Цифровые камеры довольно давно будоражат умы, причем первыми забеспокоились любители «фотомыльниц». Сначала это было слишком дорого, теперь некоторые модели вполне доступны, однако не всегда качество снимков, которые можно с их помощью сделать, удовлетворяет потребителя. А уж о профессиональных фотографах и говорить не приходится.
Большинство фотографов, с которыми довелось общаться корреспонденту «СО», к цифровым камерам относятся более чем предвзято. Некоторые в самом начале развития цифровых технологий попробовали новые аппараты и быстро разочаровались. Вполне естественно, ведь первые модели не выдерживали никакой критики. Но на то они и первые.
Однако за первыми пришли вторые, третьи. Время идет быстро, научные отделы на заводах-производителях совершенствуют технологии еще быстрее, и сегодня качество работы цифровых аппаратов высокого класса уже вполне сравнимо с результатами, даваемыми традиционной пленочной техникой, причем имеются в виду отнюдь не «мыльницы». Поэтому претензии профессионалов лишаются содержательных оснований и все дальше отодвигаются в область чистой психологии. Что-то подобное в истории уже не раз повторялось. И при переходе от паровых машин к двигателям внутренного сгорания, и во время краха винилового рынка звукозаписи. Так же остро в свое время воспринимали профессиональные кинооператоры новые видеоформаты.
Попробуем разобраться, что же сегодня происходит на рынке цифровой фотографии. Итак, в отличие от фотопленки цифровые камеры фиксируют изображение с помощью так называемых ПЗС-матриц. Качество получаемых снимков, именуемое резкостью, целиком и полностью зависит от разрешения этой самой матрицы, а разрешение измеряется числом пикселов, то есть элементарных квадратиков будущего изображения. В зависимости от разрешения цифровые фотокамеры делят на четыре класса:
— одномегапиксельные (1,3 млн пикселов),
— двухмегапиксельные (2,1, 2,3 и 2,5 млн пикселов),
— трехмегапиксельные (3,3 млн пикселов),
— четырехмегапиксельные (4 млн пикселов и выше).
Вполне понятно, что чем больше пикселов, тем выше класс камеры. Специалисты считают, что говорить о чем-то близком к качеству фотоснимков можно начиная с трехмегапиксельных камер.
К примеру, менеджер фирмы Cube Андрей Чичков считает, что нормальное качество, сравнимое с даваемым обычным фотопроцессом, достижимо на трех- и более мегапиксельных камерах стоимостью 1000 долларов и выше:
— Видимо, о массовом пользователе пока речь не идет. Недорогие камеры не обеспечивают того качества, которое дает хороший фотоаппарат. Поэтому, на мой взгляд, массового пользователя цифровых камер пока не существует, и ему неоткуда взяться. Высококачественные аппараты дороги, недорогие предлагают качество ниже привычного уровня. Такое качество не востребовано пользователем.
Алексей НАЛИТОВ,
технический директор группы компаний APS systems:
— Я пробовал фотографировать цифровым аппаратом, но не дешевой моделью. При просмотре на компьютере качество хорошее, но на фотобумаге не печатал. Считаю, что пока это существенно дороже обычной фотографии, поэтому и не востребовано.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года