ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 21 октября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

5 кошмаров вакцинации от COVID-19: известный профессор медицины рассказал о теневой стороне вакцин от коронавируса

Александр Кухарчук, доктор медицинских наук, почетный профессор «MGM University of Health Sciences», автор 19 патентов, 354 научных работ

oboz.info
04/03/21 - 11:00
Медицина, Мнения
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: https://goo.su/4Ipw

Фото: https://goo.su/4Ipw

Если вы забьете в поисковик «vaccination nightmare», то будете удивлены дважды. Первый раз – количеством публицистических и научных статей, в названии которых есть это словосочетание. Второй раз тем, что речь идет вовсе не о побочных эффектах вакцин, нет, «ночной кошмар» рассматривается с глобальных позиций эффективности вакцин.

Читайте также:

Заболеваемость COVID-19 в Самарской области выросла на 81,8% за неделю

В Самарской области распространение гонконгского гриппа и других ОРВИ превышают эпидпорог

В России резко выросло число заболевших ОРВИ: рост на 64% за неделю

Больше

Кошмар первый. Практически все производители вакцин декларируют их эффективность не с точки зрения предупреждения заражения, но с позиции уменьшения степени тяжести COVID-19. В самом примитивном изложении «Вы заболеете, но не умрете». Почему инфекционисты считают это кошмаром? Да потому, что в данном случае нарушается сам принцип вакцинации, которая направлена на остановку распространения болезни, но никак не на снижение степени ее тяжести. Представьте себе на минуточку вакцину от оспы, которая снижает степень тяжести пустулезных высыпаний, но никак не влияет при этом на передачу инфекции от человека человеку. Или вакцину БЦЖ, снижающую степень тяжести туберкулеза.

В том-то и кошмар, что все существующие вакцины против SARS-CoV-2 не защищают от COVID-19, а переводят ее в более легкую или бессимптомную форму. То есть, создают условия для распространения инфекции, а не блокируют ее передачу. Именно поэтому вакцинированным предписывается обязательно носить маски. И не для защиты самого себя, вакцинированного, но для защиты окружающих людей от заражения. В данном случае определенную надежду дают интраназальные вакцины, которые, по идее и в идеале, должны индуцировать локальный иммунитет на слизистых оболочках рото- и носоглотки, индуцируя местную продукцию секреторного иммуноглобулина А.

Кошмар второй – это мутации коронавируса. Уже сегодня производители вакцин и специалисты в области инфекционных болезней не исключают того, что коронавирусная инфекция может стать «сезонной» (хотя никакой сезонности в заболеваемости COVID-19, вроде бы, не наблюдалось). Например, как грипп, вирус которого мутирует из года в год, что требует постоянной модификации противогриппозных вакцин. Это порождает необходимость многократной, продолжающейся из года в год, вакцинации. Надежда здесь одна – на то, что в результате мутаций произойдет вырождение SARS-CoV-2, как это уже случалось с другими коронавирусами.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Многократная вакцинация порождает третий кошмар – реакцию иммунной системы на носитель вируса. В большинстве вакцин используется так называемый вирусный вектор – носитель ослабленного или убитого коронавируса. Это безвредные модифицированные вирусы, своего рода транспортные средства. Однако есть риск, что организм выработает иммунитет и к самому транспортному средству. Большинство разработчиков векторных вакцин предпочли использовать аденовирус, безвредный класс вирусов простуды.

«Опыт с аденовирусами в течение многих лет показывает, что векторы могут быть перехвачены иммунной системой после повторных прививок», — утверждает Бодо Плахтер, заместитель директора Института вирусологии университетской больницы Майнца. «Такая же проблема может быть и с другими типами векторов. Об этом можно сказать только методом проб и ошибок», — добавил он. Иммунитет к векторным переносчикам уже вызывал неудачные вакцинации, например, в 2004 году, когда испытание вакцины Merck от СПИДа провалилось с нулевым эффектом у мужчин, которые ранее подвергались воздействию аденовируса, используемого в этой вакцине, как вектор.

Тут остается надежда на РНК-вакцины от Pfizer и Moderna или вакцины, в которых используются деактивированные коронавирусы, такие как Sinovac, или поверхностные S-белки коронавируса — подход, которого придерживаются Novavax и Sanofi.

Кроме того, разрабатывается новый методический подход, который заключается в объединении разных вакцин, известном как «смешивание и сочетание». В настоящее время AstraZeneca и Оксфордский университет (вектор — аденовирус шимпанзе) испытывают сочетанные (смешанные) прививки с российской вакциной Sputnik V, созданной на основе аденовирусных векторов человека AD26 и AD5. А британские ученые тестируют мРНК вакцину Pfizer в сочетании с вакциной AstraZeneca в исследовании, финансируемом британским правительством. Этот проект возглавляет оксфордский вакцинолог Мэтью Снейп.

AstraZeneca и Институт Гамалеи уже пытались преодолеть проблемы с иммунитетом к векторным переносчикам коронавируса, но только в рамках стандартного двукратного режима вакцинации. Российская лаборатория использовала два разных вирусных вектора (AD26 и AD5), стремясь предотвратить снижение эффективности от первичной дозы до повторной, в то время как AstraZeneca и Oxford используют для этого вирус шимпанзе, котором люди ранее не заражались. Но если придется вакцинироваться ежегодно, то этот подход проблему инактивации вакцин иммунной системой никак не решает.

Кошмар четвертый – это логистика. Он касается не только вакцин, жестко требующих особого температурного режима при транспортировке, но и других вакцин тоже. Сбои энергоснабжения не редкость во многих странах, и уже были случаи отключения обычных медицинских холодильников, что привело к браку целых партий готовых к использованию вакцин.

Кошмар пятый – распределение вакцин по странам. Страны-производители вакцин стремятся прежде всего обеспечить вакцинацию своего собственного населения. Но для остановки пандемии нужен коллективный глобальный иммунитет. То есть, охват вакцинами 70% всего человечества. Вряд ли это случится раньше того, как произойдет вырождение SARS-CoV-2 в результате его мутаций. 

Вакцинироваться или нет, и если да, то когда и какой именно вакциной – это личный выбор каждого из вас. Поэтому не задавайте мне подобных вопросов, делайте свой выбор сами. Я же просто попытался расширить ваши представления о вакцинации против COVID-19, как таковой, поскольку большинство публикаций в СМИ и публичные дебаты замыкаются лишь на проблеме осложнений и степени индивидуальной защиты отдельного человека в результате получения прививки.

Информации по этой теме столько, что вместо ссылок я предлагаю вам использовать кодовое словосочетание «vaccination nightmare», чтобы вы сами могли ознакомиться более детально с существующими проблемами.


*Мнение опубликовано на странице автора в Facebook

Темы: Коронавирус
ПоделитьсяПоделиться9ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Борьба с онкологическими заболеваниями
Главное: Россия

Уже почти 60% российских врачей применяют ИИ, но делают это в обход клинических систем

oboz.info
21.10.2026
Растительные жиры снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 
Медицина

Оливковое масло перед едой замедляет рост сахара в крови

Александра Русяева, oboz.info
15.10.2026
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»
Медицина

В России создадут вакцину от аденовируса для военнослужащих и призывников

Александра Русяева, oboz.info
15.10.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Борьба с онкологическими заболеваниями

Уже почти 60% российских врачей применяют ИИ, но делают это в обход клинических систем

11 часов назад
В школах и вузах Сам­арской области прошли внеплановые провер­ки безопасности

Минспорт признал Федерацию лазерного боя — лазертаг окончательно оформлен в РФ как новый вид спорта

11 часов назад
После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

Трамп давит на Киев: «Украина должна заключить сделку, иначе будет только хуже»

11 часов назад
МТС запустила сеть 5G в Самаре

Скорость мобильного интернета в России выросла на 20% после запуска 5G

3 дня назад
Опубликовано видео удара ВС РФ по Киеву: били «Орешником», «Искандерами», «Кинжалами» и «Цирконами»

Блэкаут в Киеве: удары по ТЭЦ и подстанциям обесточили столицу, сирены сработали с опозданием

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера
"ДЕЛО". Расследования

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: Bence Szemerey: pexels
Бизнес

Рейтинг лучших компаний Самарской области по производительности труда

ДЕЛО
28.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены