ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 15 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Землячество года: как самарские чиновники стали главным кадровым ресурсом для Курска

ДЕЛО
15/01/26 - 23:51
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Журнал «ДЕЛО»: январь 2026, Люди года
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Freepik

Фото: Freepik

Прошедший 2025 год стал годом уникального политического явления — массового кадрового исхода из Самары в Курскую область.

Читайте также:

Экс-глава «Нефтефлота» Сергей Фофанов назначен вице-губернатором Курской области

Назначен новый прокурор Самары

В Тольятти управление потребительским рынком выводят из-под первого заместителя главы  

Больше

Локомотивом этого «экспресса» выступил экс-депутат Госдумы от Самарской области, а ныне губернатор Курщины Александр Хинштейн. Теперь самарское землячество в Курской области едва ли не самое представительное в РФ.

Мягкий вагон

Январь 2025 года ознаменовался первым заметным «переездом». Анна Урусова, бывший врио министра строительства Самарской области, покинула свой пост ровно в тот день, когда его занял московский девелопер Александр Фомин. Без работы она не осталась ни на минуту, в тот же день сайт правительства Курской области сообщил о ее назначении врио первого замминистра строительства уже Курского региона.

Урусова — фигура для самарского минстроя знаковая. Она стала одним из врио, руководивших ведомством после того, как в конце апреля 2023-го министр Николай Плаксин был задержан по уголовному делу. За это время в кресле руководителя, помимо нее, на временной основе побывали заместители Михаил Асеев и Вадим Чекмарев (причем последний — дважды).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Курские издания строили предположения, что Урусова может и вовсе возглавить местное министерство, сменив Александра Афонина. Однако министерство восстановления, развития приграничья и строительства Курской области возглавила другая самарчанка — Светлана Дроздова, а Анна Урусова по-прежнему врио первого зама министра.

Светлана Дроздова приехала в Курск в феврале в качестве помощницы губернатора. Ранее Дроздова много лет работала советником губернатора Самарской области по вопросам обманутых дольщиков — должность, на которую ее в феврале 2019 года назначил Дмитрий Азаров. Интересно, что карьера борца за права дольщиков Дроздовой началась в Москве с организации акций протеста, а затем продолжилась в рабочей группе, которую как раз и возглавлял депутат Госдумы Александр Хинштейн.

С 2009 года ее уже упоминали как помощницу парламентария. В 2011-м имя Дроздовой звучало в связи с конфликтом вокруг создания в Самаре альтернативного движения дольщиков, что местные активисты тогда расценили как попытку «обнулить» их достижения.

Купейный вагон

Сферой строительства «кадровый импорт» не ограничился. Еще раньше, покинув кресло председателя контрольного комитета Самарской гордумы, в команду Хинштейна перебралась Олеся Дворцова, став его советником.

Елена Атанова, в свою очередь, 18 января покинула пост первого заместителя главы Самары. В ее послужном списке — работа в минстрое Самарского региона, бюджетных организациях Крыма и Подмосковья, а также руководящие должности в НКО «Комплексное пространственное развитие Самарской области» и МАУ «Самарская набережная».

В марте «карьерный лифт» с самарскими кадрами в Курске пошел вверх. Олеся Дворцова стала врио зампреда правительства Курской области. «Нужно усилить контроль со стороны исполнительной власти. Дворцова имеет опыт в этой сфере, так как возглавляла контрольный комитет думы в Самаре», — прокомментировал тогда ее назначение Александр Хинштейн. Отмечается, что такой должности в курском правительстве ранее просто не существовало.

Александр Хинштейн, фото: Игорь Горшков

Елена Атанова с 14 марта 2025 года временно исполняла обязанности министра восстановления и развития приграничья Курской области. Спустя несколько месяцев она стала заместителем губернатора Курской области по инфраструктуре, курирующим работу министерств строительства, восстановления и развития приграничья, ЖКХ и ТЭК, транспорта, как сообщали в официальном паблике правительства Курской области.

Штабной вагон

В июле 2025 года самарское землячество на Курщине усилилось генерал-майором Панковым. Евгений Панков оставил пост начальника управления Росгвардии по Самарской области, будучи назначенным указом президента на аналогичную должность в Курскую область.

«Поздравляю Евгения Александровича с высоким назначением. Верю, что он сумеет оправдать оказанное ему доверие. Сегодня роль Росгвардии в Курском регионе имеет совершенно особое значение», — написал Александр Хинштейн в своем телеграм-канале приветственный пост генералу, пообещав оказывать ведомству «максимальное содействие».

Любопытно, что звание генерал-майора полиции Панкову присвоили всего месяцем ранее, в июне 2025 года, когда он еще возглавлял самарское управление.

Судя по тому, что не все самарцы за год избавились от приставок «врио» в названиях своих должностей, Курская область готова продолжить принимать наших земляков на своих просторах.

Долгие годы Хинштейн позиционировал себя как надзиратель и обличитель. Его стиль работы в Самаре отличали публичность, жесткость и точечный выбор целей. Теперь он демонстрирует образ политика, соединившего в себе два архетипа власти: карающего судью и щедрого патрона.

В Курске Хинштейн не отказался от самарской роли «специалиста по наказаниям», а интегрировал ее в более широкую систему власти, где наказание и награда — два рычага управления, которые он использует для консолидации контроля и построения новой, лояльной управленческой вертикали.

Самарцы в этой системе — идеальные проводники его власти. Они не понаслышке знают, какую силу может применить Хинштейн к нелояльным и какую награду может дать верным. Этот двойной опыт делает их наиболее эффективным инструментом для консолидации контроля и построения новой управленческой вертикали в сложном приграничном регионе.

Темы: Александр ХинштейнКадры
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарская деприватизационная волна преодолела сопротивление хозяев миллиардных активов
Бизнес

Самарская деприватизационная волна преодолела сопротивление хозяев миллиардных активов

Самарское Обозрение
09.02.2026
Совет при Минстрое РФ расширил возможности бенефициара «Самарского Стройфарфора»
Бизнес

Совет при Минстрое РФ расширил возможности бенефициара «Самарского Стройфарфора»

Самарское Обозрение
09.02.2026
Экс-главу самарской АНО «ИРР» поддержали специалист по трудовому праву и экономист
Криминал

Эксперты и защита не согласны с жестким приговором экс-главе самарского АНО «ИРР» Ольге Михеевой

Самарское Обозрение
09.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

The Atlantic: Зеленский за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса

2 дня назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

2 дня назад
Самарские колледжи и техникумы бьют рекорды по числу абитуриентов

Владимир Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование» в России

2 дня назад

Атака ракет на Волгоградскую область – население эвакуируют из-за пожара на объекте МО РФ

3 дня назад
Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

В РФ ставка по ипотеке будет зависеть от числа детей и появится льготная аренда жилья

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Витамины «АВС»

    В Самаре предложили продлить четыре улицы для развития Безымянки

    70 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • В Самаре будут судить экс-министра здравоохранения региона Армена Беняна

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В Тольятти чиновники передумали продавать землю, уже получив за нее деньги

    81 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • Китайский Avatr готовит к выходу в России гибридный внедорожник

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Просветление года: Павел Морозов
Люди года

Просветление года: Павел Морозов

ДЕЛО
25.02.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?