Майор медицинской службы, заведующий оториноларингологическим отделением Самарского военного госпиталя, к.м.н, Артем Чечко описал опыт, наработанный во время многомесячных командировок на СВО, в книге для военных медиков.
До книги самарского военврача, системного описания методов диагностики и лечения акубаротравм, с которыми работал хирург на фронте, не было. Изданные ранее пособия основывались на примерах афганской войны, во время которой бойцы получали травмы несколько иного характера.
Родом из детства
Артем Чечко вырос в семье офицера. По соседству жил начальник медслужбы гарнизонного госпиталя. Семьи дружили, и парень слышал разговоры о врачебном деле, о сложных операциях. В нём пробудилось любопытство, он часто заходил в местный госпиталь, видел, какое уважительное отношение к людям в белых халатах.
Так он и «заболел» самой экстремальной в медицине профессией. А ещё, по словам Артёма Николаевича, само время подсказало выбор жизненного пути – шла чеченская война и труд военных медиков был востребован как никогда.
В 2008 году Артем Чечко поступил на лечебный факультет Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, в интернатуре обучался по специальности «хирургия». После окончания обучения Чечко получил назначение на должность старшего ординатора хирургического отделения в 35-й военно-морской ордена Ленина госпиталь им. Н. А. Семашко в Кронштадте.
В 2020 году офицер был переведён в 426-й военный госпиталь МО РФ в Самаре. Поступил в аспирантуру кафедры оториноларингологии им. академика РАН И.Б Солдатова Самарского государственного медуниверситета.
Время выбрало нас
Вспоминая слова Артёма Николаевича о времени, которое повлияло на выбор им профессии, можно с уверенностью сказать, что и теперь время выбрало его и таких как он в решающий для страны момент. С 2022 года военный врач Чечко трижды отправлялся в зону СВО. Командировки длились по пять – шесть месяцев. Чечко оперировал в полевых госпиталях, в непосредственной близости к линии боестолкновения.
«Я работал в составе хирургической бригады передовой медицинской группы отдельного медицинского отряда специального назначения, и в военных госпиталях хирургического профиля 3-го уровня. Бывало рядом с нами падали снаряды, однажды сбили вблизи госпиталя беспилотник. В 22-м из госпиталя, помню, видели шахты, где засел противник. Все командировки были в составе группировки войск «Центр». Не буду называть место дислокации – там ещё работают наши. Хочу особо отметить оснащение наших госпиталей на фронте – всё по последнему слову медицинской техники. Если требуется инструментарий, медикаменты – это доставляется в течение нескольких часов. Если нужно высокотехнологичное оборудование, наш представитель сам едет на КамАЗе в Москву и привозит в кратчайшие сроки»,– рассказал военврач.
На СВО Артём Чечко оперировал в большинстве своём последствия от минно-взрывных травм, сопровождающихся контузией – акубаротравмами. За время работы хирург разработал несколько новых методик ведения операций, которые запатентовал, находясь на фронте.

Опыт спецоперации
К Чечко стали обращаться коллеги с просьбой – кратко описать методы диагностики и лечения акубаротравм, поскольку таких пособий на начало СВО не было. Те, что были изданы ранее, основаны на примерах афганской войны, а там травмы носили несколько иной характер.
Артём Николаевич взялся за систематизацию опыта, полученного непосредственно в зоне боевых действий, и опубликовал книгу в соавторстве с доктором медицинских наук, профессором кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Эльвирой Беличевой. Для военной медицины издание «Атласа боевой акубаротравмы» оказалось крайне своевременным.
«Я понимал, что такое пособие будет востребовано именно сейчас, поэтому написал прямо в зоне СВО и отправил в печать. Хорошо, что современные технологии позволяют это сделать. В книге дана подробная характеристика акубаротравм, рассмотрены вопросы постановки диагноза согласно принципам военно-полевой хирургии. Исходя из современных взглядов на лечение повреждений органов слуха написаны рекомендации по лечению. Приведены наглядные клинические примеры. Разобраны ошибки на этапах эвакуации, где не было врача-оториноларинголога, исходя из этого предложена тактика ведения таких раненых во время эвакуации», — рассказывает Артем Чечко.
Хирург отмечает, что с учётом особенностей современного ведения войн, преобладания в структуре боевых санитарных потерь раненых с минно-взрывными травмами и ранениями, отсутствием лор-врачей в медицинских подразделениях второго уровня, новое пособие очень актуально и в практическом использовании полезно врачам разных специальностей. «Об этом уже говорят многочисленные отзывы и благодарности от коллег», – улыбается Артём Николаевич.
Артём Чечко и Михаил Игнатов, руководитель самарского госпиталя, в соавторстве с Эльвирой Беличевой написали также руководство для врачей «Неотложная хирургия боевой лор-патологии», в котором на основе опыта СВО изложены вопросы оказания медицинской помощи раненым. Вклад военного хирурга в спасение раненых отмечен медалями: Суворова и «За спасение погибавших».

Военный врач, спасая раненых, не покидая зоны боевых действий, не только написал книгу, но и занимался наукой.
«Кандидатскую диссертацию я защищал 30 января 2025 года в НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге . А предварительную защиту проходил в зоне СВО. Это отдельная история, там была проведена своего рода спецоперация – командование мне разрешило выйти на связь из города, из интернет-кафе. Никто не должен был говорить в эфире, где я нахожусь, члены учёного совета были предупреждены», – рассказывает Артём Чечко.
Военврач не хотел привлекать к себе лишнего внимания военной формой, а гражданской приличествующей случаю одежды у него не было. Обратились к местным жителям и нашли подходящую рубашку и галстук. Одежда с чужого плеча оказалась счастливой – диссертация на слушании была одобрена.
Сейчас кандидат медицинских наук Артем Чечко обдумывает идею написать и издать монографию к 135-летию со дня рождения отоларинголога, профессора, генерал-майора медслужбы, участника Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн Романа Засосова.
По мнению Артёма Николаевича, в отоларингологии он опередил своё время. К сожалению, в России не заинтересовались его уникальными методиками, а вот американские медики взяли его идеи на вооружение. У талантливого хирурга, учёного и писателя много планов и задумок на будущее.
— Маргарита Литвиненко, специально для совместного проекта OBOZ.INFO и «Уральских военных вестей» «Герои фронта»