ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 17 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты

Защиту инфраструктуры Самарской области обеспечит судимый?

oboz.info
26/01/25 - 20:38
Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Скан первой страницы документа о создании АНО, фото: publication.pravo.gov.ru

Скан первой страницы документа о создании АНО, фото: publication.pravo.gov.ru

«Центр защиты инфраструктуры Самарской области», созданный при правительстве региона, возглавил Павел Селезнёв — полный тезка человека, осужденного за переход государственной границы России по фальшивому паспорту. А может быть, и тот самый человек.

Читайте также:

В Самарской области осудили водителя катера, наехавшего на пловца

Экс-продавец салона связи из Новокуйбышевска рассказал, как стал разведчиком на СВО

Снайпер базирующейся под Самарой 15-й бригады рассказал о первой боевой задаче

Больше

В соответствии с постановлением правительства Самарской области № 805 от 8 ноября 2024 года, подписанным М.А. Смирновым, была учреждена автономная некоммерческая организация с красноречивым названием — «Центр защиты инфраструктуры Самарской области» (ЦЗИ). Это АНО, согласно информации ЕГРЮЛ, было зарегистрировано 2 декабря. Организации, подведомственной Департаменту по вопросам общественной безопасности правительства, поручено защищать права региона при взаимодействии с инфраструктурными компаниями. Таковыми, судя по всему, следует считать «Т Плюс», «Россети — Волга», «РКС», «СВГК», региональные филиалы «Газпрома», «Самарскую сетевую компанию» и иные организации отрасли.

Не до конца понятно, что именно подразумевается под термином «защита законных интересов», но можно с высокой степенью уверенности предположить, что речь идет об экономической экспертизе деятельности ресурсоснабжающих компаний или юридической помощи в подаче исков от лица правительства в адрес ресурсников.

Согласно данным из открытых источников, руководителем указанного Центра сразу же был назначен Павел Александрович Селезнёв. Между тем, согласно публикациям ряда СМИ, или тот самый Селезнёв, или его полный тезка ранее был осужден за пересечение государственной границы РФ по фальшивому паспорту. В статье «Бывший сотрудник самарской ФСБ разъезжал по заграницам по поддельному паспорту» указано, что преступление бывшего сотрудника спецслужбы П. Селезнёва было успешно разоблачено УФСБ России по Самарской области. «Комсомольская правда» писала, что Павел Селезнёв летал по фальшивому паспорту в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и Анталию (Турция), хотя ему было вообще запрещено покидать пределы страны, поскольку во время предыдущей работы он имел доступ к секретным сведениям.

Поскольку возможность назначения осужденного по уголовной статье на ответственный пост в структуре правительства Самарской области выглядит просто невероятной, редакция обратилась за разъяснениями в департамент информационной политики региона. Однако, в официальном ответе, полученном Oboz.info за подписью Т.В. Дрожевкиной (до недавнего времени именно она возглавляла департамент) отсутствовала какая-либо содержательная реакция на вопрос, являются ли судимый Селёзнев и Селезнёв – руководитель АНО одним лицом, или же все-таки они просто полные тезки. Вместо этого было указано, что финансирование учрежденного «Центра защиты инфраструктуры» на «очередной финансовый год не предусмотрено». Сведения же о том, один и тот же это человек, или все-таки разные, судя по контексту ответа Дрожевкиной, предоставить невозможно, «в силу необходимости соблюдения требований действующего федерального законодательства об охраняемой законом тайне».

Так или иначе, но получается, что защищать интересы региона и проводить экспертизы работы ресурсников П. Селезнёву предлагается на добровольных — волонтерских началах, или же вопрос о финансировании организации Селезнева из бюджета будет решен позже.

Для уточнения, может ли осужденный ранее по уголовной статье человек привлекаться правительством Самарской области на столь ответственный участок работы, редакция обратилась и в прокуратуру Самарской области. Согласно полученному ответу, справка об отсутствии судимости либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, согласно ст.65 Трудового кодекса, требуется, например, если человек хочет работать учителем, водителем такси, сотрудником правоохранительных органов или бухгалтером ТСЖ. Но «должность руководителя и цели деятельности АНО «Центр защиты инфраструктуры Самарской области» не входят в перечень работ, при трудоустройстве на которые необходимо предоставление справки об отсутствии судимости», — сообщается в ответе прокуратуры.

Исходя из этого, складывается впечатление, что ранее осужденный П. Селезнёв теоретически вполне мог воспользоваться этой правовой лазейкой и умолчать о своём прошлом, претендуя на роль защитника интересов региона.

Впрочем, остаётся и шанс, что речь идёт о разных гражданах Селезнёвых. Редакция обратилась за разъяснением этого вопроса в УФСБ по Самарской области, однако ответа на соответствующий запрос пока не получено.

Интересно, что в проекте постановления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева о применении полиграфа для кандидатов на должности в региональном правительстве не указано однозначно, что через такое исследование в обязательном порядке должны проходить руководители и сотрудники АНО, выполняющие для правительства какие-либо задачи. Получается, что и предлагаемый алгоритм контроля может не исключить вероятности работы людей с уголовным прошлым в структуре исполнительной власти Самарской области и подконтрольных ей учреждениях.

— Сергей Петров

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В России для курьеров начали вводить жесткие правила внешнего вида и транспорта
Общество

В России для курьеров начали вводить жесткие правила внешнего вида и транспорта

Марина Ярцева, oboz.info
16.07.2025
Ушел из жизни заслуженный учитель Российской Федерации Александр Родионов
Общество

Ушел из жизни заслуженный учитель Российской Федерации Александр Родионов

Надежда Галимуллина, oboz.info
16.07.2025
Стали известны детали проекта расширения набережной в Самаре
Общество

Стали известны детали проекта расширения набережной в Самаре

Надежда Галимуллина, oboz.info
16.07.2025
Больше

Выбор редактора

Главой Минсоцдемографии Самарской области назначили Оксану Щербицкую

Главой Минсоцдемографии Самарской области назначили Оксану Щербицкую

5 часов назад
Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре

Самарский губернатор представил нового вице-премьера областного правительства

9 часов назад
ВС РФ ударили по Харькову, Кривому Рогу и Виннице — горят заводы, нет света и воды

ВС РФ ударили по Харькову, Кривому Рогу и Виннице — горят заводы, нет света и воды

9 часов назад
В России начали жестко блокировать VPN сервисы: десятки уже не работают

Слухи о введении штрафов за посещение запрещенных соцсетей прокомментировали в СовФеде

12 часов назад
Важные для родителей изменения в законодательстве РФ вступят в силу уже в 2022 году

В России налоговый вычет для семей с детьми увеличат до 1 млн рублей

13 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самарской области развернули публичные сети WiFi с бесплатным интернетом

    В Самарской области развернули публичные сети WiFi с бесплатным интернетом

    65 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16
  • Самарские «Крылья Советов» все ближе к финансовому и управленческому коллапсу

    235 Поделились
    Поделиться 94 Твит 59
  • Самарский губернатор представил нового вице-премьера областного правительства

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Стало известно о назначении нового заместителя прокурора Самарской области

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • ВС РФ ударили по Харькову, Кривому Рогу и Виннице — горят заводы, нет света и воды

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

Котлы кипящие: как богател крупнейший самарский поставщик школьного питания
"ДЕЛО". Расследования

Котлы кипящие: как богател крупнейший самарский поставщик школьного питания

ДЕЛО
13.04.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?