Открытый военный конфликт, связанный с украинским конфликтом, учтен в «Стратегическом национальном обзоре» Франции.
В своей стратегии французы заявляют об активизации «враждебных действий» со стороны России. По мнению авторов стратегического обзора, Россия ведет такие действия против стран Европы. РФ обвиняют, например, в «шпионаже», «пролетах над территориями некоторых союзников».
Без каких-либо доказательств в документе утверждают, что Россия несет угрозу и планирует некие операции в Молдавии и на Балканах. «Российская угроза», Москва и Россия и слово «российский» упоминаются в документе более 80 раз.
Франция высказала намерения развивать средства ядерного сдерживания и инвестировать в «моральное перевооружение нации». Интересно, что о похожем «перевооружении» не раз заявлял министр обороны ФРГ Борис Писториус, высказывающий готовность «убивать русских солдат».
На это обратила внимание экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, отметив в своем ТГ-канале, что Писториус, желающий сделать немцев боеспособными, использует термин «kriegstüchtig (с нем. «быть готовыми к войне» ), <…> впервые употребленный в 2024 году. Раньше это было любимое слово в лексиконе Геббельса».
При этом Германия еще в 2024 году объявила, что готовится к войне с Россией к 2029 году.