ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования

oboz.info
18/04/24 - 10:06
Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Самарской области, фото: пресс-служба правительства Самарской области

Совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Самарской области, фото: пресс-служба правительства Самарской области

В среду, 17 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Самарской области.

Читайте также:

Правительство Самарской области установило максимальный тариф за час платной парковки

Разработаны новые правила проверки самарских чиновников на полиграфе

В Самаре запретили продавать алкоголь на День города

Больше

В нем приняли участие руководство регионального УФАС, газораспределительных организаций, а также профильных ведомств Правительства региона.

«Коллеги, сегодня мы проводим очередное совещание, но контекст этого разговора будет сильно отличаться от того, что было раньше. Увещевания закончились. Мы предупреждали все газораспределительные организации, что завышение цен приведет к негативным социально-экономическим последствиям. Говорили вам об этом неоднократно, — заявил Дмитрий Азаров, открывая совещание. — Да, федеральное законодательство не предусматривает полномочия регионов по тарификации этих услуг. Законы и подзаконные акты предусматривают принятие решений самими компаниями. Но мы вам говорили, что не надо будить лихо, не надо вести себя так, что это можно будет расценивать как злоупотребление правом. Не прислушались, приняли решения, которые обернулись серьезными последствиями. В первую очередь, финансовыми для граждан, проживающих на территории Самарской области. Для нас, безусловно, приоритет – защита интересов людей. Важно и обеспечение безопасности, и разумная оплата предоставляемых услуг. Исходя из интересов людей будем действовать, и действовать жестко.».

Глава региона отметил, что после его обращения по данному вопросу и направления материалов в региональное УФАС было возбуждено административное дело. Ведомство установило, что цены, которые были самостоятельно установлены газораспределительными компаниями, не являются экономически обоснованными.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«И вам выдано предупреждение о том, что это нарушение нужно исправить. Сегодня я хотел бы получить от всех вас внятный, чёткий, исчерпывающий ответ, как вы будете исправлять ситуацию, допущенную ранее. Теперь все основания для жёсткого реагирования есть. В случае неустранения — вплоть до оборотных штрафов», — обратился Дмитрий Азаров к руководителям газораспределительных компаний.

В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования, фото: пресс-служба правительства Самарской области

Напомним, 1 сентября 2023 г. вступили в силу изменения в федеральное законодательство (федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ). Согласно новым правилам, обслуживать газовое оборудование в домах и квартирах имеет право только та организация, которая транспортирует газ до места подключения. Такое решение призвано повысить ответственность компаний за содержание газовой инфраструктуры и снизить количество происшествий, связанных с неисправностью оборудования.

После принятия изменений в законодательство газораспределительные организации — всего в Самарской области их шесть — установили расценки на виды работ, которые их обязали проводить. Так, одна из шести компаний пересмотрела стоимость услуг еще в сентябре 2023 г. — с момента вступления в силу изменений в законодательстве. Другие организации изменили их с января 2024 года. Однако предложенные расценки вызвали вопросы у жителей и властей региона. В связи с этим была начала проверка экономической обоснованности расчетов всех компаний.

О результатах проверки обоснованности расценок на совещании доложил руководитель регионального УФАС Леонид Пак. Он отметил, что ведомство не только проанализировало механизмы и обоснованность определения расценок газоснабжающими организациями Самарской области на различные виды работ, но и сопоставило их с аналогичными расчётами в других регионах ПФО.

«Адекватного экономического обоснования организации нам не представили. На сегодняшний день средняя цена в Приволжском федеральном округе ниже той, которую установили газоснабжающие организации Самарской области. Вместе с тем, они не самые высокие в ПФО, выше в Саратовской и Оренбургской областях, Пермском крае», — сообщил Леонид Пак.

По результатам проведенного анализа ведомство установило, что цены на услуги обслуживания ВДГО и ВКГО, установленные всеми газораспределительными организациями Самарской области, не могут быть признанными экономически обоснованными. Поэтому всем организациям региональным УФАС выдаем предупреждение о необходимости в срок до середины мая устранить выявленные нарушения. А именно – установить экономически обоснованные расценки на услуги. Причем компаниям необходимо произвести пересчет с момента установления расценок – то есть для СВГК и «Самарагаз» с 1 января 2024 года, а для «Газпром Газораспределение Самара» — с 1 сентября 2023 года. Также организации должны привести договоры с потребителями в строгое соответствие с федеральным законодательством.

«По процедуре мы должны дождаться результата исправления наших предупреждений. В случае, если они исправлены не будут, то по факту установления нарушений мы будем принимать меры судебного характера, это оборотные штрафы в отношении компаний – до 15% от выручки», — сообщил Леонид Пак, добавив, что в Самарской области первыми в ПФО встали на защиту людей и приняли конкретные меры в отношении газораспределительных организаций в связи с повышением расценок.

Губернатор Самарской области поблагодарил региональное УФАС и профильные ведомства правительства за проведенный всесторонний анализ и принятые по его итогам меры реагирования.

В ходе совещания руководители газораспределительных организаций доложили губернатору о том, исходя из чего складываются расценки на услуги, каким образом и когда они намерены отрабатывать предупреждения УФАС. Так, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов доложил, что предупреждения УФАС касались не только стоимости услуг, но и положений договора.

«Мы все поправим и все материалы в соответствие с решениями антимонопольного органа представим в срок», — сказал руководитель компании. Михаил Смирнов также отметил важность того, чтобы при определении экономической обоснованности формирования расценок разными компаниями применялся единый подход.

В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования, фото: пресс-служба правительства Самарской области

«По одинаковому набору услуг действительно большого различия в цене быть не должно. Надеюсь, мы к этому придем при установлении действительно экономически обоснованных расценок», — сказал Дмитрий Азаров.

Председатель правления ООО «СВГК» Иван Аветисян также заверил в том, что компания в срок представит данные по устранению нарушений, выявленных УФАС. Аналогичную позицию обозначил генеральный директор ОАО «Самарагаз» Александр Сапрыкин. Глава региона указал руководителям компаний на необходимость представить эти данные уже к 1 мая, чтобы до середины мая было время совместно с антимонопольным органом отработать вопрос. Что касается еще одной компании – ОАО «Сызраньгаз», — то к ней претензий у УФАС не возникло, так как цены организация не поднимала ни в сентябре 2023, ни в январе этого года.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова поблагодарила Губернатора за детальный разбор ситуации и личное участие в решении вопроса. «Благодарю вас за личное участие в разрешении этой ситуации, потому что для жителей региона эта проблема очень актуальна, у людей много вопросов, что показывают наши депутатские приемы», — отметила она. Она также отметила, что крайне важно провести разъяснительную работу, особенно среди пожилого населения, что делать с выставленными счетами, когда надо будет проводить оплату, будут ли к ним применены штрафы в связи с неоплатой по полученным квитанциями.

Дмитрий Азаров отметил, что дальнейший порядок действий должен четко соблюдаться всеми газораспределительными организациями.

«До принятия решений по установлению новых расценок новые квитанции не должны выставляться. Расчет экономически обоснованной стоимости должен быть произведен с предоставлением в УФАС и дальнейшим перерасчетом там, где оплата уже прошла по ранее обозначенным ценам. По тем квитанциям, которые сегодня выставлены и не оплачиваются, коллеги, считаю, что никаких пени, штрафных санкций быть не должно до полного урегулирования ситуации», — подчеркнул глава региона. Руководители газораспределительных организаций с позицией губернатора согласились. «При этом я хотел бы, чтобы ни одна газораспределительная организация не забывала об ответственности за безопасность. Самое главное – это жизнь и здоровье людей», — подчеркнул губернатор.

Завершая совещание, губернатор отметил, что руководителям компаний предстоит в очень короткие сроки устранить все замечания УФАС, реализовать на деле все свои намерения. «Хочу еще раз поблагодарить самарское УФАС за внимательный, педантичный подход, профессиональные и решительные действия. Отдельно отмечу, что Самарская область первая среди регионов показывает пример по реагированию в данной ситуации. Надеюсь, такой подход сохранится при изучении представленных материалов экономического обоснования расценок», — резюмировал Дмитрий Азаров.

— Инна Шелехмет

Темы: Дмитрий АзаровПравительство Самарской области
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера
Власть и Политика

Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

Людмила Николаева, oboz.info
17.09.2025
Как итоги президентских выборов повлияют на политический ландшафт Самарской области
Власть и Политика

Оппозиция в думе Чапаевска Самарской области сократилась до «нового человека»

Людмила Николаева, oboz.info
16.09.2025
Структура мэрии Самары изменится вместе с ее чиновниками
Власть и Политика

Иван Носков сообщил, что все главы районов Самары 16 сентября стали сотрудниками мэрии

Марина Ярцева, oboz.info
16.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

14 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В России одобрили законопроект о круглогодичном призыве в армию

18 часов назад
Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

21 час назад
Подразделения ВСУ в Константиновке оказались в клещах армии России

Подразделения ВСУ в Константиновке оказались в клещах армии России

2 дня назад
Чиновники отправляют самарскую станцию метро «Театральная» в вечность

Строительство метро в Самаре форсируют за 2,3 млрд рублей из бюджета области

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

    Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

    74 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • В Самарской области изменится расписание пригородных поездов

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Прокуратура Самарской области выиграла дело о возврате земли под турбазой «Малыш»

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
  • В Самаре оглашен приговор организатору и членам новокуйбышевской ОПГ «Индейцы»

    159 Поделились
    Поделиться 63 Твит 40
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Dolce «Вита»
"ДЕЛО". Истории

Dolce «Вита»

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?