На ближайшем заседании губернской Думы, вероятно, будет рассмотрен во втором чтении Законопроект «О разграничении полномочий между Самарской областью и муниципальными образованиями по владению, пользованию, распоряжению земельными участками»
Цель законопроекта — определить хозяина земли в Самарской области и урегулировать все спорные моменты в землевладении. Как выразился руководитель департамента по управлению имуществом Александр Иванов, если дерево находится в областной собственности, то и земля, на которой оно растет, тоже должна быть областная. Однако мэр Самары Георгий Лиманский считает иначе.Он ссылается на то, что согласно ст.70 Земельного кодекса РФ вся земля на территории муниципального образования является его собственностью, что не учитывается в законопроекте. По его мнению, данный законопроект предполагает фактически полное отсутствие муниципальной земли. В результате нарушаются права органов местного самоуправления, а фактическим хозяином всей земли станет комитет по управлению имуществом Самарской области. Выступая перед коллегами в губернской Думе, г-н Лиманский сослался и на возможность злоупотреблений. На настоящий момент органы местного самоуправления, прежде чем выдать документ на право собственности на тот или иной участок земли, тщательно проверяют, что на нем находится. После принятия этого закона уже отлаженная система будет сломана. В результате, по словам Георгия Лиманского, появятся новые лазейки «для строительства людьми определенной национальности роскошных особняков на Поляне им. Фрунзе». Областные чиновники, напротив, полагают, что четкого ответа на вопрос о хозяине земли не дает как раз существующая система. Г-н Иванов уверен, что, поскольку данный закон крайне необходим области, он будет принят губернской Думой. Однако пока ход обсуждения законопроекта позволяет усомниться в таком выводе. Георгий Лиманский в этом вопросе защищает не только свои интересы, но и интересы руководителей других муниципальных образований. В случае принятия этого законопроекта большая часть земли, ранее находившейся в их ведении, будет под теми или иными предлогами передана в областную собственность. Особенно важно, что в областную собственность попадают «земли запаса», то есть пустыри. Поэтому депутаты — руководители органов местного самоуправления, скорее всего, грудью встанут против данного законопроекта и сделают все, чтобы его не пропустить.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года