ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 27 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самарской области запускают механизм возмещения затрат кинопроизводителям

oboz.info
01.03.2022
Власть и Политика
Фото автора Martin Lopez: Pexels

Фото автора Martin Lopez: Pexels

30
Поделились
97
Просмотры

Министерство культуры Самарской области разрабатывает документы о запуске в регионе системы рибейтов для производителей кино – им будут возмещать часть затрат за съемки на территории губернии. Возврат может составить до 30% затрат, понесенных в процессе съемок, или до 20 млн рублей, пишет газета «Самарское обозрение». Таким образом минкульт рассчитывает стимулировать развитие местного кинематографа и привлечь в регион новые проекты.

Читайте также:

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 23 по 25 января

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 1 по 5 января

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 30 декабря по 1 января

Больше

Система поддержки региональных кинопроизводителей – так называемая программа рибейтов, или налоговых возвратов – действует в России с 2017 года. Она позволяет компенсировать часть затрат на съемки фильмов и сериалов из региональных бюджетов – возврат средств осуществляется через специально созданные кинокомиссии.

Размер процента и общую сумму под рибейты каждый регион устанавливает самостоятельно. Основное условие – чтобы фильм или сериал снимался на территории именно этого региона.

Кинокомиссия в данном случае помогает в организации и проведении съемок, в том числе в получении разрешений на них, подборе локаций и обеспечении безопасности во время съемочного процесса, а также в привлечении местных кадров к съемочному процессу.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В целом же программа рибейтов, как указывается на сайте Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), направлена «на развитие регионов – приток инвестиций в них и повышение их туристической привлекательности – за счет создания благоприятных условий для кино- и телепроизводства».

На старте проекта в список пилотных вошли 10 регионов, включая Самарскую область. Соглашение между областными властями и АПКиТ о взаимном сотрудничестве по реализации на территории региона кинокомиссии по рибейтам было подписано еще 1 июня 2017 года в ходе Петербургского международного экономического форума. Но после этого вопрос был забаллотирован и какие-либо подвижки на этом прекратились.

Теперь, как узнало «Самарское обозрение», идея ввести рибейты в Самарской области обретает второе дыхание.

Глава областного минкульта Татьяна Мрдуляш в интервью проекту «Кому на Волге» констатировала, что «министерство культуры кино не занималось и пока что не занимается», и это, по ее словам, «большой провал», потому что «кино – огромная индустрия: в ней большие деньги – и федеральные, и коммерческие».

«Развитие этого направления – одна из задач, которые я перед собой ставлю на этот год. Будем запускать работу с кино на системном министерском уровне», — заявила Мрдуляш и добавила, что ее ведомство уже наметило план действий.

«Самарскому обозрению» замминистра Ирина Калягина пояснила, что министерство культуры сейчас разрабатывает нормативно-правовые документы, которые «позволят осуществлять поддержку кинематографических организаций в связи с производством национальных фильмов на территории Самарской области».

«Сейчас мы изучаем опыт коллег, обсуждаем со специалистами планы», — говорит Калягина. Следующий шаг – решение на уровне областного правительства о выделении субсидий в целях возмещения затрат на производство фильмов на территории региона.

Как стало известно «Самарскому обозрению», из регионального бюджета может быть выделено 18-20 млн рублей на компенсацию кинокомпаниям до 30% их подтвержденных затрат в ходе съемок. Также в ближайшее время будет создана кинокомиссия, которая станет модератором между региональными властями и кинокомпаниями.

Кинокомиссия займется привлечением внешних кинопроизводителей в регион, а также будет представлять интересы Самарской области в Москве, на федеральных и международных кинофестивалях и в работе с кинокомпаниями, входящими в АПКиТ.

По мнению экспертов, Самарская область обладает рядом параметров, которые делают ее привлекательной для кинопроизводства. Это удобная логистика по отношению к Москве, красивые натурные площадки, уникальная архитектура городов, развитая инфраструктура, позволяющая снимать исторические и современные кинопроекты, большое количество профессиональных актеров, работающих в театрах Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани и Самары.

АПКиТ также относит Самарскую область к регионам «с благоприятными условиями для кино-и телепроизводства».

В министерстве культуры Самарской области в свою очередь считают кино «мощным PR-инструментом, направленным на популяризацию региона». Там рассчитывают, что благодаря сериалам и фильмам, снятым в Самарской области, будут созданы новые рабочие места, а регион станет привлекательным для туристов.

— Кирилл Биджанов

Темы: Кинотеатры
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить
Предыдущая статья

АвтоВАЗ поднял цены на Lada до рекордного уровня

Следующая статья

Почти 1000 подростков Самарского региона вакцинировались от COVID-19

Еще интересно:

Самарская полиция в 2021 году освоила 2,7 млрд рублей из госпрограмм разной направленности
Власть и Политика

Сотрудников МВД РФ не из числа полицейских хотят привлекать к работе полиции

Марина Ярцева, oboz.info
27.02.2026
В России начали жестко блокировать VPN сервисы: десятки уже не работают
Власть и Политика

Роскомнадзор опроверг фейк о запрете VPN на рабочих местах

Марина Ярцева, oboz.info
26.02.2026
Прокуратура указала АСАДО на дефицит техники и людей для зимнего содержания дорог в Самаре
Власть и Политика

Ряд дорог Самарской области вывели из-под временных весенне-летних ограничений движения

Роман Лямшин, oboz.info
25.02.2026
Больше
Следующая статья
Почти 1000 подростков Самарского региона вакцинировались от COVID-19

Почти 1000 подростков Самарского региона вакцинировались от COVID-19

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарская полиция в 2021 году освоила 2,7 млрд рублей из госпрограмм разной направленности

Сотрудников МВД РФ не из числа полицейских хотят привлекать к работе полиции

3 часа назад

Молодой учитель истории из Самары погиб на СВО

4 часа назад
РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

ВС РФ нанесли мощный комбинированный удар по энергетическим объектам Украины

1 день назад
Дмитрий Песков подтвердил подготовку телефонного разговора между Путиным и Трампом

Песков назвал условие для возможной встречи Путина, Трампа и Зеленского

1 день назад
Самарские рестораторы без энтузиазма импортозаместили пивной фестиваль

Новый ГОСТ на пиво с 2027 года: солодовое меню расширят гречихой и овсом

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Что привело бывшего китайского чиновника и его «Силк Вэй» в Самаре к годовому обороту в 7,5 млрд рублей
"ДЕЛО". Истории

Что привело бывшего китайского чиновника и его «Силк Вэй» в Самаре к годовому обороту в 7,5 млрд рублей

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?