ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Власти Самарской области намерены не допустить снижения объемов строительства

Самарское Обозрение
18/08/22 - 15:14
"СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР", Главное: Самара, Спецпроекты
Время чтения: 7 мин.
A A
Фото: Pexels

Фото: Pexels

С началом 2022 года экономика России столкнулась с новым кризисом, вызванным санкциями западных стран.

Читайте также:

В Самарской области сорваны сроки возведения объекта в селе Подстепки по национальному проекту

Власти Самарской области могут расторгнуть контракты на строительство планетария и дома-интерната

Дмитрий Яковлев: «Нет другого варианта, кроме как строить очень много и очень быстро»

Больше

Затронув все стороны жизни в стране, не обошел он и строительную отрасль.

Но благодаря своевременным мерам поддержки индустрия смогла продолжить свою работу и по прошествии нескольких месяцев оправилась от нанесенного ей удара.

Перед застройщиками Самарской области в этом году стоят масштабные задачи: им необходимо ввести в эксплуатацию 1,876 млн кв. м жилья. Крупнейшие игроки рынка считают, что достичь таких цифр вполне реально. Хотя при этом надеются на дополнительные меры поддержки, которые могло бы ввести государство для окончательной стабилизации стройиндустрии.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В последние несколько лет строительная отрасль, как и экономика страны в целом, регулярно сталкивалась с масштабными кризисами, грозившими подорвать налаженный ход работы индустрии.

Пандемия коронавируса, резкое удорожание металлопродукции и других строительных материалов — лишь самые яркие примеры проблем, с которыми приходилось справляться самарским строителям.

Несмотря на это, в прошлом году региону все же удалось выполнить задачи, поставленные в отношении планового ввода жилья.

«Благодаря совместной работе региональных и федеральных властей по развитию строительной отрасли в Самарской области в 2021 году удалось перевыполнить план по вводу жилья и достичь показателя в 1 млн 803 тыс. квадратных метров. Это 106% от плана на 2021 год и 129% от фактических объемов за 2020 год», — сообщил глава регионального минстроя Николай Плаксин.

Однако в феврале 2022 года к списку насущных проблем строителей добавились международные санкции, которые значительно осложнили как взаимодействие местного бизнеса с иностранными партнерами, так и деятельность компаний непосредственно внутри России из-за нарушенной логистики.

Многим предпринимателям пришлось в очередной раз на ходу корректировать свои планы и рабочие стратегии, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям.

«Строительная отрасль — одна из ключевых движущих отраслей экономики, формирующая спрос. В 2022 году строительный бизнес, не успев окончательно оправиться от кризиса из-за пандемии, столкнулся с новым кризисом из-за санкций. Спрос на покупку недвижимости на некоторое время существенно снизился. Как мы считаем, его снижение усугубилось за счет выжидательной позиции потенциальных покупателей, которые вносили денежные средства на краткосрочные вклады под высокий процент или ждали подходящих условий для покупки», — рассказали представители группы компаний «Амонд».

Очередной кризис заставил местное и федеральное правительства ускорить ввод новых механизмов и программ поддержки, которые должны были облегчить работу застройщиков.

«В Самарской области продолжается работа по поддержке строительной сферы. Так, продлена государственная программа семейной и льготной ипотеки. Сокращено число процедур в строительстве с 96 до 31, унифицированы механизмы государственного строительного надзора, исключены излишние действия контролируемых органов. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в области создан реестр самарских производителей строительных материалов и оборудования для более активного сотрудничества с местными застройщиками», — комментирует Николай Плаксин.

Николай Плаксин. Фото: журнал «Дело». Игорь Горшков.

Эффективность государственной поддержки отмечают крупнейшие представители строительной отрасли Самарской области. По их мнению, индустрия практически завершила перестройку под новые реалии.

«Сейчас уже можно сказать о том, что спрос начинает медленно восстанавливаться, благодаря госпрограмме субсидированной ипотеки, активизации покупателей с отложенным спросом. Относительно существенного роста — прогноз осторожный. Однако предполагаем, что сложившиеся условия могут быть финальным этапом адаптации строительного рынка к изменяющимся условиям. Активно ведется корректировка логистики, поиск новых рынков закупок и увеличение объема импортозамещения. Несмотря на сложные условия, вложение в объекты недвижимости продолжает быть наиболее понятным способом сохранить сбережения для граждан, а значит, в скором времени рынок все равно придет к равновесию, тем более при наличии поддержки со стороны государства. По нашему мнению, дополнительными мерами поддержки, в которых нуждается строительная отрасль для поддержания устойчивой деятельности, можно назвать сохранение и развитие программ субсидирования ставок по целевым кредитам на строительство жилья. Также считаем целесообразным выделение на строительство социальных объектов отдельных кредитных линий с минимальными ставками и возможность льготного кредитования для застройщиков на строительство объектов социальной инфраструктуры для обеспечения жителей комплексной застройки, таких как, например, отдельно стоящий паркинг или физкультурно-оздоровительный комплекс», — сообщили «СО» в пресс-службе ГК «Амонд».

Перед строителями региона и областным минстроем стоит задача выполнить планы по вводу жилья на 2022 год. В оценке этих перспектив мнения застройщиков расходятся.

«Предпосылки для снижения объема вводимого жилья в Самарской области отсутствуют. Строительная отрасль чувствует себя уверенно. Во многом благодаря уже принятым мерам поддержки со стороны государства, которому удалось стабилизировать экономическую ситуацию и не допустить существенного падения доходов населения и, следственно, спроса на недвижимость», — считает представитель ООО «ДК «Древо» Алексей Сластенин.

В ГК «Амонд» придерживаются более осторожных прогнозов и допускают возможное уменьшение объемов сданного жилья, если не в этом году, то в следующем.

«Наши планы по вводу в эксплуатацию недвижимости на 2022-2023 годы на текущий момент не изменились.

Однако общая экономическая ситуация теоретически может повлиять на снижение объемов сдачи жилья в будущем периоде. С точки зрения долгосрочного развития отрасли, основная задача, которая стоит перед нами, — не допустить существенного снижения ввода. Стимулирование не только спроса, но и предложения — это то, что и должно привести в конечном счете к более сбалансированному ценообразованию и к возможности выполнять поставленные планы по вводу жилья», — рассуждают представители девелоперской группы.

Одним из способов не допустить негативного сценария развития событий может стать программа комплексного развития территорий жилой застройки.

«Она направлена на развитие жилищного строительства, совершенствование механизмов расселения ветхого и аварийного жилья, эффективное использование потенциала внутригородских пространств. 18 мая запущена первая процедура аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории первого квартала поселка Мехзавод в Красноглинском районе Самары», — поясняет министр Николай Плаксин.

Николай Плаксин. Фото: Игорь Горшков

Совмещение программы с расселением аварийного жилья, по мнению застройщиков, может сыграть большую роль для региона.

Не только как способ добиться исполнения плановых задач, но и как возможность улучшить условия жизни граждан, а также дополнительно стабилизировать отрасль.

«Важно, что государство продолжает являться заказчиком строительства по контрактам, связанным с расселением аварийного жилья. Эта проблема волнует многих наших граждан, которые вынуждены жить, прямо скажем, в непригодных условиях. Выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья — одна из наиболее сложных задач, стоящих в текущем году перед регионом. И как раз взаимодействие застройщика и государственного заказчика является, на наш взгляд, одним из способов стабилизации строительного рынка. В целом по Самарской области, согласно официальным данным, только в этом году планируется расселить порядка 79 тыс. кв. м жилья. Это очень большие показатели, для сравнения — за предыдущие три года было расселено 107 тыс. кв. м аварийного жилья. В то же время в 2022 году необходимо заключить контракты еще более чем на 150 тыс. кв. м — это те квартиры, которые предполагается предоставить людям в 2023-2024 годах», — считают в ГК «Амонд».

Высотки отстают от плана

С января по июнь 2022 года на территории Самарской области ввели в эксплуатацию 858,6 тыс. кв. м жилья.

Этот объем соответствует показателям по вводу жилья в первом полугодии прошлого года.

Однако только в июне текущего года в эксплуатацию ввели 119 тыс. кв. м. Это на 39% больше показателя за июнь прошлого года (85 тыс. кв. м). Всего за первые шесть месяцев текущего года было построено 637 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов.

Фото: Its Kiran: Pexels

Этот показатель выше на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (501 тыс. кв. м). Что касается жилья в многоквартирных домах, то пока ввели в эксплуатацию 222 тыс. кв. м за первое полугодие.

Это единственный сектор, в котором пока наблюдаются отставания по сравнению с прошлым годом — на 39%. Напомним, что за 2021 год в Самарской области было введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. м жилья. На 2022 год перед регионом стоит задача построить 1,876 млн кв. м жилья.

Таким образом, за первые шесть месяцев 2022 года в регионе сдали 45,8% от запланированного объема на год.

ИЖС продолжает расти

Как отмечают в министерстве строительства Самарской области, внушительные объемы ввода объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе уже стали устойчивой тенденцией.

И регулярно вносят большой вклад в общее количество сданного в эксплуатацию жилья.

«В 2021 году на территории Самарской области в рамках ИЖС введено 1048 тыс. кв. м Это 112% от факта ввода ИЖС за 2020 год», — прокомментировал глава ведомства Николай Плаксин.

Добиться этого, по мнению министра, во многом помогли уже существующие программы поддержки этого вида строительства.

«Росту объемов ИЖС способствует государственная мера поддержки граждан при строительстве жилья. Данная мера обеспечивается, прежде всего, расширением программ льготного ипотечного кредитования. Действующие возможности кредитования индивидуального жилищного строительства предусмотрены в государственных льготных ипотечных программах «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», — отмечает Плаксин.

И судя по всему, в следующие годы количество подобных объектов в регионе будет продолжать увеличиваться. Уже сейчас в правительстве работают над способами дополнительно подстегнуть рост ИЖС.

«Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ включает в себя комплекс мер, направленных на развитие индустриального способа строительства ИЖС.

С целью создания объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры в рамках проектов комплексного освоения территорий и стимулирования жилищного строительства на территории Самарской области реализуются государственные программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и «Развитие жилищного строительства в Самарской области», — комментирует министр строительства Николай Плаксин.


ПОЛИНА АБДУЛОВА, генеральный директор Группы компаний «Визит»:

В текущей ситуации застройщики основной упор делают на качество строительства. Появляются жилые комплексы премиум- и бизнес-класса, причем необязательно в центре города.

Внимание уделяется придомовым территориям, в отделке используются материалы более высокого качества, все чаще встречаются интересные решения мест общего пользования, эргономичные планировки квартир.

Несколько месяцев назад мы отмечали ограниченную экспозицию объектов. Предложений было меньше, хотя спрос был на пике. Сейчас объектов на рынке достаточно, но весенний рост ипотечной ставки и ощущение нестабильности заставили покупателей занять выжидательную позицию.

Скорее всего, цены на недвижимость продолжат расти. И если вы планировали покупку, не откладывайте это на завтра — ипотечные ставки снижаются, многие застройщики предлагают хорошие условия, в том числе и рассрочку.


ЕЛЕНА МИРОНЕНКО, руководитель отдела долевого строительства Группы компаний «Визит»:

Основная часть материалов, применяемых в строительстве: бетон, цемент, песок, щебенка, кирпич — всегда была отечественного производства.

Отопительное оборудование, насосные станции, лифты — все это импортировалось из-за рубежа. Быстро наладить собственное производство и заместить данный сегмент вряд ли получится.

Фото: Pexels

Это повлияет на стоимость новостроек. Что касается перехода на эскроу-счета, это сильно усложнило работу застройщиков, ведь они могут пользоваться денежными средствами, когда дом уже сдан в эксплуатацию. Схема финансирования могла бы быть скорректирована, например, за счет поэтапного использования средств со счетов: возвели «коробку» — получили часть средств.

Это привело бы к снижению стоимости квадратного метра. Соответствующее предложение внесено на рассмотрение в Государственную думу РФ. Возможно, это произойдет, но не так быстро, как хотелось бы.


АЛЕКСЕЙ СЛАСТЕНИН, исполнительный директор ООО «ДК «Древо»:

В 2022 году в нашей компании запланирована сдача 104 821 кв. м общей площади, в 2023-м — 146 779 кв. м. В связи с макроэкономической ситуацией планы и сроки реализации объектов не пересматривались.

Девелоперская компания «Древо» выполнит все обязательства перед участниками долевого строительства в сроки, обозначенные в договорах долевого участия.

В настоящее время первое место при принятии решения о покупке нового жилья занимает не только его стоимость, но и надежность и репутация застройщика. Наша компания уважает своих покупателей и не планирует оптимизировать бюджет проекта, рискуя качеством конечного продукта.

Девелопер возводит жилые комплексы за счет средств целевого финансирования. Действующие условия приемлемы, удобны, позволяют обеспечивать застройщикам финансовую ритмичность и стабильность в реализации проекта.


Михаил Жуков. Фото: архив «Самарского Обозрения»

МИХАИЛ ЖУКОВ, генеральный директор ООО «Альянс»:

Все сейчас в наших руках. Если застройщики хотят дальше жить, они найдут способ выдержать трудности.

И мы хотим развиваться и работать на благо нашей страны и нашего города. Да, сейчас мы встретились с очередным кризисом.

Раньше для нас все было спокойно. Кризис вынудил нас думать, искать надежные способы приобрести все необходимое, мы ищем варианты того, как выстраивать работу дальше и продолжать развиваться.

Мы видим усилия, которые государство прилагает для нашей поддержки.

Особенный вклад внесло снижение процентных ставок по ипотеке, которые опустились фактически на докризисный уровень.

Ипотека очень сильно поддерживает строительную отрасль. Активно работает и самарское министерство строительства. В конструктивном диалоге мы обсуждаем с ними различные варианты дальнейших действий, нам оказывают помощь в налаживании сотрудничества с белорусскими и иранскими партнерами по вопросам поставок.

Единственное, что еще может положительно повлиять на полноценное восстановление строительной отрасли, — это более лояльное отношение банков в вопросах выдачи кредитных средств как строителям, так и покупателям жилья по ипотеке.


— Роман Щерба

Темы: Жилая недвижимостьСтроительство
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена
Главное: Самара

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

Марина Ярцева, oboz.info
16.05.2025
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика
Власть и Политика

Министерство информационной политики в Самарской области появится не раньше августа

Кирилл Биджанов, oboz.info
13.05.2025
Глава самарского минтруда Фурсова избавилась от приставки «врио» спустя четыре месяца
Власть и Политика

Глава самарского минтруда Фурсова избавилась от приставки «врио» спустя четыре месяца

Кирилл Биджанов, oboz.info
12.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

12 часов назад
Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

14 часов назад
СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

2 дня назад
России придется ударить по аэродромам НАТО, где ВСУ будут прятать F-16

На Украине 16 мая 2025 года уничтожен еще один F-16

2 дня назад
Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • История крупнейшей битвы средневековья «приземляется» в Самарской области

    Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    164 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
  • Ученые из Германии и Канады выяснили оптимальную частоту секса для счастливых отношений

    56 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

    11 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1172 Поделились
    Поделиться 469 Твит 293

Самые богатые люди Самары

Бурение Асташкина
"ДЕЛО". Истории

Бурение Асташкина

oboz.info
28.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?