ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Захарченко взялся за таможню

oboz.info
17/09/07 - 00:00
17.09.2007
Время чтения: 3 мин.
A A

По словам бизнесмена, в действиях сотрудников Самарской таможни усматривается неоднократное нарушение закона, Конфликт между Самарской таможней и бизнесменом Владимиром Захарченко начался в феврале этого года, когда на таможенном посту в аэропорту «Курумоч» предпринимателя остановил оперативный сотрудник таможни в гражданской одежде и попросил поставить вещи на таможенный досмотр. Этот же сотрудник, представившийся и показавший свое удостоверение только после требования Захарченко, проводил досмотр личных вещей бизнесмена. Как рассказал помощник Владимира Захарченко Андрей Марачев, таможня нашла в действиях Захарченко состав административного правонарушения, посчитав, что он нарушил правила перемещения через границу РФ личных вещей. По мнению таможенных служащих, вес перевезенных Захарченко через границу вещей больше, чем это позволено российским законодательством. Как следует из справки Самарской таможни, производство по делу было начато 6 февраля 2007 года и окончено 6 марта 2007 года. В результате марки и игрушки, приобретенные бизнесменом для личной коллекции и являющиеся предметом административно-правового нарушения, были изъяты.

По итогам рассмотрения дела Самарской таможней было вынесено постановление о наложении на Владимира Захарченко административного взыскания за превышение веса багажа. Кроме того, таможенники предъявили бизнесмену также претензии в превышении стоимости перевозимых через границу вещей. По суммарным данным двух экспертиз, проведенных 5 и 27 марта, товар был оценен в 100 320 рублей — 11 670 рублей и 88 650 рублей соответственно. По утверждению Владимира Захарченко, реальная стоимость товара не превышает допустимую таможенным законодательством сумму в 65 тысяч рублей, которую можно провозить через «зеленый коридор».

Бизнесмен не согласился с постановлением таможни и обжаловал его в Октябрьском районном суде. В иске Захарченко указывал на нарушение должностными лицами Самарской таможни процедуры таможенного контроля и ведения административного дела. К примеру, Захарченко был остановлен лицом в гражданской одежде, который не представился и, будучи оперативным сотрудником таможни, не имел права вести досмотр вещей. Кроме того, Владимир Захарченко не получил документа по результатам проверки, хотя в ходе таможенного досмотра должен составляться акт в двух экземплярах.

В ходе конфликта Владимир Захарченко обратился в Самарскую прокуратуру, которая проверила действия сотрудников таможенной службы и усомнилась в законности выданного ею постановления. В результате прокуратура направила протест в Октябрьский районный суд. Рассмотрев его, суд признал постановление таможни законным. Однако на это слушание не были приглашены ни сам Захарченко, ни его представители, которые также не были уведомлены и о решении суда. Как стало известно «СО», это решение будет оспорено г-ном Захарченко в кассационной инстанции в областном суде. Представители Самарской таможни считают, что постановление было принято законно и обоснованно.

6 сентября в Октябрьском районном суде состоялось судебное заседание по иску Владимира Захарченко об оспаривании постановления Самарской таможни о наложении на него административного взыскания. Суд отменил постановление о наложении штрафа на Захарченко и отправил дело на новое рассмотрение в Самарскую таможню.

есть факты

Хроника событий


  • 6 февраля 2007 года: дело принято к производству Самарской таможней
  • 6 марта 2007 года: производство по делу окончено, вынесено постановление о наложении на Владимира Захарченко административного взыскания. В это же время Захарченко заявил иск об оспаривании решения таможенного органа
  • 6 сентября 2007 года: в Октябрьском районном суде состоялось судебное заседание по иску. Суд отменил постановление о наложении на Захарченко административного взыскания и отправил дело на новое рассмотрение в Самарскую таможню

есть мнение

Артем ЗИБОРЕВ, юрист самарского представительства компании «Яковлев&партнеры»

Читайте также:

На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

Электричка «Самара — Жигулевское» море задержалась в пути на 1 час 18 минут из-за поломки

Работодатель не может принуждать к работе в новогодние праздники, предупредили россиян

Больше

— Если суд отправил дело на повторное рассмотрение, то пересмотр будет проходить по существу. В решении суд наверняка указал, на что Самарская таможня должна обратить внимание при повторном рассмотрении дела. Суд указывает на те обстоятельства дела, которые либо не были рассмотрены, либо были рассмотрены не полностью, к ним есть замечания или они вызывают сомнения. После повторного рассмотрения дела таможня может вынести постановление о возврате изъятых вещей и снятии штрафных санкций либо о повторном наложении административного взыскания. Но все имевшие место факты административного правонарушения должны быть ею доказаны. А Захарченко сможет либо согласиться с этим решением, либо не согласиться и опротестовать его в суде.

Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!

Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.

Войдите в свою учётную запись ниже или зарегистрируйтесь

Подписаться

Получите доступ ко всему контенту!
Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года
Подписаться

Деблокировать статью

Разблокируйте эту статью, если вы уже подписались, и получите доступ для ее чтения!
Деблокировать
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

17.09.2007

Михаил Дегтярев: «Вдруг МИ-6 попытаются выбить несколько региональных групп»

oboz.info
18.09.2007
17.09.2007

Самару опять обделили

oboz.info
17.09.2007
17.09.2007

Добавят 5,8 млн

oboz.info
17.09.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

16 часов назад
Жители Самарского региона получат пособия на несовершеннолетних детей

Новая семейная выплата начнёт действовать в России со следующего года

2 дня назад

Северск в ДНР полностью перешел под контроль армии России

3 дня назад

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    187 Поделились
    Поделиться 75 Твит 47
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    526 Поделились
    Поделиться 210 Твит 132
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    39 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • Пассажирские поезда задерживаются из-за аварии на Куйбышевской железной дороге

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Миллиардный подрядчик из Самары может попасть в уголовное дело
"ДЕЛО". Истории

Марс атакует

oboz.info
26.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?