ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В думе Самары обсудили летнее оздоровление детей и подготовку к новому учебному году

Самарское Обозрение
02/06/25 - 06:35
02.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: gordumasamara.ru

Фото: gordumasamara.ru

В Самаре 1 июня стартовала детская оздоровительная кампания. Свои двери распахнули 193 лагеря дневного пребывания в образовательных учреждениях и десять загородных детских оздоровительных центров.

Читайте также:

На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

Электричка «Самара — Жигулевское» море задержалась в пути на 1 час 18 минут из-за поломки

Работодатель не может принуждать к работе в новогодние праздники, предупредили россиян

Больше

Летом 2025 года в них смогут отдохнуть около 25 тысяч школьников. Подготовка к организованному летнему отдыху, а также новому учебному году стала основной темой обсуждения в думе Самары, на совместном заседании контрольного комитета и комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту, которое прошло 29 мая.

О готовности летних лагерей к приему детей доложила заместитель главы Самары Ольга Слесарева. По ее данным, в пришкольных лагерях дневного пребывания в этом сезоне отдохнут 15,3 тысячи детей, еще 9,5 тысячи мест обеспечат загородные лагеря. Из бюджетов разных уровней на эти цели выделено 364 млн рублей, из них 74 млн предусмотрено на питание школьников. Готовность оздоровительных центров оценивалась в ходе комиссионных обследований, всего работали 19 профильных комиссий. Все лагеря дневного пребывания приняты без замечаний.

Некоторые нарекания у проверяющих вызвали загородные места отдыха. Наибольшее число недоработок допустили лагеря «Салют» и «Юность», но к заезду первой смены их удалось полностью устранить, так что все претензии к ним сняты. Городские чиновники обещают в постоянном режиме контролировать работу летних лагерей, уделяя повышенное внимание безопасности детей и реализации учреждениями образовательных программ.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Известно, что и члены профильного комитета думы Самары каждое лето проводят выездные мероприятия и инспектируют работу организаций отдыха детей. В этом году контроль со стороны депутатов начался даже раньше. Так, председатель гордумы Алексей Дегтев сообщил, что перед началом сезона лично побывал в пяти оздоровительных лагерях, и рассказал, какое впечатление произвело на него их посещение. «Лагерь «Заря» — это, конечно, наша общая победа! Я целый день ходил счастливый, — признался Дегтев. — Мы приложили массу усилий к возрождению этого учреждения. Проект на 250 мест в смену, адекватный подрядчик. Да, мы приняли решение, что в этом году лагерь не откроется, но прогресс налицо».

Спикер думы выделил и другие загородные центры. «В центре «Авангард-Самара» построен современный тир — как огнестрельного, так и электронного использования. Надо еще дооснастить его оборудованием. В лагере «Салют-2» все корпуса приведены в надлежащее состояние. В целом все летние лагеря готовы к работе. Есть небольшие недочеты, например, в центре дзюдо «Мужество» надо заменить ватные матрасы на более современные», — сообщил Алексей Дегтев.

Ольга Слесарева заметила, что чиновникам и депутатам предстоит совместная масштабная работа по модернизации всей системы детского летнего отдыха. «Мы будем формировать соответствующую целевую программу сроком на пять лет, осовременивать лагеря. Кинотеатры делать, интерактивные зоны. Детям должно быть интересно. Если мы не модернизируем места отдыха, через несколько лет дети просто к нам не поедут», — отметила замглавы Самары.

На депутатском контроле остаются и вопросы, связанные с подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщила руководитель городского департамента образования Ирина Коковина, всего в Самаре действует 355 муниципальных образовательных организаций, которые расположены в 584 зданиях и сооружениях. И этот огромный имущественный комплекс нуждается в постоянном обновлении. На эти цели муниципалитет старается привлекать средства из вышестоящих бюджетов. В 2025 году комплексный капитальный ремонт на средства федерального бюджета предусмотрен в школе №28. По словам Ирины Коковиной, работы ведутся в графике. Кроме того, в рамках национального проекта «Молодежь и дети» выполняется капремонт детского сада №462. Срок окончания работ — 1 августа 2025 года. Городские власти софинансируют проект, выделяя более 8 млн рублей на благоустройство.

За счет средств областного бюджета капитальные ремонты в этом году проводятся в школах №92, 161, 118, а также в детском саду №183. Эти работы также требуют постоянного контроля со стороны депутатов, поскольку сроки соблюдаются не везде. Всего же в списке на проведение капремонта сегодня значится 46 объектов. Пристальное внимание власти и депутатский корпус уделяют антитеррористической и противопожарной защищенности образовательных организаций и ежегодно обновляют системы автоматической пожарной сигнализации. В 2025 году предусмотрены средства для переоборудования 13 детсадов и 10 школ. В трех школах работы выполняются в порядке софинансирования по соглашению с региональным министерством образования. Системы контроля удаленного доступа будут установлены в двух детсадах и восьми школах, а в четырех дошкольных учреждениях смонтируют системы видеонаблюдения.

Председатель профильного комитета думы Вячеслав Звягинцев выделил еще одно начинание, реализуемое в этом году в Самаре. Речь о создании десяти мини-футбольных полей в детских садах. По словам Звягинцева, все контракты с подрядчиками подписаны, дошкольные учреждения для участия в проекте выбраны. «Дело новое, программа интересная. Ранее у нас делались детские игровые площадки с резиновым покрытием, а тут принципиально новый проект», — отметил он.


АЛЕКСЕЙ ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

У нас проходит ряд серьезных капитальных ремонтов в образовательных учреждениях, в первую очередь кровли, спортзалов и пищеблоков. Далеко не везде подрядчики добросовестные. По каждому объекту необходим контроль и членов думских комитетов, и депутатов по округам. Призываю не ослаблять эту работу. А то у нас уже начались напряженные диалоги с исполнителями. Но за хозяйственными заботами нельзя забывать и о патриотическом воспитании. У нас за смену отдыхает более 1700 детей. Для моральной поддержки наших бойцов на фронте необходимо организовать написание и отправку им писем. Это очень важно как воинам, так и детям для понимания значимости их подвига.


ВЯЧЕСЛАВ ЗВЯГИНЦЕВ, председатель комитета думы г.о. Самара по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту

Есть много хороших инициатив, главное — слаженная работа и привлечение средств. Например, у нас два корпуса в «Авангарде» и «Волжском Артеке» были построены за счет областного бюджета. Благодаря этому «Авангард» стал работать не только летом, но также весной и осенью. Особое внимание необходимо уделить спортзалам. У нас там не только уроки физкультуры проходят, там и допобразование, и подготовка к сдаче нормативов ГТО. А залы ветшают. Надо расширять и адаптационный спорт, вовлекая как можно больше детей с особенностями здоровья.


ОЛЬГА СЛЕСАРЕВА, заместитель главы г.о. Самара

Для создания комплексной программы модернизации отрасли необходимо не только переоборудовать существующие детские лагеря, но и строить новые. Мы уже приступили к разработке проекта. Также осенью приступаем к освоению площадки под еще один корпус в «Волжском Артеке». Это позволит увеличить количество детей в одной смене на 70 человек. Необходимо софинансирование, ведь благоустройство и подведение коммуникаций осуществляются исключительно за счет средств городского бюджета. В целом же по отрасли у нас в этом году в стадии капремонта находится 50 объектов.


— Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре планируют строительство нового моста и расширение дорог в Куйбышевском районе
Общество

На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

Марина Ярцева, oboz.info
13.12.2025
Общество

Электричка «Самара — Жигулевское» море задержалась в пути на 1 час 18 минут из-за поломки

Марина Ярцева, oboz.info
13.12.2025
Работодатель не может принуждать к работе в новогодние праздники, предупредили россиян
Общество

Работодатель не может принуждать к работе в новогодние праздники, предупредили россиян

Марина Ярцева, oboz.info
13.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

12 часов назад
Жители Самарского региона получат пособия на несовершеннолетних детей

Новая семейная выплата начнёт действовать в России со следующего года

2 дня назад

Северск в ДНР полностью перешел под контроль армии России

2 дня назад

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    165 Поделились
    Поделиться 66 Твит 41
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    521 Поделились
    Поделиться 208 Твит 130
  • Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

    261 Поделились
    Поделиться 104 Твит 65
  • Пассажирские поезда задерживаются из-за аварии на Куйбышевской железной дороге

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    32 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Черные сосны Родионова
"ДЕЛО". Истории

Черные сосны Родионова

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?