ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 19 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Заботятся о благополучии детей

В думе Самары обсудили совместную с властями и общественниками работу в области образования и спорта

Самарское Обозрение
19/09/22 - 13:23
Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Skitterphoto: pexels

Фото: Skitterphoto: pexels

В думе г.о. Самара 15 сентября состоялось совместное заседание комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, общественного совета и общественного молодежного парламента, на котором обсудили проблемы и достижения в социальной сфере.

Читайте также:

Самарская школьница стала триумфатором международной олимпиады в Москве

В Госдуме предложили освободить от экзаменов детей мигрантов, говорящих по-русски

В Самаре анонсировали строительство нового здания для школы «Яктылык»

Больше

Профильный комитет прежде всего подвел итоги большой совместной работы депутатов, городской администрации и общественных организаций.

Участники заседания обсудили итоги проведения детской оздоровительной кампании 2022 года и вопросы по подготовке к предстоящей.

В этом году оздоровительный сезон проходил в более благоприятных условиях — впервые за два года практически без ограничений по COVID-19. В Самарской области работали более 700 организаций отдыха детей, в том числе 50 летних оздоровительных лагерей, 651 пришкольный и два палаточных.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Члены профильного комитета работали практически все лето — проводили выездные мероприятия, инспектировали работу лагерей дневного пребывания в образовательных учреждениях.

По последним данным, в пришкольных лагерях этим летом отдохнули более 50 тысяч детей. Депутаты вышли с предложением, чтобы лагеря дневного пребывания работали полный день.

«Пока родители находятся на работе, их дети находятся под присмотром педагогов-воспитателей, для них организовывают мероприятия и обеспечивают полноценным горячим питанием», — пояснил инициативу председатель Самарской гордумы Алексей Дегтев.

Особо депутаты отметили работу детских оздоровительных центров.

«Мы очень рады, что у нас есть такие центры, что они работают и востребованы. Но, конечно, они нуждаются в совершенствовании материально-технической базы. Поэтому очень важно при подготовке бюджета на 2023-2025 годы учесть все необходимые мероприятия», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Часть этих мероприятий достаточно затратная. Например, для МАУ г.о. Самара «Заря» необходимо построить пищеблок, а центр «Авангард-Самара» (бывший «Юность») — оснастить и оборудовать.

Так, для центра нужно приобрести военно-спортивную полосу препятствий, защитить контур территории ограждением, а также усовершенствовать плоскостные спортивные объекты — мини-футбольные поля, площадки для занятий воркаутом, русскими городками и для физической подготовки.

По словам Алексея Дегтева, все эти пожелания поступили от администраций самих центров, а также от воспитанников и педагогов.

На заседании обсудили и вопросы строительства и реконструкции образовательных учреждений. Члены профильного комитета высоко оценили практику, когда те или иные объекты закрепляются за депутатами по территориальному признаку или по желанию, и депутаты ведут их от самого начала — разработки проектно-сметной документации — до завершения.

Фото: «Самарское Обозрение», Игорь Горшков

Так, в 27 школах, где проводился ремонт пищеблоков, эта работа себя оправдала и продолжится в дальнейшем.

«Мы собрали информацию о потребности в ремонте по всем дошкольным, школьным и внеучебным учреждениям. В капитальном ремонте нуждаются 297 объектов», — сообщил Алексей Дегтев.

Учитывая задачу по увеличению доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, сейчас ведется активная работа по обустройству в школах спортивных залов. Как отметил спикер гордумы, школьный спортивный зал может использоваться как для классной урочной и внеурочной деятельности, так и для занятий людей старшего поколения.

«Мы направили предложения в правительство Самарской области и нашим коллегам в Государственную думу РФ с просьбой рассмотреть вопрос о принятии целевой программы по спортзалам — по аналогии с пищеблоками, где 65% — доля регионального бюджета, а 35% — муниципального. Если такая программа будет принята, то этот вопрос удастся решить за более короткий срок», — рассказал о планах Алексей Дегтев.

Городским депутатам импонирует пример малых городов губернии — Сызрани, Чапаевска, Похвистнева, а также сельских поселений, где на средства областного бюджета строятся спортивные объекты — плавательные бассейны, дворцы спорта с искусственным льдом, современные стадионы и ФОКи, развиваются профессиональные виды спорта — фигурное катание, хоккей и даже керлинг.

«В Самаре сейчас ведется строительство плавательного бассейна в Куйбышевском районе. В рамках импортозамещения сделано перепроектирование на отечественное оборудование, что должно увеличить сроки эксплуатации объекта», — сообщил Алексей Дегтев.

На заседании также рассмотрели итоги приемной кампании в школы города, в том числе как прошло комплектование первых классов.

Все дети обеспечены местами, но есть проблемные территории, где ранее велась точечная застройка, не предусматривающая строительство школ и детсадов, что привело в итоге к социальному коллапсу. По словам депутатов, пути решения уже обозначены и совместными усилиями будут реализованы.


Алексей Дегтев. Фото: дума г.о. Самара

АЛЕКСЕЙ ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара:

В плане у нас стоит строительство школы в Крутых Ключах, где мы приобрели земельный участок.

Далее нужно снять напряжение со школы №7, построить школу в Волгаре, дошкольные учреждения в Промышленном и Куйбышевском районах. Но больше всего не хватает мест в Октябрьском районе.

Сейчас есть объективные трудности, дополнительные требования, которые мы должны исполнить. Продолжается работа по освоению территории бывшей школы №110.

На сегодняшний день здание выведено из эксплуатации как аварийное. Министерство образования и науки Самарской области готово передать его муниципалитету, чтобы построить там начальную школу.

Также нас интересует вопрос освоения территории завода имени Масленникова не только с точки зрения архитектурного и дизайнерского благоустройства, но и комплексного развития, чтобы наряду с жилым фондом там появились объекты социальной сферы — поликлиника, дошкольные и школьные учреждения, спортивные объекты.


— Анна Медведева

Темы: Дума СамарыШколы
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Власть и Политика

Самарский «Эверест» ответит за очистные в Нефтегорском районе — и, возможно, не только рублем

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС
Власть и Политика

Результаты проверки Самарского ТФОМС за 2025 год затребовали досрочно

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Артур Абдрашитов: «Мы прогнозируем высокий интерес туристов к Самарской области»
Власть и Политика

Врио главы самарского минтранса обрел полноценный министерский статус

Роман Лямшин, oboz.info
18.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Впервые за СВО Украина ударила американскими ракетами «ATACMS» по Воронежу

Впервые за СВО Украина ударила американскими ракетами «ATACMS» по Воронежу

5 часов назад
На Украине хотят чипировать солдат, чтобы ловить дезертиров по GPS

На Украине хотят чипировать солдат, чтобы ловить дезертиров по GPS

23 часа назад
Эльвира Набиуллина: «На структурную трансформацию экономики уйдут годы»

Глава ЦБ признала, что в России в борьбе с мошенничеством «перегнули палку»

24 часа назад
Россия 20 августа уничтожила крупную нефтебазу в порту Измаил — прогремело 30 взрывов

Россия ударила десятками дронов по Одесской области — Измаил в огне

2 дня назад
У самарских кандидатов в депутаты нашли недвижимость в других регионах

В Госдуме предложили не включать выходные дни в оплачиваемый отпуск россиян

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений в Бангладеш

    Власти так и не смогли построить школу в Самаре на участке, пожертвованном меценатами

    110 Поделились
    Поделиться 44 Твит 28
  • Тарифные «водяные» миллиарды перетекают в Самаре частным транзитным фирмам

    319 Поделились
    Поделиться 128 Твит 80
  • Самарский областной суд признал законным популярный мини-отель, который хотели снести чиновники

    44 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • Результаты проверки Самарского ТФОМС за 2025 год затребовали досрочно

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Самарский «Эверест» ответит за очистные в Нефтегорском районе — и, возможно, не только рублем

    12 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

В Самаре пройдет первый фестиваль местных фабрик и дизайнеров одежды
"ДЕЛО". Истории

Модель Хохлова: как стал миллиардером самарский владелец сети магазинов одежды LIMÉ

oboz.info
25.11.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?