ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 29 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Возрождением самарских водочных марок займется пензенская компания «Гифт»

Самарское Обозрение
25.12.2022
26.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Более шестидесяти самарских водочных брендов сразу, включая знаменитые Rodnik, «Губернаторская», «Расторопша», выкупил крупный пензенский дистрибьютор алкоголя с 22-миллиардным оборотом.

Читайте также:

В Самаре спасатели сняли мужчину с дрейфующей льдины

Экс-депутат Самарской Губдумы Андрей Коновалов поздравил «Самарское обозрение» с юбилеем

Депутат Самарской Губдумы Наталья Боброва поздравила «Самарское обозрение» с 30-летием

Больше

Раскрученные и до сих пор известные торговые марки водочного комбината «Родник» могут помочь его нынешним владельцам в новой масштабной экспансии на рынке

Самарский ликеро-водочный комбинат «Родник» ведет свою историю с 1895 года. За это время предприятие меняло и своих операторов, и производственные площадки. Сейчас основная площадка «Родника» расположена в районе улиц Ветлянской и XXII Партсъезда, а оператором водочного производства выступает ООО «ПК «Родник». С июля 2021 года его владельцем является президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Александр Гурьянов. Основные активы ПК «Родник» — это производственные линии по розливу водки, а также лицензии. Сейчас «Родник» в основном занимается производством водки известного международного бренда Nemiroff.

Постепенно Гурьянов скупал и другие составляющие водочного бизнеса «Родника». В январе 2022 года он стал единоличным владельцем ООО «Промтех», которое является держателем недвижимости комбината. Судя по всему, процесс дошел до логичного финала к концу года, когда поменялись конечные правообладатели и традиционных «родниковских» брендов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В декабре 2022 года владельца сменило ООО «Интеллектуальное право» (ИП), которое выступает держателем 68 брендов, ранее использовавшихся комбинатом «Родник». В их числе — различные вариации словосочетаний вокруг «Родника», а также когда-то активно раскручивавшиеся названия «Губернаторская», «Триумфальная», «Золотая карета», «Гулянка».

Теперь хозяином «Интеллектуального права» стало пензенское ООО «Гифт». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания специализируется на оптовой торговле напитками.

Выручка «Гифта» в 2021 году составила 22,5 млрд рублей, а прибыль — 393 млн рублей. При этом компания консолидировала порядка 12 млрд рублей обязательств. С конца 2021 года собственником компании является Ольга Гульянц. Примерно в это же время Гурьянов стал владельцем ПК «Родник». Кроме «Гифта», Гульянц владеет московским ООО «Ерино-Логистик», которое также специализируется на торговле напитками.

Сам «Гифт» позиционирует себя как оптового дистрибьютора алкоголя. «Мы — крупная дистрибьюторская компания по реализации алкогольных и безалкогольных напитков. Работаем на рынке алкогольной отрасли с 2006 г. и активно сотрудничаем с ведущими федеральными торговыми сетями. Ассортиментный портфель нашей компании включает в себя такие торговые марки, как «Золотой петушок», Golden Joker, Nemiroff, «Крымская Аэлита», Samkoff, Mr. Craft», — рассказывают о себе представители «Гифта» на одном из сайтов по подбору персонала. ПК «Родник» как раз и специализируется на производстве водки Nemiroff, которую реализует «Гифт». По данным «СПАРК-Интерфакса» пензенская компания располагает собственным портфелем алкогольных и безалкогольных брендов. «Гифту» принадлежат 23 товарных знака и еще 32 находятся на регистрации. Ранее бренды «Гифта» разливались в основном на ООО «Объединенные пензенские ЛВЗ».
Осведомленные источники «СО» отмечают, что Ольга Гульянц может, по сути дела, представлять интересы Александра Гурьянова. Тот не чужд Пензенской области. По данным «СПАРК-Интерфакса», он родился в селе Захаркино Шемышейского района Пензенской области, однако основные его бизнес-интересы сейчас концентрируются в Самарском регионе. Интересно, что определенную связь с Пензой имела и Елена Ивочкина, ставшая 21 ноября 2022 года врио директора «Родника». Ранее Ивочкина фигурировала в качестве руководителя пензенского ООО «Пятый океан», специализировавшегося на ресторанной деятельности и услугах по доставке продуктов питания. О том, что конечным бенефициаром «Интеллектуального права» теперь, скорее всего, является сам Гурьянов, сообщил «СО» источник, знакомый с деталями сделки.

Зачем «Гифту» могли понадобиться локальные самарские водочные бренды, не совсем понятно. Равно как и то, намерен ли «Родник» налаживать производство подзабытых марок или продолжит выпуск федеральных брендов. Получить комментарии самого Александра Гурьянова на этот счет не удалось. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз говорит, что для самостоятельного развития водочных брендов требуются серьезные инвестиции. «Все зависит от самих локальных брендов, от конкретного региона. Чаще всего федеральные бренды вырастают из локальных. Но если изначально создается федеральный бренд, то для этого нужны очень мощные финансовые возможности, грамотная и профессиональная команда федерального уровня и большая рекламная кампания по продвижению бренда», — считает Дробиз. По его мнению, скупка брендов фактически приравнена к приобретению производства. «Когда ты покупаешь бренды, не обязательно иметь свое производство. Можно избавить себя от всех производственных проблем. Можно просто сидеть и «курить бамбук» и использовать чужие линии», — отметил Дробиз.

Откроют второе дыхание

После покупки «Гифтом» самарских водочных брендов они получили шанс на перезапуск.

На заре 1990-х годов «Родник» специализировался на производстве одноименной водки, которая считалась одним из символов Самары. Комбинат выпускал бренды «Самарская», «Старая Самара», «Самарский штоф», «Алабинская», «Волжский Утес». А популярная марка «Губернаторская» тесно ассоциировалась с тогдашним главой региона Константином Титовым. Также комбинат активно продвигал различные вариации своей главной марки — «Родник». Акцент то ставился на «Роднике», то смещался на другие бренды («Казачья», «Самарская», «Расторопша», «Родиола розовая», «Новогодняя», «Думская», «Академическая», «Триумфальная» и т.д.).

На определенном этапе «Родник» даже контролировал собственную розничную сеть, насчитывающую более 60 магазинов, в которых продавалась продукция комбината.

Однако постепенно предприятие все больше переключалось на розлив федеральных брендов, которые продвигали российские алкогольные холдинги. Особенно масштабный характер этот процесс приобрел, когда контроль над «Родником» установил бенефициар федерального холдинга «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана. Тот публично говорил о бесперспективности локальных брендов «Родника».

Происходящие изменения были связаны с глобальной трансформацией алкогольного рынка и фактическим его разделением на владельцев федеральных брендов и производственные площадки, на которых они разливались. «Родник» все больше переходил на сторону последних. Дело в том, что продвижение водочных брендов требовало от их владельцев серьезных затрат на рекламу и маркетинг, а небольшим предприятиям, как «Родник», не хватало ресурсов на раскрутку собственных торговых марок, зачастую неизвестных за пределами родного региона. Ввиду их неузнаваемости торговые сети неохотно брали такую продукцию на реализацию.
Водку самарских торговых марок еще можно приобрести в розничных алкогольных магазинах. Правда, далеко не во всех и в крайне ограниченном выборе. Например, согласно данным сайта сети «Горилка», в продаже присутствуют только водка «Родник Классическая» и «Родник Лимон».

Переход самарских брендов под контроль крупного дистрибьютора, имеющего опыт продвижения собственных брендов, очевидно, должен вывести самарские марки из тени. Иначе сама сделка не имела бы никакого смысла.

— Ирина Иванова

Предыдущая статья

Дети Сергея Савватеева проигрывают войну за «Трансфор Краснодар»

Следующая статья

Самарскому предпринимателю не удалось снести участок магистрального нефтепровода «Транснефти»

Еще интересно:

Делегация ДОМ. РФ посетила стройплощадку «Баланс Тауэрс», титульного проекта небоскребов Самары
Новости

Делегация ДОМ. РФ посетила стройплощадку «Баланс Тауэрс», титульного проекта небоскребов Самары

Роман Лямшин, oboz.info
27.03.2026
Новым владельцем самарского спорткомплекса Гольдштейнов стала Наталья Малевскене
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
27.03.2026
В России хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя
Бизнес

Пошлины на импортный алкоголь из недружественных стран вырастут до €5 за литр спирта

Александра Русяева, oboz.info
27.03.2026
Больше
Следующая статья
Самарскому предпринимателю не удалось снести участок магистрального нефтепровода «Транснефти»

Самарскому предпринимателю не удалось снести участок магистрального нефтепровода «Транснефти»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

ВСУ 28 марта атаковали Самарскую область — режим угрозы ракетной опасности длился более часа

21 час назад
Авиарейс из Самары в Новый Уренгой 14 мая задержали почти на сутки

Из Самары 28 марта задерживаются 10 авиарейсов из-за угрозы ракетной опасности

22 часа назад
Сайты, которые продают липовые документы, заблокируют без суда

В Госдуме предложили запретить детям до 14 лет пользоваться интернетом

1 день назад
ВС РФ обходят Белицкое с запада: украинский гарнизон под угрозой полного окружения

ВС РФ обходят Белицкое с запада: украинский гарнизон под угрозой полного окружения

2 дня назад
Александр Муравец: «электронные сигареты приносят меньше вреда – это миф»  

Госкомиссия одобрила инициативу полного запрета электронных сигарет и вейпов

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — 2021
"ДЕЛО". Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — 2021

ДЕЛО
12.04.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?