ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 12 июня, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Старший лейтенант Александр Вернегор: Для ВСУ небо закрыто, его охраняет «Кобра»

oboz.info
06/04/26 - 14:12
Линия фронта
Время чтения: 3 мин.
A A
"Бук", фото: Денис Хряпин

"Бук", фото: Денис Хряпин

Командир батареи группировки войск «Центр» старший лейтенант Александр Вернегор и его расчёт рассказали о том, как зенитный ракетный комплекс «Бук-М3» стал для них легендарной машиной, которая способна поразить любые цели: от самолёта до британских крылатых ракет Storm Shadow.

Читайте также:

Бывшие боевики ВСУ рассказали, как попали в плен и почему воюют на стороне России

Профессия военного водителя не уступает по своему риску работе мотострелков штурмовых групп

Получивший серьезное ранение в Сирии офицер с позывным «Мультик» продолжил выполнять боевые задачи на СВО

Больше

С самого детства у Александра Вернегора была мечта, которой он следовал все эти годы и в итоге воплотил её в жизнь — стать офицером. Окончив Смоленскую военную академию, он через месяц после распределения в воинскую часть был отправлен в зону проведения спецоперации для выполнения боевых задач.

Командир признаётся, что не может назвать точное количество сбитых целей за всё время боевой работы, их было очень много. Не у каждого расчёта за плечами четыре сбитых истребителя и такие ракеты, как Storm Shadow, ATACMS и HIMARS.

Крайними целями стали две авиационные бомбы, которые были поражены нашим расчётом в ходе сегодняшнего боевого дежурства.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
«Герои фронта»: совместный информационный проект OBOZ.INFO и изданий Министерства обороны России (ФГБУ РИЦ «Красная звезда»): «Уральские военные вести» — Краснознаменного Центрального военного округа, «Военный вестник Юга России» — Южного военного округа, и «Боевая вахта» — Тихоокеанского флота.

— Нам поступила команда «Авиационная опасность». Мы оперативно выдвинулись на огневую позицию, — рассказывает старший лейтенант. — Обнаружили на мониторе самолёт на удалении около 90 километров. На 80-ти он скинул две управляемые авиабомбы. Расчёт среагировал молниеносно, захватил обе цели и уничтожил сначала первую, а следом вторую бомбу.

По словам командира батареи, время — определяющий фактор в их работе. От него зависит выполнение боевой задачи и сохранение человеческих жизней. Но также не стоит забывать и об опасности, которой подвергается экипаж. Для ВСУ зенитный ракетный комплекс является приоритетной целью, на которую он ведёт постоянную охоту при помощи своих дронов.

— При поступлении команды нужно в кратчайшие сроки выдвинуться на позицию. В ходе боевой работы важно обеспечить безопасность личному составу и технике, — объясняет Александр. — Сейчас очень высокая активность FPV-дронов, поэтому мы применяем средства РЭБ и обязательно выставляются наблюдательные посты. В течение дня мы можем сменить как минимум две огневые позиции. Всё это делается в целях безопасности и скрытости работы.

Одна из самых сложных целей, по словам наших зенитчиков, — британские крылатые ракеты Storm Shadow. Они летят низко, на высоте всего 30-40 метров, огибая холмы, деревья и постройки.

— Она летит низко и с высокой скоростью, огибая рельеф местности, ориентируясь на навигационные данные, загруженные в её систему, — объясняет командир. — Поэтому «поймать» её сложно, но опыт моих ребят и возможности техники не позволяют ей уйти от нас. Поражение наносится в то время, когда расстояние минимальное, то есть, когда она пролетает над нами.

Не менее сложными целями были высокоскоростные и манёвренные украинские истребители советского производства. На счету нашего расчёта их четыре. Все они были сбиты в разное время, и каждый — это результат высокого профессионализма личного состава и слаженного взаимодействия с командным пунктом.

Продолжая дело деда

Оператор-наводчик гвардии младший сержант Николай Киба в Вооружённые Силы пошёл по стопам своего деда, который принимал участие в Великой Отечественной войне, дошёл до Берлина и рассказывал про те годы своему внуку.

— Мой дед был офицером, воевал с фашисткой нечистью с первых дней и до Победы, имел множество наград, — рассказывает Киба. — Я с детства знал, кем хочу стать. В 2021 году подписал контракт с Министерством обороны. Я горд, что я, как и мой дед защищаю Родину.

Самый ответственный момент для наводчика-оператора гвардии младшего сержанта Николая Кибы, по его словам, — это время от обнаружения цели и до её поражения.

— Главное — не растеряться. Опыт работы у нас уже большой, поражённых целей в «копилке» много, — делится Николай. — Смотрим её направление — идёт она к нам или от нас, скорость, высоту, азимут, дальность. Мы понимаем, в каком секторе или квадрате находится цель. Решение принимается за секунды. Я докладываю начальнику расчёта, он на командный пункт, что готовы работать. Получаем разрешение — пуск.

Одной из первых сбитых целей гвардии младшего сержанта был турецкий беспилотник «Bayraktar». Список расширялся после каждой боевой задачи. Туда попали несколько вражеских самолётов, множество ракет иностранного производства и беспилотников самолётного типа. За успешное выполнение боевых задач он удостоен медалей «За Отвагу» и Жукова.

— Наш комплекс выполняет большой спектр задач и поражает на средней и дальней дистанции различные аэродинамические цели — самолёты и авиабомбы, такие скоростные ракеты, как ATACMS и HIMARS, — утверждает Киба. — Комплекс отлично справляется со всеми перечисленными типами целей.
Время поражения объекта противника в среднем составляет 2-3 минуты. Также «Бук-М3» имеет функцию автоматического обнаружения, захвата и сопровождения цели.

Позывной «Кобра»

У каждого подразделения, воинского коллектива есть свои традиции, свои особенности и история. В нашем случае — отношение к самой технике. Расчёт «Бук-М3», в котором служат Александр и Николай, дали своему комплексу позывной — «Кобра».

— Так назвали, потому что наш «Бук», как и эта хищная змея, быстро реагирует на «добычу», молниеносно и точно атакует её, — улыбаясь, говорит Николай. — Для нас это легендарная машина.
Наблюдая за действиями наших героев, понимаешь, что это тот случай, когда экипаж и техника стали одним целым. У них одна история, одна цель и один боевой путь.

За спинами расчёта «Кобры» — множество поражённых целей противника. Впереди их ждут новые вызовы. Но, как говорят сами зенитчики, когда ты уверен в своей машине, в своих товарищах и в себе, любая задача становится по плечу.

— Константин Каменский, военный корреспондент издания «Уральские военные вести»

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Армия России отбила попытку высадки крупного десанта ВСУ в Крыму 4 сентября
Линия фронта

Соловьев: ВСУ могут готовить десантную операцию в Крыму

Марина Ярцева, oboz.info
11.06.2026
Линия фронта

В Севастополе БПЛА ВСУ ударил по зданию панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

Александра Русяева, oboz.info
10.06.2026
Битва за Донбасс вступает в решающую фазу: ВС РФ наступают на Славянск и Краматорск
Линия фронта

Украина начала принудительно вывозить детей из Славянска и Краматорска

Марина Ярцева, oboz.info
09.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самаре освятили купол храма в микрорайоне «Кошелев Парк»

В Самаре освятили купол храма в микрорайоне «Кошелев Парк»

9 часов назад
В Тольятти с торгов продают стелу «Ладья», один из символов города

ВСУ 12 июня ударили по Самарской области — повреждено промпредприятие в Тольятти

11 часов назад
Главный архитектор Самарской области Екатерина Семенова вступила в должность

Екатерина Семенова назначена министром градостроительной политики Самарской области

1 день назад
Платные парковки в Самаре: первые две тысячи мест появятся осенью 2026 года

Платные парковки в Самаре: первые две тысячи мест появятся осенью 2026 года

1 день назад
Армия России отбила попытку высадки крупного десанта ВСУ в Крыму 4 сентября

Соловьев: ВСУ могут готовить десантную операцию в Крыму

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 самых богатых самарских госклиник по доходам от платных услуг
"ДЕЛО". Рейтинги

50 самых богатых самарских госклиник по доходам от платных услуг

ДЕЛО
30.09.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области
Журнал "ДЕЛО": май 2026

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области

ДЕЛО
25.05.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?