С требованиями установления охранных зон выступила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.
Надзорное ведомство вышло с такой инициативой после проведения проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
«Установлено, что охранные зоны памятников природы регионального значения «Устье реки Чапаевки», «Байрачный колок», «Преображенская степь», «Балка Лозовая» не созданы и не определены, что может привести к нарушению режима их использования, загрязнению, неблагоприятному антропогенному воздействию», — сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.
Прокуроры пошли с иском в суд. Решением Ленинского районного суда Самары требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. На министерство природных ресурсов и экологии Самарской области возложена обязанность по подготовке проектов решений о создании охранных зон указанных памятников природы регионального значения.
Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.










