Хотя Самарская область пострадала от летних возгораний значительно меньше других, пожар как для квартир, так и для загородной недвижимости остается одним из основных рисков. Как рассказывает заместитель директора самарского филиала ОАО СК РОСНО Ирина Тимакова, по области за сутки регистрируется до 10 пожаров. «Для нашего региона проблема пожаров актуальна в частных секторах Самары и в старом жилом фонде, где основную массу составляют деревянные дома и дома с деревянными или смешанными перекрытиями. Главные причины возникновения пожаров — неисправности электропроводки, неосторожное обращение с газом (особенно при переходе к отопительному сезону) и поджоги», — говорит Тимакова. По мнению управляющего директора Дивизиона «Поволжье» Группы Ренессанс страхование Александра Авакянца, несмотря на то, что кризисная ситуация 2009 года, а также засуха и массовые пожары этого лета заставили многих задуматься о страховании как о действительно эффективном инструменте защиты бюджета от незапланированных трат, резкого увеличения спроса на страхование недвижимости не будет.
«На данный момент можно выделить два типа частных клиентов – это владельцы дорогих и относительно новых коттеджей и домов и дачники, которые зачастую даже не помнят названия компании, в которой они из года в год еще с советских времен страхуют свой дом», — говорит Авакянц. Сейчас страховщики в Самарской области существенного роста не наблюдают. По словам участников регионального рынка, от пострадавших в летних пожарах обращений не зафиксировано, поскольку горели в основном леса. По словам Ирины Тимаковой, в период пожаров звонков по вопросам страхования имущества было много, но договоров было заключено крайне мало. «А потом интерес снова пошел на спад. Видимо, страх пожаров утих. Население до сих пор не заботится о защите своего имущества и надеется на помощь государства, а государство, отдавая деньги налогоплательщиков на компенсации, не способствует формированию у граждан ответственного отношения к собственной защите от рисков», — говорит Тимакова. При этом, по словам заместителя начальника отдела страхования имущественных рисков департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия» Светланы Кущенко, тарифы остались на прежнем уровне, такими же, как и в июне 2010 года. «Для большинства участников страхового рынка убытки носили единичный характер, поэтому не изменили общую статистику убыточности по данному виду страхования и не повлекли за собой пересмотра тарифов», говорит Кущенко.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







