Издания сообщали, что с 2026 года для повышения безопасности на дорогах и борьбы за обновление автопарка появятся новые правила регистрации авто с большим пробегом. Пройти процедуру не смогли бы машины, не отвечающие современным экологическим требованиям и техническим стандартам.
Новость вызвала большое беспокойство на фоне повышенной стоимости новых автомобилей, а также общего возраста автопарка в России. Средний возраст автомобилей составляет 19 лет, а средний возраст легковых автомобилей — 16 лет.
Впрочем, в Госавтоинспекции, как сообщает «Российская газета», опровергли информацию об ограничениях.
«Опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации, не соответствует действительности», — заявили в ведомстве.
В Госавтоинспекции отметили, что возраст транспортных средств отсутствует в перечне оснований для регистрации или ее прекращения.
Как рассказывал OBOZ.INFO, из-за повышения утильсбора в России растут цены на новые и подержанные автомобили.











