ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 21 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре за взятки накажут экс-главу градостроительного департамента и его брата

Самарское Обозрение
03/02/25 - 06:53
03.02.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Василий Чернов, фото: Игорь Горшков

Василий Чернов, фото: Игорь Горшков

В Промышленный суд Самары поступило на рассмотрение уголовное дело братьев-коррупционеров Василия и Евгения Черновых.

Читайте также:

В Самарской области уходят в отставку трое судей

Подзабытый наезд на мотоциклиста стоил участия в выборах кандидату от КПРФ в Самаре

Чаще всего самарцы спорят с родственниками 

Больше

Василий Чернов, будучи в должности главы градостроительного департамента Самары, вымогал взятку в 6 млн рублей у собственников автомойки, оказавшейся в зоне строительства новой трассы. Старший брат Евгений помогал чиновнику в его преступных планах (а еще хранил дома марихуану).

О задержании за взятку в 6 млн рублей главы департамента градостроительства Самары Василия Чернова стало известно весной 2024 года. На тот момент Чернов проработал в своей должности всего несколько месяцев.

Вместе с Черновым сотрудники ФСБ «приняли» и его старшего брата Евгения, которого считают посредником в передаче взятки. При обыске в доме старшего Чернова в поселке Зубчаниновка обнаружили и изъяли около 65 граммов марихуаны — законодатель относит такой размер к значительному. Наркотик был приобретен Евгением Черновым при непроясненных обстоятельствах и предназначался для личного употребления.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Согласно фабуле дела, взятка главе депстроя предназначалась за помощь в искусственном завышении стоимости автомойки в Промышленном районе, которую городская администрация планировала выкупить для последующего развития территории. Заявителем на чиновника стал собственник строительной компании «Тет А Тет М» Самвел Оганисян. Автомойка, за которую пострадали Черновы, расположена в районе ТРК «Парк Хаус» и принадлежит Валентине Макаровой. Это теща покойного гендиректора «Тет А Тет М» Дениса Фельдблита.

Причиной несчастий братьев Черновых стала масштабная реконструкция улицы XXII Партсъезда на участке от улицы Ново-Садовой до Московского шоссе. Недвижимость Макаровой располагалась по адресу: Московское шоссе, 226. В 2023 году мэрия издала постановление, по которому нежилое здание изымалось для муниципальных нужд, а договор аренды земли расторгался. Ответственным за исполнение постановления назначался департамент градостроительства. Именно тогда у Василия Чернова и возник преступный план о получении коррупционного вознаграждения за предоставление неких неформальных услуг Макаровой и представляющему ее интересы Оганисяну. Чиновник мог повлиять на скорость выплаты и размер компенсации за объект недвижимости — разумеется, небезвозмездно. Свои услуги Чернов оценил в 6 млн рублей, а посредником при передаче денег предложил стать своему брату.

На встрече с Оганисяном в октябре 2023 года у здания департамента градостроительства (улица Галактионовская, 132) Чернов изложил тому свой план. Собственник «Тет А Тет М» на предложенные условия согласился, и уже через несколько недель Чернов организовал подготовку проекта соглашения об изъятии недвижимости и выплате компенсации в размере 24,4 млн рублей. При этом реальный размер компенсации за автомойку не превышал 20,5 млн рублей, а в версии следствия был еще ниже (сумма ущерба по этому эпизоду оценена в 8 млн рублей). В ноябре 2023 года чиновник организовал ускоренное перечисление компенсации на счета Макаровой и стал ждать своего вознаграждения. Договорились, что деньги будут переданы Евгению Чернову гендиректором «Тет А Тет М» Кареном Гаваляном.

Однако Оганисян платить не спешил, несмотря даже на угрозы Чернова «ухудшить финансовое положение» руководимого им юрлица. В какой-то момент гендиректор и собственник «Тет А Тет М» просто пошли и написали заявление на Василия Чернова в региональное УФСБ. С тех пор оба заявителя общались с братьями-коррупционерами строго в рамках оперативного эксперимента. Передача первой части взятки в размере 500 тыс. рублей прошла гладко, а при передаче оставшейся части Евгений Чернов был задержан. Вскоре задержали и его младшего брата.

Уголовное дело братьев Черновых находилось в производстве 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области, оперативную поддержку по нему оказывало региональное УФСБ. В январе 2025 года ведомство сообщило, что расследование дела завершено. Василию Чернову вменены статьи о получении взятки в особо крупном размере (санкция — до 15 лет колонии) и растрате в особо крупном размере (до 10 лет колонии). Его брат обвинен в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, по этой статье ему угрожает до 12 лет лишения свободы. Также Евгению Чернову вменили эпизод незаконного хранения наркотиков. Оба фигуранта содержатся под стражей.

Обвинительное заключение по делу бывшего главы градостроительного департамента утверждала прокуратура Самарской области. «В ходе предварительного расследования наложен арест на принадлежащие обвиняемым земельные участки и автомобили общей стоимостью 19 млн рублей», — сообщает надзорное ведомство.

Уголовное дело Черновых направлено в Промышленный районный суд Самары для рассмотрения по существу. По данным ГАС «Правосудие», материалы поступили в суд в минувший понедельник, 27 января 2025 года, и были распределены судье Надежде Исмаиловой. Первое заседание по громкому делу состоится в ближайший вторник, 4 февраля 2025 года.

Фото: Игорь Горшков

Посадили Захарина и Плаксина

Компания «Тет А Тет М», которая засветилась в уголовном деле братьев Черновых, — самый настоящий палач чиновничьих карьер. Юрлицо работает на региональном строительном рынке с 2005 года, с 2006 года по 2022 год его возглавлял Денис Фельдблит. В начале 2022 года деятельность «Тет А Тет М» спровоцировала крупный коррупционный скандал в областном минстрое. Причиной стали подряды на строительство Дома культуры в поселке Глушицкий Большечерниговского района и культурно-досугового центра в сельском поселении Тимашево Кинель-Черкасского района.

Финансирование объектов шло в том числе в рамках нацпроекта «Культура». В итоге к обозначенному сроку — концу 2021 года — подрядчик не смог доделать все необходимые работы, что было чревато возвратом субсидии обратно в федеральный бюджет. Чиновники начали всячески продавливать сдачу обоих домов культуры, что в итоге стало причиной возбуждения уголовного дела. Первым под следствие попал тогдашний глава ГИСН Владимира Захарин, вторым — министр строительства Николай Плаксин. Оба некоторое время провели в следственном изоляторе. Уголовные дела чиновников в настоящее время слушаются судом. В отношении Фельдблита возбудили дело о мошенничестве, но в конце 2022 года он погиб под колесами авто.

Несмотря на все скандалы и нарушения, у «Тет А Тет М» вполне приличный контрактный портфель — более 60 контрактов на 2,5 млрд рублей. Выручка предприятия в 2023 году составила 249,623 млн рублей, чистая прибыль — 488 тыс. рублей. Гендиректором юрлица сейчас является Карен Гавалян, учредители — Самвел Оганисян и Елена Кузнецова.

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

ТОП-5 новостей недели: Криминал
Криминал

В Самарской области уходят в отставку трое судей

Марина Ярцева, oboz.info
20.08.2025
Главный госинспектор труда в Самаре стала фигуранткой уголовного дела
Криминал

В Самаре организатор канала нелегальной миграции получил срок в колонии-поселении

Наталия Эльдарова, oboz.info
20.08.2025
Чиновник самарского минтранса ответит за халатность при планировании агломерации
Криминал

Вступил в силу оправдательный приговор в отношении бывшего замминистра транспорта Самарской области

Наталия Эльдарова, oboz.info
20.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Руководителю департамента информполитики Самарской области не суждено стать профильным министром

Руководителю департамента информполитики Самарской области не суждено стать профильным министром

10 часов назад
Россия 20 августа уничтожила крупную нефтебазу в порту Измаил — прогремело 30 взрывов

Россия 20 августа уничтожила крупную нефтебазу в порту Измаил — прогремело 30 взрывов

11 часов назад
Школьников в России планируют кормить бесплатно дважды в день

Школьников в России планируют кормить бесплатно дважды в день

12 часов назад
Войска Украины в Покровске и Мирнограде фактически оказались в огневом мешке

Потери Украины за годы СВО составили 1,7 млн солдат и офицеров

12 часов назад

Группу диверсантов Украины разгромили в Брянской области — есть задержанные

14 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Криминал

    В Самарской области уходят в отставку трое судей

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • Сыну самарского экс-министра прилетели космические долги оператора котельных Минобороны

    67 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    406 Поделились
    Поделиться 162 Твит 102
  • Потери Украины за годы СВО составили 1,7 млн солдат и офицеров

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Руководителю департамента информполитики Самарской области не суждено стать профильным министром

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

В Тольятти нашли «фабрику мигрантов», легализовавшую более 7000 иностранцев
Бизнес

32 млрд долларов уже потеряли из-за эскалации конфликта с Украиной 23 богатейших бизнесмена РФ

oboz.info
23.02.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?