Замаринованное мясо для шашлыка, купленное в магазинах, оказалось несвежим, а при лабораторной проверке в полуфабрикатах обнаружили опасные бактерии, способные вызвать тяжелое отравление.
В некоторых случаях их количество серьезно превышает допустимые значения, сообщают «Известия».
В эксперименте участвовала продукция ООО «Филье Проперти», ООО «Мираторг-Курск», ООО «Мираторг-Брянск» и сети гипермаркетов «О’кей». В части образцов микроорганизмы (по показателю КМАФАнМ) оказались превышены– явный признак несвежести. В двух торговых знаках также была выявлена опасная бактерия — кишечная палочка, способная вызывать серьезное отравление. Речь идет о продукции компаний «Мираторг».
В майские праздники врачи зафиксировали рост числа обращений пациентов с острыми кишечными отравлениями. Среди потенциально опасных продуктов оказался традиционный для этого периода шашлык.
Производители сослались на нарушения при перевозке проб мяса в лабораторию, в частности на отклонения от предписанного температурного режима. В компании «Мираторг» заявили, что на производстве действуют строгие стандарты, а вся продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль.
Там также отметили, что предыдущие анализы не выявляли в шашлыке ни кишечной палочки, ни признаков несвежести.
Глава Национального союза потребителей Павел Шапкин пояснил, что превышение допустимых норм КМАФАнМ в сыром шашлыке — не критично, поскольку при тщательной термической обработке погибает 99% бактерий.
Эксперты отмечают: первое, на что стоит обратить внимание при покупке– это запах мясного продукта: если чувствуются посторонние ноты, напоминающие антисептик, или запах «залежавшегося» продукта, такое мясо не стоит потреблять, чтобы избежать отравления.
Ранее OBOZ.INFO рассказывал, в 2025 году лабораторные исследования выявили, что половина проверенных приправ содержала вредные микроорганизмы, включая кишечную палочку, а также канцерогенные и токсичные соединения.