Ранее фигуранты дела были признаны виновными во взяточничестве и получили от 5 до 10 с половиной лет колонии строгого режима.
Юрист Вадим Федорин – на тот момент он еще был прокурором Сызрани — был задержан в июле 2021 года за получение взятки. Посредником в передаче первой части незаконного денежного вознаграждения в размере 600 тыс. рублей выступал тольяттинский адвокат Дмитрий Фомин. Это был аванс, основную часть взятки планировали получить позже.
Взятка передавалась в интересах сызранской медклиники «Гиппократ». Общая сумма взятки должна была составить 3 млн рублей. Еще одним фигурантом дела стал житель Сызрани Романчев Ю.А.
Федорина взяли под стражу, ему было вменено покушение на получение взятки в особо крупном размере.
Все оперативные мероприятия в отношении него проводились территориальным управлением ФСБ под контролем органов прокуратуры. За нарушение присяги Федорин был уволен из органов прокуратуры.
Уголовное дело троицы коррупционеров находилось в производстве 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области. В августе 2024 года обвиняемые выслушали обвинительный приговор.
Федорину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 15 млн рублей и семилетним запретом на госслужбу. Фомин был осужден к 7 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3 млн рублей и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года. Третий фигурант — Романчев – получил 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 млн рублей. Отбывать наказание все осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.
Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области, недавно приговор вступил в законную силу. Как следует из информации на сайте Самарского областного суда, решение по этому делу вынесено апелляционной инстанцией в сентябре 2025 года. Сам пересмотр длился почти год – с ноября 2024 года.