Подрядчик уже выполнил монтаж закладных деталей под оцинкованные барьерные ограждения, продолжается устройство выравнивающих слоев бетона.
Напомним, контракт на реализацию одного из значимых инфраструктурных проектов Самары — комплексный ремонт путепровода «139 километр»- с департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары заключила компания «Куйбышевская дорожная ПМК».
«На нижней части моста осуществлена подъемка и выравнивание пролетных строений. Наверху – ведется установка бортового камня, монолитных и сборных железобетонных ограждений, подрядчик готовится к установке металлических ограждений, которые будут проходить по правому тротуару», – рассказал начальник отдела контроля за ремонтом автомобильных дорог МБУ города Самары «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.
По проекту, ограждения разграничат пешеходные зоны, трамвайные пути и проезжую часть, что не только обезопасит пешеходов, но и не позволит автомобилям выезжать на трамвайные пути.

Кроме того, на участке со стороны улицы Литвинова подрядчик заливает подходную плиту. Ранее там была сделана шкафная плита и установлен деформационный шов. Специализированными смесями «Эмако» заделываются трещины, сколы и дефекты монолитного строения путепровода. Вместе с тем, проводится устройство защитных слоев на трамвайных путях.
Рабочие в ближайшее время начнут укладку щебеночного балласта. Далее установят рельсошпальную решетку. Для того, чтобы этот процесс ускорить, специалисты приступили к ее сборке.
Как сообщают в горадминистрации Самары, муниципальный контракт на ремонтные работы заключен на два года, но уже ближе к концу 2023 года планируется восстановить движение, в том числе общественного транспорта. «В следующем году ремонт путепровода продолжится без серьезного ущерба дорожному трафику», — заявили в мэрии.
— Марина Ярцева