Директор филиала «Самарский» Балтинвестбанка Артем Маслов считает сложившуюся ситуацию вполне адекватной. «Ставка по вкладам находится в прямой зависимости от рыночной стоимости денежных ресурсов, она же влияет на ставку рефинансирования. Соответственно чем больше денег, тем дешевле их использование», — говорит Маслов. В конце 2008-го – начале 2009 года банковской системе катастрофически не хватало свободных денежных средств.
Выручавший ранее в сложных ситуациях банкиров рынок межбанковского кредитования перестал существовать в прежнем виде – это и стало причиной поднятия ставок по вкладам всеми кредитными учреждениями. Привлечения осуществлялись по ставкам, сравнимым с облигационной доходностью – до 17% годовых. К примеру, такую ставку предлагал Банк «Хоум Кредит». Об этом рассказал директор самарского представительства банка Станислав Ляхов. «Максимальной ставка по депозитам была год назад, в июле 2009 года — 17% в рублях по депозиту «Только плюсы» на один год», — сообщил Ляхов «СО». Повышение ставок по вкладам, во-первых, удержало от вывода частным клиентом своих сбережений в ноябре 2008 года, во-вторых, привлекло новых вкладчиков из числа разочарованных в ценных бумагах. Достичь такого эффекта было бы невозможно без вмешательства агентства страхования вкладов, которое вовремя запустило программу по возврату суммы вкладов, что повысило доверие к банковской системе. Однако в большинстве случаев частный инвестор не отслеживал ситуацию на поле банковских услуг и влияние стоимости денег на ставки по депозитам. Начальник отдела прямых продаж самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Элен Агеева констатирует низкую осведомленность частного инвестора. «Обыватель заметил, что не успевает за движением процентных ставок по вкладам. Оперировать информацией двухмесячной давности при обращении в банк неразумно. Процентные ставки по вкладам – полноценная лакмусовая бумага стоимости покупки и размещения денежных ресурсов. На сегодняшний день ставка свыше 10% годовых по депозитам даже с минимальным набором опций и максимальным сроком размещения – рисковое предприятие для привлечения и размещения средств как для финансового института, так и для вкладчика», — говорит она.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года