Для операторов рынка сбора и вывоза ТБО и крупногабаритных отходов (КГО) это означает возможность увеличить прибыль, которой они ждали восемь лет, а для жителей Самары — дополнительные коммунальные расходы. У обеих сторон есть время подготовиться к изменениямпостановление вступит в силу только с 1 июля 2014 года.
30 ноября глава г.о. Самара Дмитрий Азаров подписал постановление №1606 «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов», отменяющее аналогичное, принятое еще в декабре 2008 года. Для жителей благоустроенного жилищного фонда нормативы на твердые бытовые отходы выросли с 1,6 до 2 куб. м в год, неблагоустроенного фонда — с 1,94 до 2,4 куб. м. Нормативы на крупногабаритные отходы ранее были едиными (0,27 куб. м в год), а теперь стали дифференцированнымидля жителей благоустроенного фонда — 0,35 куб. м, неблагоустроенного — 0,38 куб. м. В среднем процент увеличения норм накопления ТБО и КГО составил около 26%. Кроме того, городские власти полностью отказались от ранее утвержденных норм использования одного контейнера при ежедневном вывозе бытовых отходов.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года