард Еремеев. Фото: архив «Самарского Обозрения»

Одновременно они показали судьям документы, в том числе бухгалтерский баланс и контракты (заключенные в основном с аффилированными лицами), свидетельствовавшие, на их взгляд, о «состоятельности» общества.

В итоге Еремееву и Ко удалось убедить судью Анну Матвееву в том, что положение дел на предприятии серьезно улучшается. Банкротство остановили, Еремееву дали возможность поработать.

Между тем, похоже, это решение могло стать следствием сознательного введения суда должником в заблуждение.

В апреле 2022 года официально раскрылась финансовая отчетность компании за прошлый год. Согласно этим данным, выручка «Самара-Авиагаза» упала до рекордно низких 121,144 млн рублей (годом ранее, когда Еремеев и Ко еще не имели никакого отношения к управлению компанией, она составляла 498,7 млн рублей).

При этом предприятие задекларировало убыток в 91,509 млн рублей (2020 год завершался с чистой прибылью в 37,15 млн рублей). К убыткам «Самара-Авиагаз», как следует из финансовой отчетности общества, могли привести как высокая себестоимость продаж (186,741 млн рублей), так и внезапно возникшие «управленческие расходы» на сумму 71,7 млн рублей.

А вот долги «Самара-Авиагаза» остались на очень высоком уровне (краткосрочные обязательства по итогам 2021 года составляют 317,5 млн рублей).

Как в условиях рекордных убытков и оборота, вдвое меньшего, чем размер обязательств, менеджмент «Самара-Авиагаза» собирается обеспечить его не то что развитие, а по меньшей мере выживание — загадка.

Валерий Николаев пояснил «Самарскому Обозрению», что полученными финансовыми результатами «Самара-Авиагаз» обязан, в частности, Эдуарду Еремееву и лояльным к нему менеджерам.

«В августе 2021 года на «СА» пришли управлять лица, близкие к Дмитрию Саморукову. Это директор предприятия Эдуард Еремеев и его первый заместитель, Алексей Смирнов. Вот эти два деятеля, один юрист, другой менеджер, который подолгу не задерживался ни на одном месте, стали рулить «Самара-Авиагазом». Итог вы видите в годовом отчете. Еще больше удручает то, что в первом квартале этого года дела обстоят еще хуже. На заводе вообще не выпускалась продукция. Так что еще как минимум 60-70 млн убытков добавится к тому результату, что показал 2021-й год. При содействии Еремеева происходит вывод ликвидных активов из «Самара-Авиагаза». Он продал дебиторскую задолженность с большим дисконтом, недвижимость в Калуге. Одним из покупателей долгов стал Андрей Горшков, широко известный благодаря своим неоднозначным операциям. Можно сказать, что Горшков, по сути дела, создал чуть ли не «организованную группировку по разрушению заводов через банкротство», — излагает свою версию происходящего Николаев (о практике работы Горшкова и близких к нему лиц «Самарское Обозрение» уже писало в № 6 от 21.02.2022).

«Они доведут предприятие до умышленного банкротства, если продолжат им управлять! Управленцев «Самара-Авиагаза» нужно срочно менять», — добавляет Николаев.

Примечательно, что бенефициар и создатель компании только сейчас получил возможность сменить ее менеджмент.

Ранее в результате инициированного руководством «Самара-Авиагаза» отдельного разбирательства арбитраж налагал обеспечительные меры, запрещавшие снимать директора.

Эти меры отменены 6 апреля, а значит, будущее Еремеева как руководителя снова зависит от основного владельца предприятия, то есть Николаева и членов его семьи.

Представители Дмитрия Саморукова, как и сам Эдуард Еремеев, не стали комментировать ситуацию.

«На мой взгляд, представители «Самара-Авиагаза» ввели суд в заблуждение, рассказывая о благополучии предприятия. Я об этом уже заявляла в ходе заседаний. Однако, к сожалению, тогда судьи ко мне не прислушались», — пояснила «Самарскому Обозрению» временный управляющий «Самара-Авиагаза» Елена Чарикова.

Она не исключает вероятности сценария, по которому с продемонстрированными показателями результатов работы «СА» в ближайшее время снова опрокинется в банкротство. Не закрыто до конца и предыдущее банкротное дело — его прекращение еще может быть опротестовано в Казани.

По мнению экспертов, если «Самара-Авиагаз» все-таки признают несостоятельным, руководство компании рискует попасть под субсидиарную ответственность.

«В случае возобновления банкротства в «СА» вполне может выясниться, что суд был введен в заблуждение в момент принятия решения о прекращении процедуры ранее. Прямая ответственность за такие действия в случае, если представленные в качестве доказательств документы являлись подлинными, не предусмотрена. Но судьи могут и обнаружить, что руководство предприятия не обратилось своевременно с иском о банкротстве, продолжая копить долги. Это чревато серьезными последствиями для лиц, контролирующих «Самара-Авиагаз», — считает юрист ООО «Юрком» Владимир Малофеев.

Отбирали штурвал

Валерий Николаев утверждает, что прежде всего новая управленческая команда «Самара-Авиагаза» организовала заключение опциона, который фактически лишал «Газавиа» контрольного пакета предприятия. 27 августа 2021 года «Газавиа» (подконтрольно сыну Валерия Николаева — Владимиру) и АО «РУМО», близкое к Дмитрию Саморукову, заключили соглашение о праве выкупа на условиях опциона 2% в уставном капитале «Самара-Авиагаза».

Реализация этой сделки, по сути, превращала семью Николаевых из контролирующих владельцев в миноритарных совладельцев. По словам Николаева, на этот шаг его вынудил пойти Дмитрий Саморуков.

» Самара — Авиагаз». Фото: 2gis.ru

«В августе 2021 года у «СА» имелась задолженность перед работниками за четыре месяца, а также долги по налогам. Если бы мы не нашли средства, чтобы расплатиться по этим обязательствам, плохо стало бы всем. Работники остались бы без зарплаты, а руководителей предприятия ждало бы уголовное преследование. При этом структуры Саморукова были должны «Самара-Авиагазу» 126 млн рублей за уже выполненные нами заказы — и не платили. Меня, по сути дела, принудили подписать эти документы в обмен на обеспечение перечисления причитающихся нам денег. И обещания не выполнили. Поэтому, полагаю, нам удастся в дальнейшем добиться расторжения этой сделки», — констатирует Валерий Николаев.

Поработали могильщиками

Команда менеджеров, управляющих «Самара-Авиагазом» сейчас, широко известна в публичной плоскости благодаря своему управленческому опыту.

И этот опыт действительно, как уже упомянул Валерий Николаев, связан с игрой на добивание тех или иных активов.

Эдуард Еремеев не раз привлекался к административной ответственности в качестве арбитражного управляющего.

Весной 2018 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области составило в отношении Еремеева протокол об административном правонарушении в рамках дела о банкротстве «Уральской монтажно-промышленной компании».

Надзорный орган отметил, что тот нарушил порядок работы с расчетными счетами должника и несвоевременно включил в ЕФРСБ сведения о подаче заявления о признании сделки недействительной.

Одновременно управление возмутило отсутствие в отчетах управляющего информации о договоре ответственного хранения имущества и проведенной инвентаризации. В судебном порядке управление в дальнейшем добилось взыскания штрафа с Эдуарда Еремеева. За неисполнение арбитражным управляющим своих обязанностей на Еремеева налагало несколько штрафов в 2018-2021 годах и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области и по Чувашской Республике.

Андрей Горшков, которому Еремеев, по словам Николаева, передал дебиторскую задолженность «СА», известен в качестве арбитражного управляющего и бывшего директора ОАО «РУМО», при котором компания провалилась в процесс банкротства.

Работая опять-таки в качестве управляющего, Горшков, по версии следствия, в ходе банкротства МУП «Теплоэнергосервис» причинил компании ущерб в размере 69 млн рублей.

Кроме того, следователи сочли, что при банкротстве ФГУП «Учхоз «Новинки» он пытался включить в реестр кредиторов фиктивные задолженности. В марте 2021 года Нижегородский райсуд признал Андрея Горшкова виновным по этим фактам, приговорив его к пяти годам лишения свободы условно. Впоследствии прокуратура посчитала такое наказание слишком мягким и добилась отмены этого приговора.

Бывший арбитражный управляющий теоретически может попасть в орбиту и других уголовных дел.

Весной 2021 года в СМИ появилась информация о «насильственном разорении» компаний «Совенго» и «Консорциум».

» Самара — Авиагаз». Фото: samara-aviagas.ru

Журналисты сообщали, что оно якобы осуществлено «международной группой, в течение многих лет реализовывавшей различные схемы по всей территории России». По фактам случившегося было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

В числе основных подозреваемых оказались лица, стоящие за сейшельским офшором Antello Holding Ltd. По мнению издания «Версия», офшор контролируют Игорь Горяев и некий А.Ю. Горшков (вероятно, речь идет об Андрее Горшкове — бывшем директоре ОАО «РУМО» и арбитражном управляющем).

— Ксения Частова

Темы: Самара-АвиагазЭдуард Еремеев
Предыдущая статья

Самарский «Гиппократ» очистился от налоговых претензий

Следующая статья

Даже нейтральный статус не позволяет российским легкоатлетам выступать на зарубежных стартах

Еще интересно:

Бизнес

Желающих строить в Тольятти завод компонентов «ветряков» для «Фовард Энерго» не нашлось

Николай Краснов, oboz.info
18.12.2025
Сергей Масюк: «Энергетика отнесена у нас в стране к стратегическим отраслям»
Бизнес

Сергей Масюк: «Энергетика отнесена у нас в стране к стратегическим отраслям»

Роман Лямшин, oboz.info
18.12.2025
«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты
Бизнес

ФАС запретила использовать рост НДС для завышения цен на базовые продукты

Марина Ярцева, oboz.info
18.12.2025
Больше
Следующая статья
Даже нейтральный статус не позволяет российским легкоатлетам выступать на зарубежных стартах

Даже нейтральный статус не позволяет российским легкоатлетам выступать на зарубежных стартах

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре

Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

10 часов назад
«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты

ФАС запретила использовать рост НДС для завышения цен на базовые продукты

20 часов назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

Украина вновь атаковала гражданское судно — два члена экипажа погибли

20 часов назад
Десант года: Какие регионы и кем усиливают самарскую команду нового губернатора

Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

1 день назад
РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

«Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах, Одессе»: армия России выключает энергетику Украины

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    452 Поделились
    Поделиться 180 Твит 113
  • Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

    73 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

    225 Поделились
    Поделиться 90 Твит 56
  • Розыскная информация на главу Самарского ТФОМС появилась в базе МВД

    18 Поделились
    Поделиться 7 Твит 5
  • Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023

ДЕЛО
14.03.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?