В начале недели в Самарскую область приехала всероссийская выставка «Легенда российской анимации». Гостить экспозиция будет в Самаре недолго — с 21 по 30 сентября, так что не стоит упускать возможность ее посетить, например, в предвыходной день, в пятницу 25 сентября. Посетители выставки смогут узнать больше о «волшебниках», подаривших нам персонажей из детства, любимых до сих пор.
Выставка доступна всем без возрастных ограничений в ЦРК «Художественный» до конца месяца, а уже в октябре уедет радовать детей и взрослых в Тольятти.
«Фабрика-кухня» обретет музыкальное воплощение. В пятницу камерный оркестр «Синестезия» представит композицию, посвященную знаковому месту, получившему недавно новую жизнь. Услышать архитектуру через музыку и увидеть ее через визуальное искусство можно в Третьяковке в Самаре в 19:30. Концерт «Наследие. Как звучит архитектура» откроет большой слет Ассоциации конструктивизма. С полной его программой можно ознакомиться на сайте музея.
Действует возрастное ограничение — 12+. Стоимость билета на концерт — 850 рублей.

В тот же день в независимом книжном магазине «Зеленая дама» пройдет более неформальный концерт — выступит группа Vagans Poetica.
«Ребята играют панк-рок таким, каким сами его видят: искренним, острым и живым. В их песнях можно узнать себя, услышать отголоски общей боли и найти место юмору — даже на фоне серьезных проблем», — говорится в сообщении.
Начало запланировано на 19:00. Вход свободный.
26 сентября в галерее «Виктория» пройдет лекция и презентация новой книги Дмитрия Козлова «Новый» Эль Лисицкого и русский авангард». Посетители смогут узнать, как понятие «новый» помогает оценить фундаментальный сдвиг в культуре начала ХХ века, а также какие механизмы и средства способствовали подрыву основ традиционной культуры ради создания модели утопического будущего.
Начало в 17:00. Вход — свободный, однако требуется регистрация.
«Приглашаем всех неравнодушных к темной культуре», — говорится в сообщении.
На темную вечеринку установлено возрастное ограничение 12+. Билет стоит от 1 тыс. рублей.
27 сентября музей Модерна погрузит посетителей в необычные стороны дореволюционной Самары. В разгаре бабьего лета можно услышать, как в конце XIX и в начале XX века горожане совмещали оздоровление и отдых с помощью кумыса и как город оказался в авангарде лечения чахотки.
В музее Алабина дадут исчерпывающее объяснение «Да кто такой этот ваш Челышов?!» на тематической экскурсии. На ней расскажут о самом известном самарце начала XX века, его вражде с пивоваром Альфредом фон Вакано и других скандалах дореволюционной губернии.
Пешая экскурсия приурочена к 160-летию со дня рождения Михаила Челышова. Она начнется в 14:00 у главного входа в музей. Стоимость билета — 600 рублей.
Лекция «История кумысолечения в Самаре» пройдет в рамках выставки «Как быть гедонистом?» и начнется в 13:00. Билет стоит 250 рублей. Действует возрастное ограничение 12+.

Самарский театр «Другое небо» представит свое видение поэта-конквистадора, одной из ярчайших звезд Серебряного века русской литературы. В воскресенье труппа представит спектакль «Сны о Гумилеве».
«Он знал секрет того, как преодолеть свои страхи и недостатки и как стать настоящим мужчиной. И, несмотря на это, поэзия стала для него почти религией, особым миром, где можно укрыться от серой обыденности и ужасов действительности», — говорится в сообщении.
Также в программе литературный квиз и свободный микрофон для чтения любимых стихов, в том числе собственного сочинения.
Начало в 17:00 в ТАМ.Театре. Билет стоит 750 рублей.
Если организованные активности не по душе — то можно провести выходные в прогулках и отдыхе на природе — погода позволяет. Конец сентября радует самарцев теплом и солнцем — в выходные ожидается до 24-26 градусов тепла и никаких дождей.










