ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре стартуют слушания по делу «штамповщиков» фальшивых обманутых дольщиков

Фабрика клонов в действии: лже-дольщиков, включившихся в областной реестр мошенническим образом, могло быть намного больше

oboz.info
15/06/21 - 08:41
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

В Самарском районном суде стартуют предварительные слушания по громкому делу преступной группы, «штамповавшей» фальшивых обманутых дольщиков.

Читайте также:

Председатель СКР потребовал довести до суда уголовное дело об обмане дольщиков ЖК «Садовая»

Глава СК России прислушался к жалобам дольщиков самарского ЖК «Новая Заря»

В Самарской области направлено в суд уголовное дело о хищении 660 млн рублей у дольщиков

Больше

Костяк преступной группы составляли бывший глава местной общественной организации инвалидов «Единство» Николай Цветков, его сожительница, риелтор Татьяна Шапошникова, и бывшая чиновница самарского минстроя Ольга Маслова.

Их подельниками являются лже-дольщики: брат лидера преступной группы Игорь Цветков, а также Сергей Брежнев, Вячеслав Кузнецов, Светлана Фокина, Лариса Зеленина, Игорь Сорокин и Ирина Ойлер.

Как установило следствие, на руку мошенникам сыграла принятая ранее в областном минстрое схема, которая позволяла удовлетворять права обманутых дольщиков вне проблемного объекта (в данном случае – «недостроя» компании «Прогресс» на пересечении улицы Дыбенко и 4-го проезда).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Цветков сделал фальшивым дольщикам пакеты документов, датированные 2005 годом и подписанные мастиковой печатью (факсимиле подписи директора «Прогресса» Дмитрия Булохова), а при помощи Ольги Масловой соискатели быстро прошли согласование специальной комиссии и получили право удовлетворить свои требования жилья на другом объекте – ЖК «Космолет» строительной компании «Кольцо».

Ущерб от действий преступной группы, в версии правоохранителей, превышает 30 млн рублей.

Главная интрига – было ли фиктивных дольщиков на самом деле всего семь человек или же намного больше?

Бывший руководитель управления контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства Самарской области Надежда Вехова считает, что «фабрика клонов» могла работать намного дольше.

«Раз участники данной преступной группы на следствии говорили, что включали кого-то в реестр обманутых дольщиков за деньги, значит действительно такие факты могли иметь место. Ко мне на прием приходили дольщики и говорили, что некие сотрудники министерства якобы предлагали им за деньги решить вопрос с включением в реестр обманутых дольщиков и решить проблему с жильем», – заявила газете «Самарское Обозрение» Вехова.

С ней согласен бывший глава регионального общественного движения по защите прав обманутых дольщиков Игорь Глазунов.

«Таких фиктивных дольщиков могло быть намного больше, потому что по ряду площадок царила настоящая неразбериха. Сложность еще была и в том, что многие застройщики брали «наличкой», такие операции трудно отследить. Кроме того, раньше было и такое, что юрлица шли и вступали в реестр как «физики», физлица. То есть у застройщика были долги перед поставщиками, и таким образом часть долга гасилась. Оформлялись квартиры на родственников, знакомых директоров юрлиц», – говорит Глазунов.

Обвиняемая Татьяна Шапошникова на следствии намекала на некие коррупционные связи в областном минстрое. С ее слов, у ее сожителя Николая Цветкова, там был знакомый чиновник, ФИО которого Шапошникова называть отказалась.

«Этот человек ему посоветовал решить проблему путем фиктивного перевода этих квартир с его юридического лица на физических лиц, которых в дальнейшем возможно включить в список обманутых дольщиков и тем самым получить данные квартиры», – рассказала Шапошникова.

Преступные схемы по включению лже-дольщиков в областной реестр первыми заметили сотрудники областной администрации.

Как пишет газета «Самарское обозрение», нестыковки в документах мошенников первой обнаружила советник губернатора Самарской области Светлана Дроздова, которая с 2019 года занимается исключительно вопросами обманутых дольщиков.

Весной 2019 года Дроздова изучила два письма областного минстроя в адрес компании «Кольцо» об удовлетворении прав требований пострадавших дольщиков. Затем Дроздова запросила документы, на основании которых указанные в письмах граждане были включены в реестр. И практически все лица, которые сейчас фигурируют в деле группы Цветкова, сразу вызвали у чиновницы сомнения.

Во-первых, все эти договоры долевого участия были подписаны одним днем – 31 марта 2005 года. Во-вторых, среди документов отсутствовали первичные платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера) подтверждающие оплату. Ни один из «дольщиков Цветкова» не был признан следственными органами потерпевшими по уголовному делу компании «Прогресс». Это также насторожило Светлану Дроздову.

Советник губернатора сверила документы «дольщиков Цветкова» с другими договорами «Прогресса», подписанными тем же числом. В других договорах подпись директора «Прогресса» Дмитрия Булохова была рукописной, у «дольщиков Цветкова» – в виде оттиска мастичной печати.

Документы на комиссию для признания обманутыми дольщиками по всем подозрительным персоналиям готовил сотрудник, ответственный за реестр, – Михаил Евтюшенков. Дроздова спросила его, почему данные лица были включены в реестр.

«Евтюшенков сообщил мне, что данные лица указаны в приговоре суда по Булохову, после чего ушел. Далее я просмотрела приговор суда в отношении Булохова, согласно которому Цветков, Сорокин, Ойлер, Фокина, Кузнецов, Брежнев не значились в списке потерпевших. Так как документы по вышеуказанным лицам принимала Маслова, то я решила с ней переговорить по данному поводу. В ходе разговора с Масловой я ей задала те же вопросы, что и Евтюшенкову, но Маслова ответила, что ничего не знает», – сообщила на следствии Дроздова.

Довольно скоро Маслова и Евтюшенков уволились и перестали отвечать на звонки. Далее интрига начала разворачиваться бодрее: уже в сентябре 2019 года к Николаю Цветкову пришли с обысками сотрудники полиции, «объясняя это тем, что замминистра Урусова написала в прокуратуру письмо».

Затем появилось уголовное дело, которое теперь дошло до суда.

— Наталия Эльдарова

Темы: обманутые дольщики
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области пассажирский автобус въехал в Lada Vesta
Криминал

В Самарской области пассажирский автобус въехал в Lada Vesta

Анна Крылова, oboz.info
19.01.2026
В Кировском райсуде Самары началось оглашение приговора по делу РКЦ «Прогресс»
Криминал

Житель Самарской области осужден на 10 лет за работу на украинские спецслужбы

Наталия Эльдарова, oboz.info
19.01.2026
Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков
Бизнес

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

Самарское Обозрение
19.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Общество

С сентября 2026 года в РФ начнут оценивать поведение школьников с занесением в аттестат

2 часа назад
Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

7 часов назад
Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

7 часов назад
Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

7 часов назад
Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

7 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарскую область в ближайшие выходные скуют морозы до -30 градусов

    Крещенские морозы усилятся до -30°C в Самарской области

    345 Поделились
    Поделиться 138 Твит 86
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    93 Поделились
    Поделиться 38 Твит 23
  • Растущую дыру в казне Самарской области пытаются заткнуть за счет муниципалов

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • Ульяновские «Ключики-Нефтепродукт» отвоевали у Минобороны самарский исторический объект

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Самаре будут судить двух руководителей Самарского университета

    78 Поделились
    Поделиться 31 Твит 20
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Укладка Степанова
"ДЕЛО". Истории

Укладка Степанова

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?