Мэрия Тольятти представила в местную думу мониторинг межнациональной и межкультурной ситуации, из которого следует, что в городе проблем с миграцией не наблюдается. При этом в отчете даже не содержится никакой конкретной информации о динамике численности мигрантов. Судя по содержанию текста отчета, чиновники за год не заметили ни одного межнационального инцидента, а о массовом бегстве с АвтоВАЗа ввезенных было туда трудовых специалистов и вовсе как будто никто не знает.
Представленный тольяттинским депутатам мониторинг подготовлен управлением взаимодействия с общественностью мэрии, которое с 2017 года возглавляет Мария Дыченкова. Отчет сводится к перечислению мероприятий, проведенных силами разных подразделений администрации за 2025 год.
Департамент образования нарастил количество мероприятий «по национально-культурному и межконфессиональному просвещению населения, по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, по поддержке и развитию языков и культуры народов» с 12 в 2024 году до более чем 300 в 2025-м; накопительный охват участников составил более 220 тыс. человек. Департамент культуры отчитался о 380 мероприятиях — как офлайн, так и онлайн, общий охват — более 250 тыс. человек.
Проводит свои мероприятия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и само управление взаимодействия с общественностью. В феврале 2025 года, например, прошла «встреча представителя по вопросам миграции из генерального консульства Республики Таджикистан с представителями республики, проживающими на территории г.о. Тольятти», количество участников встречи не приводится. В октябре 2025 года состоялся круглый стол — «встреча с иностранными гражданами, прибывшими на территорию Российской Федерации, с целью установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и иностранными специалистами». Также организовывался курс «Содействие адаптации трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона в РФ», встреча с руководством двух хостелов, принимающих трудовых мигрантов, а также курс социальной и культурной адаптации для иностранных студентов.
В перечне достижений администрации — сертификат участника федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
В отчете подчеркивается, что в Тольятти действует координационный орган — межведомственная рабочая группа по мониторингу миграционной ситуации в городском округе Тольятти (далее — МРГ). За 2025 год МРГ собиралась целых четыре раза, рассмотрела аж восемь вопросов. Среди них, например, «социальная адаптация и интеграция в российское сообщество иностранных граждан, прибывших на территорию городского округа Тольятти для осуществления трудовой деятельности», а также «итоги внедрения адаптационного курса «Содействие адаптации трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона в РФ» на крупных предприятиях городского округа Тольятти в 2025 году».
На последнем в 2025-м заседании МРТ были утверждены результаты мониторинга. Согласно им, в Тольятти только 18 мигрантов осуществляют трудовую деятельность на основании разрешения на работу. На основании патента работают 1816 мигрантов. Много это или мало — непонятно, для этого нужно оценивать ситуацию в динамике, но данных за предыдущий период в документе не содержится. Зато сообщается, что численность организаций, привлекающих иностранную рабочую силу, упала за год с 495 до 373. Фиксируется снижение количества преступлений, совершенных мигрантами, — со 152 до 122. Снизилось и количество преступлений, совершенных в отношении мигрантов, — с 36 до 29. При этом понять, какой период охватывают приведенные цифры, невозможно: мониторинг принят за четвертый квартал 2025 года, а в таблице почему-то указано, что данные относятся к первому кварталу 2025 года. Все это наглядно свидетельствует о формализованном подходе: не особо задумываясь, что-то приняли, что-то разместили…
К содержанию мониторинга, отправленного в думу, много вопросов. Там прямо указывается, что за 2025 год в Тольятти не было зарегистрировано межэтнических и межрелигиозных конфликтов. При этом в декабре 2025-го Центральный районный суд Тольятти прекратил за примирением сторон уголовное дело, в рамках которого разбирался конфликт таджиков и ингушей (см. допматериал «Сироджиддин примирился»).
Еще более демонстративным является полное игнорирование в рамках мониторинга темы массового бегства с АвтоВАЗа ввезенных туда трудовых специалистов. В Автозаводском районном суде с 2024 года фиксируются сотни однотипных исков: мигранты ввозятся по организационному набору, им оплачивают перелет и помогают, в том числе финансово, с оформлением патента. После того как мигрант получает право официально находиться в РФ, он отбывает в неизвестном направлении. АвтоВАЗ через суд фиксирует убытки. Схема работает по нарастающей: только за октябрь 2025-го — февраль 2026 года подано около сотни таких исковых заявлений, но ни в мониторинге для думы, ни на заседаниях МРГ о беглых работниках с Волжского автозавода нет ни единого упоминания. А если проблемы нет в отчете, то и решать ее не придется.
АвтоВАЗ упоминается в документе только однажды. Причем в совершенно лишенном негативной коннотации контексте. Сообщается, что в апреле 2025 года проводился курс социальной и культурной адаптации для иностранных граждан из Индии, прибывших в Тольятти для работы на АО «АвтоВАЗ».
Депутат Государственной думы Михаил Матвеев считает, что «существует общее желание у всех муниципалитетов несколько все приукрашивать». «Благодушные отчеты тольяттинской мэрии несколько лакируют действительность. Тольятти является одним из хабов, через который легализуется большое количество мигрантов в Самарской области. Например, хочу сказать, что один из напавших на меня мигрантов в 2024 году тоже получал гражданство в Тольятти. В Тольятти до сих пор достаточно сильны позиции этнических диаспор, прежде всего таджикской. Выходцы из Таджикистана контролируют муниципальные рынки. Один из фигурантов дела о легализации мигрантов является оператором муниципальной ярмарки, несмотря на обвинительный приговор», — недоумевает Матвеев.
При этом он отмечает, что власти Самарской области последовательно работают над снижением количества мигрантов в регионе. «Кроме того, сейчас достаточно серьезные изменения происходят в сфере федерального законодательства с точки зрения перевода хаотического блуждающего трудоустройства мигрантов на оргнабор. С прошлого года заработал реестр контролируемого пребывания мигрантов, который отслеживает тех, у кого истек срок легального пребывания в России, и они попадают в реестр, где их уже начинает система отслеживать. В результате МВД доложило, что на одну треть сократилось количество несовершеннолетних иностранцев в стране. То есть я думаю, что только реальное сокращение количества мигрантов в стране даст заметный для граждан эффект с точки зрения безопасности», — полагает Матвеев.
Сироджиддин примирился
Драка на парковке «Ростикса» рядом с Центральным парком Тольятти между ингушами и таджиками дошла до суда, но не закончилась обвинительным приговором. Этот громкий скандал с участием иностранцев остался незамеченным составителями благостного доклада.
Обвиняемым был Сироджиддин Одинаев; его признали виновным, но уголовное преследование прекратили из-за примирения сторон.
На суде Одинаев прямо показал, что причиной конфликта для него стало то, что некая компания ингушей плохо отзывалась о его нации. После ужина с друзьями в «Ростиксе» он подошел к компании из пяти-шести ингушей и попросил одного из них отойти в сторону, так как Джака — друг Сироджиддина — сказал, что слышал от того слова: «Таджики ничего не могут сделать ингушам».
Дальше была драка, зафиксированная многочисленными очевидцами. Она активно обсуждалась в городских пабликах и телеграмм-каналах, в том числе из-за того, что во время драки раздавались звуки, похожие на выстрелы. Так как дело закончилось примирением, суд выяснять, что это вообще было, не стал.
Вся эта история заставляет задаваться вопросами в отношении методики, которую использует администрация Тольятти. Если и это не межнациональный конфликт, то что вообще тогда подпадает под это понятие?
МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы
Благодушные отчеты тольяттинской мэрии несколько лакируют действительность. Тольятти является одним из хабов, через который легализуется большое количество мигрантов в Самарской области.
— Николай Краснов










