Исследования показали, что части растения кешью — яблоко, скорлупа и орех — обладают способностью снижать уровень липидов в организме человека.
Ученые выясняют, как использовать этот процесс в борьбе с ожирением.
Во всем мире более миллиарда человек страдают от ожирения. Врачи сосредоточены на поиске эффективных способов лечения этого заболевания.
При обработке плодов дерева кешью орехи очищают, а остатки (яблоки и скорлупу) обычно выбрасывают. После проведения экспериментов сначала на грызунах, а затем на людях, выяснилось, что плоды и орехи этого растения влияют на накопление жира в организме. Они блокируют работу особых белков — факторов транскрипции, — которые обычно активируют гены, отвечающие за превращение обычных клеток в жировые.
Экстракт сушеных яблок кешью также снижает активность тех же факторов транскрипции, но немного иначе: он уменьшает накопление липидов, не влияя на процесс образования новых жировых клеток.
Что касается экстракта ядер кешью, то он увеличивает выработку адипонектина — полезного белка, который улучшает чувствительность к инсулину и снижает воспаление в организме. Этот белок действует как «гормон стройности»: чем его больше, тем лучше организм регулирует жировой обмен и защищается от диабета и воспалений.
Исследователи предполагают, что эти активные компоненты можно использовать в качестве ценного ресурса для разработки эффективных методов лечения метаболических нарушений.
Ранее OBOZ.INFO рассказывал о других исследованиях, посвященных изучению метаболизма человеческого организма, направленных на создание лекарств от ожирения.