ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 3 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самарском СУ СКР новый врио руководителя — на этот раз из Удмуртии

Самарское Обозрение
26/08/24 - 06:36
26.08.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Максим Козлов, фото: СУ СКР udm.sledcom.ru

Максим Козлов, фото: СУ СКР udm.sledcom.ru

Кресло руководителя СУ СКР по Самарской области, которое пустует полтора года, может занять полковник юстиции Максим Козлов, нынешний замруководителя Удмуртского республиканского следственного управления.

Читайте также:

«Служба, вера и милосердие»: российский воин назвал три принципа его жизни на СВО

В России в I полугодии 2025 года свыше 30% компаний ушли в убыток

В ПФО планируют вложить 158 млрд рублей на строительство кампусов

Больше

После внезапного ухода на повышение предшественника Козлова Алексея Колбасина новый врио уже прибыл в регион и даже исполняет поручения вышестоящего руководства.

Осенью 2023 года главу СУ СКР по Самарской области Марата Галиханова отстранили от должности на период проверки, которую прислал центральный аппарат СКР. После завершения проверки он ушел в отставку. Галиханова подвело плохое (по мнению его вышестоящего руководства) расследование уголовных дел, возбужденных по фактам мигрантской преступности.

Кресло Галиханова с приставкой врио почти сразу же занял «варяг» — полковник юстиции Алексей Колбасин, ранее работавший в должности замруководителя Челябинского СУ СКР. А в структуре управления, точнее, в структуре 3-го отдела по расследованию особо важных дел, было создано 2-е следственное отделение (по расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства), которое возглавил полковник юстиции Александр Мелентьев.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Алексея Колбасина на тот момент считали основным кандидатом на должность главы самарского СУ СКР. Полковник юстиции окончил Уральскую государственную юридическую академию и с 2000 года работал в органах прокуратуры Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе в ЗАТО «Город Новоуральск». Затем Колбасин ушел в Следственный комитет и с 2008-го по 2013 год руководил следственным отделом по Екатеринбургу. В июле 2013 года его назначили замруководителя СУ СКР по Свердловской области, в декабре 2021 года — замруководителя СУ СКР по Нижегородской области. В апреле 2023 года Алексей Колбасин был откомандирован в Челябинскую область, и снова на должность заместителя руководителя следственного управления СКР. С конца октября 2023 года он исполнял обязанности руководителя СУ СКР по Челябинской области вместо Петра Решетникова, который, как и Марат Галиханов, тоже лишился кресла из-за плохих показателей мигрантской преступности. Оттуда Колбасина как своего рода «кризисного менеджера» перебросили в Самару. На тот момент в региональном СУ СКР отчаянно не хватало руководства — из начальников остался только заместитель главы ведомства Александр Воеводин.

Все ждали официального назначения Колбасина, и в начале августа 2024 года оно состоялось — но не в Самаре, а в Челябинске, где «кризисный менеджер» возглавил региональное СУ СКР. О переводе Колбасина первым написал 6 августа 2024 года в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, избранный от Челябинской области. А сейчас карточка с данными и фото Алексея Колбасина уже вполне официально размещена на сайте Челябинского СУ СКР.

В Самарском следственном управлении с уходом Колбасина опять остался единственный замруководителя — бессменный Александр Воеводин.

Впрочем, сразу после ухода Алексея Колбасина появилась информация о его возможном преемнике — опять «варяге». Речь шла о кандидатуре заместителя руководителя следственного управления СКР по Удмуртской Республике. У главы управления Рустама Тугушева два зама — Роман Широбоков и Максим Козлов. Стало известно, что в Самару могут перевести как раз полковника юстиции Козлова.
По информации на сайте Удмуртского СУ СКР, Максим Козлов родился в 1983 году в Удмуртской Республике, получил высшее юридическое образование в Удмуртском государственном университете. С 2012-го по 2020 год возглавлял 2-й отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Удмуртской Республике. В марте 2020 года был назначен заместителем руководителя управления.

Интрига с новым главой СУ СКР по Самарской области сохранялась до минувшей недели. В среду, 21 августа 2024 года, Информцентр СКР разместил довольно рядовую информацию о расследуемом в Самаре уголовном деле о халатности, повлекшей незаконное нахождение мигранта в Самарской области.

«В социальных медиа сообщалось, что в городе Тольятти приезжий из Центральной Азии в течение нескольких лет угрожал местным жителям и совершал в отношении них противоправные действия, за что был депортирован. Несмотря на запрет въезда, он через некоторое время вновь вернулся в Российскую Федерацию», — сообщило ведомство.

В следственном управлении СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ по Самарской области Максиму Козлову представить доклад о ходе расследования и предварительно установленных обстоятельствах», — говорилось в релизе Информцентра СКР. Новый руководитель Самарского СУ СКР, по всей видимости, прибыл в регион совсем недавно. Еще 17 августа 2024 года аналогичные поручения Бастрыкин давал другому врио — руководителю контрольно-следственного отдела СУ СКР по Самарской области подполковнику юстиции Андрею Поздееву. Впрочем, как показывает пример Алексея Колбасина, официального назначения Максима Козлова на должность руководителя Самарского следственного управления еще надо дождаться.

Кругом одни полковники

Конец 2023 года породил небольшой коллапс в силовых ведомствах Самарской области. После отставки Марата Галиханова и ареста за взятку главы областного ГУ МЧС Олега Бойко без официальных руководителей остались сразу четыре силовых ведомства. Летом 2023 года ушел на пенсию начальник регионального УФСИН Рамиз Алмазов, а осенью 2023 года стало известно об отставке главы Самарского областного управления Росгвардии Александра Эсауленко.

Ситуация неопределенности длилась около трех месяцев, а в марте 2024 года были закрыты сразу две кадровые бреши. В кресло Эсауленко сел полковник полиции Евгений Панков, в прошлом — руководитель Красноярского ОМОН и сочинского ОМОН «Зверобой-Юг», участник СВО и контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Областное УФСИН тоже получило официального руководителя — им стал 42-летний полковник внутренней службы Алексей Климов. Климов окончил Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по специальности «Юриспруденция». Там же, во Владимирской области, начинал службу в пенитенциарной системе. В частности, некоторое время Климов проработал в должности начальника тюрьмы №2 УФСИН России по Владимирской области (знаменитого «Владимирского централа», известного по песне шансонье Михаила Круга).

В последние несколько лет Алексей Климов нес службу в центральном аппарате ФСИН России, где занимал должность первого заместителя начальника управления режима и надзора. Оттуда он и перевелся в Самару.

Если в ближайшее время состоится назначение Максима Козлова на должность руководителя СУ СКР по Самарской области (а на это намекают многие источники в силовых кругах), то без официального руководителя останется только региональное ГУ МЧС, которым пока руководит врио — полковник внутренней службы Алексей Степанов.

Принципы ротации силовиков в Самарской области пока остаются неизменными — это выходцы из правоохранительных систем других регионов. Кроме того, все чаще зеленый свет дается «молодым и дерзким»: новые назначенцы — это офицеры в звании не выше полковника и в возрасте чуть больше 40. Максим Козлов тоже относится к этой амбициозной категории.

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Сызрани убийца железнодорожника получил 8 лет колонии
Криминал

В Сызрани убийца железнодорожника получил 8 лет колонии

Наталия Эльдарова, oboz.info
02.09.2025
Громкое уголовное дело самарского министра транспорта закончилось почти ничем. Кто следующий?
Криминал

Защита экс-министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина обжаловала его приговор

Наталия Эльдарова, oboz.info
02.09.2025
Столичный девелопер может выкупить 10 га федеральной земли около «Солидарность Арены»
Криминал

В Самаре задержали, а затем отпустили футболистов-любителей

Наталия Эльдарова, oboz.info
02.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Путешествие в Пекин: 10 дней в столице Китая вместе с гайдом OBOZ.INFO

Китай введет безвизовый режим для граждан России с 15 сентября 2025 года

19 часов назад
ВСУ атаковали город Шебекино Белгородской области: 12 человек ранено, двое погибли

ВСУ за неделю убили 12 и ранили 98 мирных жителей России ударами по регионам страны

20 часов назад

В Самарской области 1 сентября работали средства ПВО — уничтожены три ударных БпЛА

2 дня назад
Новое производство долот в Самаре запустили в момент спада рынка их сбыта

Новое производство долот в Самаре запустили в момент спада рынка их сбыта

2 дня назад
Софья Палкина: «Мы с тренером провели просто фантастический сезон»

Софья Палкина: «Мы с тренером провели просто фантастический сезон»

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • «Техлайном», провалившим дорожный ремонт в Тольятти, занялись прокуроры

    Стало известно, когда в Самарской области станет по-осеннему прохладно

    132 Поделились
    Поделиться 53 Твит 33
  • Завершение крупного самарского ЖК «Космолет» заблокировал застройщик-расхититель

    85 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • Завершать банкротство сына бывшего самарского губернатора будет новый управляющий

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Китай введет безвизовый режим для граждан России с 15 сентября 2025 года

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • На день города в Самаре запланированы более 1500 мероприятий

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние
Бизнес

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние

oboz.info
30.12.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?