От укусов клещей в 2023 году пострадали тысячи жителей самарского региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального подразделения Роспотребнадзора.
По информации ведомства, в общей сложности на 19 июня зафиксировано 2626 случаев укусов клещей. В числе пострадавших – 837 детей.
При этом, нескольким десяткам людей грозила серьезная опасность. В настоящее время в лабораториях на энцефалит проверили 2424 насекомых. И, как показали проведенные исследования, 22 из них оказались носителями антигена вируса. Еще у 32 клещей нашли ДНК возбудителя боррелиоза. На эту болезнь проверили 2344 насекомых.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в 2023 году клещи проснулись очень рано. Как правило, период их особой активности – весна и начало лета.
— Надежда Галимуллина