Как сообщили в департаменте транспорта областной столицы, рейсы к садово-дачным массивам будут выполняться по октябрь включительно. На 30 маршрутах, которые охватывают Волжский, Кинельский и Красноярский районы Самарской области сохранены действующие цены и льготы.
«В этом году весна ранняя, поэтому многие дачники уже начали приводить в порядок свои участки. Поэтому запускаем работу «дачных» маршрутов. Стоимость проезда и все льготы сохранили, также оставили прежними 9 пунктов отправления автобусов, к которым за многие годы привыкли дачники», — отметил руководитель департамента транспорта Андрей Карпочев.
Он уточнил расписание: все рейсы в апреле и октябре будут выполняться по субботам и воскресеньям, а с мая — по средам, пятницам, выходным и праздничным дням. Исключение составляет только маршрут № 170, по которому автобусы будут ходить по вторникам, четвергам, выходным и праздничным дням.
Самарцы смогут уехать на дачи с девяти начальных пунктов: от автостанции «Аврора» и Пригородного автовокзала, от завода «Металлург» и Дома Печати, с площади имени Кирова (остановка на улице Физкультурной) и Хлебной площади, с улицы Георгия Димитрова в 14-м микрорайоне (остановка «Улица Георгия Димитрова»), из посёлка Управленческого (остановка «Посёлок Управленческий», посадка от ДК), а также с проспекта Ленина (остановка в районе улицы Первомайской).
Для оплаты проезда принимают наличные и электронные садово-дачные транспортные карты. Стоимость одной льготной поездки по такой карте установлена от 24 до 40 рублей (при предъявлении документа, подтверждающего право на использование социальной карты жителя Самарской области). При оплате наличными цена варьируется от 29 до 159 рублей в зависимости от протяжённости маршрута.
Для школьников при предъявлении справки из учебного заведения льготный проезд стоит 19 рублей.
В департаменте обращают внимание пассажиров, что в дни религиозных праздников — 19 апреля (Красная горка), 21 апреля (Радоница) и 30 мая (Троицкая родительская суббота) — а также в День Победы перевозки к садово-дачным массивам осуществляться не будут.
Автобусы задействуют для организации рейсов к городским кладбищам.
Пассажиров маршрутов № 165 и № 167, которые отправляются с улицы Бакинской и от автостанции «Аврора», предупредили: временно автобусы будут курсировать без подъезда непосредственно к Стромиловским дачам.
В прошлом году, напомнили в ведомстве, «дачными» автобусами воспользовались более 692 тысяч человек.










