ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 8 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В частях группировки войск «Центр» начали вручать новый знак «За штурм»

oboz.info
08/05/25 - 19:27
Линия фронта
Время чтения: 3 мин.
A A
Знак "За штурм", фото: Кирилл Кирягин

Знак "За штурм", фото: Кирилл Кирягин

Новые квалификационные знаки за участие в штурмах появились в российской армии. Одними из первых на СВО их получили солдаты и офицеры уральского гвардейского танкового соединения, освободившего за месяц сразу четыре населённых пункта.

Читайте также:

Медик-спецназовец из Тольятти рассказал о лучшем дне в своей жизни

Механик-водитель «Джокер» под минометным огнем и дронами ВСУ эвакуировал раненых штурмовиков

Штурмовик группировки войск «Центр» рассказал, как сохранить в душе мир, а в голове порядок

Больше

Новые знаки «Отважным» в тыловом районе спецоперации вручил заместитель командующего группировкой «Центр» по военно-политической работе генерал-майор Кирилл Кулаков.

«Вы делаете очень важное дело. Каждый успешный штурм — это значимый шаг к нашей победе, к освобождению Донбасса и успешному завершению специальной военной операции. Вы достойно себя проявили, и я искренне поздравляю вас с получением этого особого знака. Вашего знака, разработанного именно для штурмовых подразделений», — сказал Кирилл Кулаков.

«Герои фронта»: совместный информационный проект OBOZ.INFO и изданий Министерства обороны России (ФГБУ РИЦ «Красная звезда»): «Уральские военные вести» — Краснознаменного Центрального военного округа и «Военный вестник Юга России» Южного военного округа

Из рук заместителя командующего новые знаки получили военнослужащие башкирской гвардейской мотострелковой части.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Знак этот, может быть, и не слишком громкая награда, но для тех, кто знает, что это такое, кто сам ходил на штурм и понимает, что это значит — она одна из самых важных. Во всяком случае для меня точно», — уверен штурмовик с позывным «Лебедь».

Мечта штурмовика

Новый квалификационный знак «За штурм» этой весной учредил министр обороны РФ Андрей Белоусов. Изготавливают его из металла золотистого цвета и красной прозрачной эмали, а вручать будут за участие в наступлениях, благодаря которым были взяты рубежи и объекты.

«Я уверен: новый знак займёт достойное место и в истории русской армии, и на груди наших героев. При его создании учитывали лучшие традиции, — рассказывает Валерий Горлов, заместитель начальника военно-геральдической службы ВС РФ. — Знак представляет собой каплевидный венок, в котором размещена лавровая ветвь, надпись «За штурм», исторические и современные элементы — трёхпламенная гренада и два скрещённых автомата АК-12 с примкнутыми штык-ножами, что символизирует высокоинтенсивный ближний бой. Носить знак нужно на правой стороне груди в числе знаков отличия, квалификационных знаков и знаков образования».

Одна из особенностей нового знака — крепящийся внизу сменный ромб с цифрой. Она обозначает количество штурмов, в которых участвовал военнослужащий.

Знаки «За штурм» вручил заместитель командующего группировкой «Центр» по военно-политической работе генерал-майор Кирилл Кулаков, фото: Кирилл Кирягин

«У меня отец служил в ВДВ, у него был подобный знак с цифрой «4». Мне он в детстве очень нравился. Особенно цифра, благодаря которой все сразу видели, сколько раз ты прыгнул с парашютом. Я думал, подрасту и получу такой же. Представлял, как буду вешать новую цифру после каждого прыжка, как на улице все будут смотреть на неё. Десантником, правда, я так и не стал. Но мечта моя сегодня сбылась!» — признаётся штурмовик с позывным «Штекер».

За освобождение Запорожья

В этот день новые знаки из рук заместителя командующего получили двадцать солдат и офицеров башкирской гвардейской части — той, которая штурмовала два из четырёх населённых пунктов, освобождённых уральским соединением с конца марта по конец апреля.

Первым из них стало село Запорожье. В него мотострелки заходили ночью, под прикрытием тумана, с разных направлений в одиночку и небольшими отрядами по два-три человека.

«Мы забрасывали штурмовые группы в тыл боевикам, оказывались у них не только спереди, но и сзади, так что враг не знал, что ему делать», — вспоминает командир штурмовой роты Ильшад Ахмедшин.

Отдавать Запорожье националисты не собирались, использовали против наших штурмовиков дроны, миномёты, артиллерию, танки. Чем дальше продвигались бойцы, тем ожесточённее становилось сопротивление. Несколько раз боевики пытались контратаковать, но обычно их уничтожали ещё на подходе, а одну из групп взяли в плен в полном составе.

«Нам сообщили, что противник «забросил» ДРГ из пяти человек. За нами с самого начала следили с дронов, так что знали, где они находятся, сколько их, понимали, чего нам ждать и как действовать. Начали окружать дом, где они засели. Боевики сначала что-то кричали, стреляли. А потом решили, что жизнь дороже: выбросили оружие через окно и вышли с поднятыми руками», — рассказывает стрелок Артём Батов.

В Преображенку башкирцы «просачивались», используя антидроновые одеяла и плохую видимость. Выдвигались в дождь, ночью и на рассвете, когда встающее солнце било в глаза боевикам и наших бойцов не было видно на его фоне.

Знак «За штурм», фото: Кирилл Кирягин

Первым группам в Преображенке пришлось работать, по сути, в тылу врага — с трёх сторон их окружал противник.

«Я заходил во второй группе. Мы сразу же захватили вражеский «опорник». Я уничтожил трёх боевиков, провёл зачистку. Вскоре после этого прилетела «баба Яга» и «разобрала» опорный пункт: сбросила туда две противотанковые мины. Только меня там уже не было — перебрался в другой дом. Оттуда следил за противником, наводил на него наших «птиц», корректировал огонь артиллеристов, когда погода испортилась и дроны не могли этого делать. Через мою позицию в село заходили следующие штурмовые группы. Я встречал их, докладывал обстановку, показывал, где закрепился противник и как лучше подобраться к нему. И мы выполнили задачу — Преображенка осталась за нами», — вспоминает заместитель командира взвода сержант Алексей Коршунов.

— Кирилл Кирягин, военный корреспондент издания Краснознаменного Центрального военного округа «Уральские военные вести»

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Линия фронта

Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

Марина Ярцева, oboz.info
08.05.2025
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом
Линия фронта

На возможный удар Украины по параду 9 мая в Москве, ВС РФ ответят ударом «Орешника» по Киеву

Марина Ярцева, oboz.info
07.05.2025
Военнослужащий из Самарской области возвращен из украинского плена
Линия фронта

Россия и Украина провели обмен пленными 6 мая 2025 года

Марина Ярцева, oboz.info
06.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

5 часов назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

На возможный удар Украины по параду 9 мая в Москве, ВС РФ ответят ударом «Орешника» по Киеву

1 день назад
Военнослужащий из Самарской области возвращен из украинского плена

Россия и Украина провели обмен пленными 6 мая 2025 года

2 дня назад
В РФ увеличилось количество предложений о фальшивых сертификатах, в том числе и детских

В России испытывают вакцину от аллергии, которую в 2026 году планируют направить в больницы страны

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Три беспилотника Украины атаковали Новокуйбышевск Самарской области

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Общество

    На Самарскую область сегодня обрушатся грозы, град, а потом и холод

    674 Поделились
    Поделиться 270 Твит 169
  • На маршрутах Самары начали обнаруживать автобусы, прежде ездившие по Туле

    156 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 7 по 11 мая

    123 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • Жители села Рождествено Самарской области назвали речную переправу «квестом на выживание»

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Топ-менеджеру Регионального коммерческого банка не разрешили гасить 2,22 млрд рублей ущерба за счет зарплаты
"ДЕЛО". Расследования

Игры Абдрашитова

oboz.info
26.08.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO