В авангарде обучения нового поколения защитников Отечества стоят ветераны специальной военной операции. Один из них — сержант Сергей Скоробогатов, командир стрелкового отделения гвардейской танковой Краснознамённой части Уральского гвардейского танкового соединения.
Осенью 2022 года он добровольно присоединился к участникам специальной военной операции, а теперь делится своим бесценным боевым опытом с военнослужащими по призыву.
— С самого начала СВО внимательно следил за новостями, и в какой-то момент осознал, что не могу оставаться в стороне. Ещё в советские годы говорили: если Родина в опасности, умей за неё постоять, — рассказывает Сергей.
До СВО его жизнь была связана с гражданской профессией — он работал в компании по грузоперевозкам, и его армейский опыт ограничивался службой по призыву: 2010 году он служил механиком-водителем БРЭМ в танковом батальоне, расположенном в Самаре, в посёлке Кряж.
После подписания контракта герой публикации попал в реактивный дивизион гвардейской танковой Краснознамённой части, где занял должность номера расчёта гаубицы. Вспоминая 2022 год, он рассказал о своём первом боевом опыте, полученном под Сватово в ЛНР.
— До появления активного использования противником FPV-дронов работать было попроще, — отмечает он. — Мы работали с закрытых позиций. Могли стоять на одном месте от двух недель до месяца, выполняя боевые задачи. Однако февраль 2024 года стал переломным моментом, изменившим нашу работу. Я, наверное, один из первых нашего дивизиона, кто познакомился с FPV-дронами.
К тому времени сержант Сергей Скоробогатов был назначен водителем «Урала». Во время марша на авдеевском направлении после разгрузки боекомплекта его автомобиль подвергся атаке дрона. Это было первое столкновение бойца с беспилотником, и оно завершилось успешно: Скоробогатову удалось мастерски уйти от удара, сохранив машину в целости.
Однако позже, при выполнении одной из задач, дроны вновь атаковали его автомобиль. Сергею чудом удалось выжить, а вот железного друга уберечь от гибели, увы, не удалось. После этого Сергей вновь вернулся на должность «номер расчёта».
В сентябре 2025 года, когда сержант Скоробогатов сел за руль «Урала», его автомобиль едва не был подбит, но сработала система РЭБ, предотвратившая удар.
Жизнь на поле боя, словно рулетка, подбрасывала Сергею различные испытания, проверяя его мужество и храбрость. При выполнении очередной задачи, когда расчёт закатывал гаубицу на позицию, их атаковали дроны, и боец получил ранение. К службе вернулся после лечения, к концу прошлого года, но уже в качестве водителя легендарного УАЗ-452, более известного в народе как «Буханка».
— Участие в специальной военной операции позволило мне увидеть многое, но особенно ценными для меня стали уроки моих командиров, — отмечает собеседник. — Майор Николай Куликовский и старший лейтенант Максим Кумызаров — это офицеры, чьё мужество и ответственное отношение к подчинённым служат для меня примером. Их богатый боевой опыт и мудрые наставления научили нас главному: в условиях боя приоритетом является сохранение жизни и здоровья военнослужащих. В критических ситуациях, когда требовалось действовать с максимальной осторожностью, они всегда отдавали чёткие приказы об укрытии, стремясь минимизировать возможные потери.
Сегодня сержант Сергей Скоробогатов временно исполняет обязанности командира гаубичного дивизиона, обучая солдат по призыву. В весеннюю призывную кампанию его подразделение готовится принять пополнение. Сержант Скоробогатов, уже сейчас продумывает программу обучения для будущих солдат. Опыт работы с новобранцами, приобретённый им во время осеннего призыва 2025 года, станет надёжным подспорьем в этом ответственном деле.
— Армия начинается со строя, — говорит командир. — Поэтому первоочередная задача — слаживание коллектива. Мы начнём с базовых видов подготовки: строевой, физической. Без этой основы, без должной подготовки солдата, дальнейшие занятия на полигоне будут малоэффективны. И, конечно, ключевой фактор — это дисциплина и знание своих обязанностей.
Среди новобранцев обязательно найдутся те, кто, заглянув в кабинет командира в свободное время, поинтересуется о боевом опыте, о жизни на передовой. Сергей Скоробогатов всегда готов поделиться своими знаниями. Он расскажет о принципах работы гаубицы, о тактике ухода от дронов, о других видах вооружения. Его личный опыт — бесценный источник информации для молодых бойцов.
Стоит отметить, боевой опыт не только помогает в обучении тактике и технике, но и подчёркивает важность взаимопонимания в воинском коллективе.
— Конфликт — враг солдат, — убеждён ветеран СВО. — В зоне спецоперации, в нашей батарее, мы избегали разногласий. Все прекрасно понимали, что в условиях боевых действий, когда каждый при оружии, а нервы на пределе, конфликты недопустимы. Наша батарея была единым, сплочённым организмом. И сейчас, на фоне всех событий, я стремлюсь к тому, чтобы мои солдаты службы по призыву были так же сплочены, чтобы каждый стоял друг за друга.
Сержант Скоробогатов уверен: только через дисциплину, взаимопонимание и сплочённость можно воспитать настоящих защитников Отечества. И он готов приложить все усилия, чтобы каждый новобранец стал частью дружного и боеспособного коллектива.
— Забота о военнослужащих — наш приоритет, — акцентирует внимание собеседник. — В подразделении каждому солдату отведено личное пространство: собственное койко-место и тумбочка. Все виды довольствия, включая вещевое и продовольственное, предоставляются в полном объёме. Для приятного времяпрепровождения бойцы могут посетить солдатскую чайную и побаловать себя сладостями. Мы гарантируем, что каждый наш солдат всегда одет, обут и выглядит аккуратно. Таким образом, создавая комфортные условия и поддерживая высокий моральный дух, мы укрепляем боеспособность и уверенность каждого защитника Родины.
— Ксения Клычкова, корреспондент издания «Уральские военные вести»










