В результате неправомерных действий бывшего инспектора Самарской таможни в РФ были завезены запрещенные товары.
Как сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) Следственного комитета России, фигурантом уголовного дела является бывший ведущий инспектор отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Самарской таможни. Самарским следственным отделом на транспорте Центрального МСУТ в отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности).
По этой статье бывшему таможеннику угрожает до 10 лет колонии.
Как считают правоохранители, подозреваемый в 2024 году не предпринял в рамках своих должностных полномочий мер по предотвращению перемещения запрещенных к ввозу на территорию РФ товаров. О каких именно товарах идет речь – пока не сообщается.
«По уголовному делу во взаимодействии с сотрудниками подразделения по противодействию коррупции Самарской таможни выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления», — информирует Центральное МСУТ.