ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 16 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре объявлен конкурс на лучший эскиз-идею памятника СВО

oboz.info
14/06/23 - 20:11
Общество
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото: www.samadm.ru

Фото: www.samadm.ru

Сегодня под руководством председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Главы Самары Елены Лапушкиной в Администрации Самары состоялось совещание по созданию памятника, посвященного специальной военной операции.

Читайте также:

Иван Носков сообщил, что все главы районов Самары 16 сентября стали сотрудниками мэрии

Самара укрепляет международные связи: Иван Носков провел встречу с делегациями из Абхазии и Беларуси

Глава Самары Иван Носков назвал число избирателей, которые впервые придут на участки

Больше

В мероприятии приняли участие депутаты Губернской Думы и Думы городского округа Самара, представители ветеранских общественных организаций, Российского военно-исторического общества, Общественных палат Самарской области и городского округа Самара, руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Самарской области», директор по развитию Общественного социально-культурного фонда «Звезда и Лира» Екатерина Колотовкина, представители промышленных предприятий, Союза работодателей и профсоюзных организаций, архитектурного сообщества, Областного дома офицеров, представители муниципальных образований Самарской области.

С просьбой увековечить подвиг соотечественников, вставших на героическую защиту Родины от неонацизма, неоднократно обращались в адрес Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова члены семей, близкие, друзья, однополчане участников специальной военной операции.

Глава региона поддержал инициативу жителей Самарской области. Определено место установки мемориального объекта – это Парк Победы. Мемориальный комплекс планируется открыть в сентябре текущего года.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Мне бы хотелось, чтобы в организационный комитет, который будет заниматься всеми вопросами по созданию и установке памятника, вошли заинтересованные неравнодушные люди, чтобы в нем было представлено максимальное количество общественных организаций, ветеранских организаций, представителей других муниципалитетов и Правительства Самарской области. Чем больше людей компетентных и заинтересованных включится в этот процесс, тем качественнее будет результат. И это должно быть в конечном итоге совместное решение.», — подчеркнула Елена Лапушкина.

Руководитель Управления главного архитектора Администрации Самары Игорь Галахов сообщил, что на сегодняшний день уже поступило несколько предложений по визуальному оформлению будущего объекта монументального искусства.

В основе одной из идей лежит связь поколений сегодняшних защитников Отечества, наших дедов и прадедов, вставших стеной против нацизма в годы Великой Отечественной войны. Есть и другие предложения. Также в рамках мемориала предложено установить информационные пилоны, которые дополнят смысловую линию памятника.

«Парк Победы предлагается не случайно. Это преемственность поколений. Мы продолжатели поколения, которое вставало на защиту нашей страны и всего мира. Мы спасали мир в 1812 году, в русско-турецкую войну. Великую Отечественную войну мы отстояли не только на своей территории, мы защитили всю Европу. Если в памятнике будет отражена в том числе идея преемственности поколений, ветеранов, героев Великой Отечественной войны и наших ребят, сражающихся сейчас с той же бедой, он объединит нас всех, поможет осознать нашу сопричастность к великой истории, которая продолжает разворачиваться в том числе на наших глазах!», — подчеркнула исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Инна Жичкина.

Несмотря на то, что ряд предложений уже есть, оргкомитетом было решено объявить открытый конкурс на идею или эскиз памятника, чтобы в формировании визуального решения мемориала могли поучаствовать все жители Самарской области. Ни у кого из присутствующих не вызвало сомнений, что памятник должен быть народным.

Свои предложения, содержащие эскиз, описание идеи, предлагаемые материалы и конкретную точку размещения на территории парка Победы, все желающие могут направить до 1 июля 2023 года в адрес Управления главного архитектора Администрации Самары по адресу: architect@samadm.ru или в Ассоциацию муниципальных образований Самарской области по адресу: Smo.samregion@yandex.ru .

«Многие жители Самары уже проявляют добрую волю и выходят с инициативой поддержать создание памятника собственными средствами. Мы готовы открыть отдельный счет в фонде «Звезда и лира» и аккумулировать средства, которые люди готовы перечислить на этот проект», — предложила Екатерина Колотовкина.

Это предложение было единогласно поддержано участниками заседания.

«На этом совещании мы затронули вопрос увековечивания подвига всех тех, кто сегодня защищает нашу страну. Это очень серьезный вопрос, сейчас он будет обсуждаться с жителями Самаркой области. Я думаю, что мы придем к единому мнению. Эти события должны остаться в памяти всех поколений!» — отметил председатель Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты городского округа Самара Владимир Пронин.

— Андрей Никитин

Темы: Администрация Самары
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Общество

Юристы объяснили возможность штрафа за оскорбления с помощью смайликов

Александра Русяева, oboz.info
16.09.2025
Общество

В Самарской области изменится расписание пригородных поездов

Александра Русяева, oboz.info
16.09.2025
В РФ зарегистрировали новый препарат от COVID-19, который убивает вирус за 5 дней
Медицина

В России резко выросло число заболевших ОРВИ: рост на 64% за неделю

Марина Ярцева, oboz.info
16.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Подразделения ВСУ в Константиновке оказались в клещах армии России

Подразделения ВСУ в Константиновке оказались в клещах армии России

3 часа назад
Чиновники отправляют самарскую станцию метро «Театральная» в вечность

Строительство метро в Самаре форсируют за 2,3 млрд рублей из бюджета области

22 часа назад
Чукотским детям готовили творожную запеканку при помощи строительного миксера

В украинскую базу «Миротворец» внесли 8-летнего мальчика из России

1 день назад

ВСУ 15 сентября лишились спутниковой связи Starlink по всей линии фронта

1 день назад
Участие в стратегических программах обеспечит «ОДК-Кузнецов» рекордным объемом заказов

Участие в стратегических программах обеспечит «ОДК-Кузнецов» рекордным объемом заказов

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский молочный комбинат затребовал от своих поставщиков «халяльное» сырье

    Самарский молочный комбинат затребовал от своих поставщиков «халяльное» сырье

    48 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • Коррупционный скандал в самарском СОФПИЖС на селе накрыл и руководителя фонда

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Строительство метро в Самаре форсируют за 2,3 млрд рублей из бюджета области

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • У бенефициара «Техоборонпрома» забирают площадку бывшего Самарского завода клапанов

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Бывших и действующих игроков «Крыльев Советов» перепроверят на агентское влияние

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»
"ДЕЛО". Истории

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?