Соответствующие поправки в закон «О потребительском кредите» (353-ФЗ), которые еще весной 2024 года разработал Минфин, в понедельник, 21 июля, были вынесены на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности при правительстве.
Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве РФ, законопроект одобрили.
Таким образом заемщики, воспитывающие детей, смогут получить послабления по кредитам, даже если их доходы не снизились. Право на отсрочку получат те семьи, у которых родился второй и последующие дети. Отсрочка предоставляется на срок до 180 дней, до достижения ребенком полуторалетнего возраста.
Стоит отметить, что отсрочка на 1,5 года для родителей двух и более детей не снимает с них полной нагрузки по процентам.
На отсрочку по кредиту могут рассчитывать и родители первенца, если их доходы упали за год более чем на 20%, а кредит обходится им в более чем 40% от среднемесячного дохода. В этом случае кредитные каникулы могут быть предоставлены банком на срок до шести месяцев.
Кредитными каникулами на тех же условиях могут воспользоваться и усыновители.