ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 9 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Алексей Дегтев председатель думы г.о. Самара: «Мы привезли ребятам частичку дома»

Самарское Обозрение
24/04/23 - 06:34
24.04.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Алексей Дегтев, фото: vk.com

Алексей Дегтев, фото: vk.com

Разобраться, в чем дополнительно нуждаются бойцы в зоне проведения специальной военной операции, практически невозможно со стороны, из кабинета.

Читайте также:

В Самаре с 8 июля по 31 августа перекроют несколько улиц для реконструкции теплотрасс

Самарский областной суд признал законным приговор экс-чиновнице регионального минстроя

Группа тольяттинцев получила сроки за похищения людей и вымогательства

Больше

Поэтому председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев лично ездил в зону СВО несколько раз — сопровождал гуманитарную помощь и помогал мобилизованным из региона. О своих впечатлениях от общения с бойцами и о том, насколько важна ребятам поддержка земляков, спикер городского парламента рассказал в интервью «СО».

— Вы несколько раз бывали в зоне СВО, причем во время своего законного отпуска. Расскажите подробнее об этих поездках.

— Как гражданину и мужчине, мне очень повезло оказаться на передовой, в блиндажах, вместе со своими мобилизованными земляками. В основном это непрофессиональные военные, за спиной у них только срочная служба. Люди мирных профессий, которые по призыву и указу главнокомандующего сегодня там, выполняют свой воинский долг и честно защищают Родину. Оказаться вместе с ними — большая честь. Да, у них есть вся необходимая техника, вооружение, питание, но моральная поддержка тоже важна. Когда в блиндаже появляется гражданский человек с тем, чтобы передать привет с Родины. Мы не просто «здравствуйте» заехали сказать, а провели с ребятами время, разделили с ними ночлег и вместе готовили еду. Конечно, это располагает. Я считаю, что мы привезли ребятам частичку дома. Это дорогого стоит.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Знаю, что помимо передачи гуманитарного груза на вас была возложена и почетная миссия. Расскажите об этом.

— 7 ноября 2022 года полк, сформированный из частично мобилизованных, прошел по площади Куйбышева на Параде Памяти в полном вооружении и обмундировании, как это было и в 1941 году. Затем ребята сразу направились на вокзал, а оттуда — в зону СВО. И в свою последнюю поездку я выполнил поручение губернатора Дмитрия Азарова: вручил памятные медали и благодарственные письма от Самарской области всем участникам того парада. Обстановка в блиндажах не торжественная, боевая, но я видел, как преобразились ребята в этот момент: каждый повесил медаль на грудь, никто ее не спрятал. Для меня это действительно была почетная миссия.

— Чем живут наши земляки на передовой? Какие вопросы у них возникают?

— Живут фронтовой службой. Грамотно, четко, профессионально выполняют свои обязанности. Все бойцы распределены — кто в карауле, кто на связи. Налажен быт. Большая благодарность тем, кто занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи. Ребятам переданы печки-буржуйки — в блиндажах тепло, есть возможность обогреться, одежду высушить и пищу приготовить. Переданы бензиновые и дизельные генераторы. Понятное дело, что номенклатуру необходимых вещей позже пересмотрят, а пока нужно действовать здесь и сейчас.

Есть такое изделие — в простонародье называется «крюк-кошка», с помощью него удается обезвреживать разбросанные нацистами мины, закамуфлированные под бытовые предметы. На фронте «кошка» имеет большое значение, она может спасти не одну жизнь и должна быть у каждого военнослужащего, и хорошо бы не в одном экземпляре. Поэтому я обратился в Самарское управление министерства образования и науки Самарской области с вопросом: реально ли наладить их производство в мастерских металлообрабатывающих колледжей и техникумов? Два колледжа взялись за эту работу. И в последнюю командировку нам удалось привезти на передовую первую партию. Теперь и печки делают, и вот такие «кошки», и скобы для крепления бруса, и носилки для эвакуации раненых. И конечно, военнослужащие чувствуют эту заботу и поддержку.
Также я благодарен митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию за то, что он благословил наши поездки к ребятам и передал каждому солдату иконку и молитвенник. А на Пасху большую помощь оказали комбинаты школьного питания: напекли куличей, освятили их, а мы отправили ребятам на передовую. Вот так общими усилиями не оставляем наших бойцов ни на час.

— Бизнес охотно откликается на просьбы помочь фронту?

— Масштаб помощи велик. Я рассказал о примерах очень важной, но все-таки не сильно затратной помощи с точки зрения финансов. А ведь есть еще поставки квадрокоптеров, сканеров, приборов ночного видения и связи и другого дорогостоящего оборудования. Конечно, социально ориентированный бизнес не остается в стороне. Только общими усилиями мы одержим победу.

— Вы сказали, что у ребят налажен быт. Какие они, военные будни?

— По объективным причинам в зоне СВО нет сотовой связи, нет гаджетов. А ребятам важно знать, что происходит в городе и области. Когда я был там в первый раз, они меня спрашивают: «А где газеты?» Поэтому в следующую поездку газеты — «Российская газета», «Волжская коммуна», «Социальная газета», «Самарская газета» — для меня были едва ли не на первом месте и разошлись как горячие пирожки. У ребят есть минуты отдыха, они там и турники соорудили из подручных средств, чтобы поддерживать физическую форму, и книги есть в блиндаже. Более того, ребята выпускают собственную газету, которая пользуется большим спросом и передается из рук в руки. Там публикуется информация не только с этого участка фронта, но и в целом по ситуации.

Кстати, ко Дню защитника Отечества мы собирали солдатам посылки. И в каждой из них были письма и рисунки от самарских детей. Сейчас все они висят на стенах в блиндажах рядом с оружием и боеприпасами.

— Каково настроение ребят? Может быть, кто-то хочет уехать домой, говоря: все, не могу больше…

— Вы знаете, я сам задавал им такой вопрос: «Может, кого-то домой забрать?» Понятно, что прав у меня таких не было, но мало ли. А они мне говорят: «Как это забрать?!» Сейчас у них отпуска пошли, причем ребята сами определяют очередность. При этом некоторые прекращают свой отпуск раньше и возвращаются на передовую, потому что переживают о том, чтобы их сослуживцы тоже могли воспользоваться отпуском. И потом, сказали они мне, вот выполним поставленную задачу и тогда вернемся. А это ни много ни мало — одержать Победу.

— Были ли у ребят к вам личные просьбы?

— На вопрос, что передать семье, ответ был только один: «Передайте, что я их очень, очень люблю»… Я все их приветы передал на следующее же утро после прибытия.

— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Нового распорядителя тольяттинских дорог взяли извне
Общество

В Самаре с 8 июля по 31 августа перекроют несколько улиц для реконструкции теплотрасс

Полина Маврина, oboz.info
08.07.2025
В Самаре 5 июля прошел кастинг 16-го сезона Международного конкурса красоты «Мисс Офис – 2025»
Общество

В Самаре 5 июля прошел кастинг 16-го сезона Международного конкурса красоты «Мисс Офис – 2025»

Александра Русяева, oboz.info
08.07.2025
«Самара-Авиагаз» щедро кредитовал бенефициаров накануне банкротства
Общество

У миллионов россиян уже в этом году налоговики могут начать списывать долги без всяких разбирательств

oboz.info
08.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«Вернемся, надо побеждать»: раненые в Макеевке рассказали о том, как спасали товарищей

Путин своим указом внес изменения в порядок прохождения военной службы

18 часов назад
«Самара-Авиагаз» щедро кредитовал бенефициаров накануне банкротства

У миллионов россиян уже в этом году налоговики могут начать списывать долги без всяких разбирательств

18 часов назад
Морпехи Севастополя пересекли границу РФ в Курской области и вышли на территорию противника

Офицер ВСУ рассказал о наступлении армии России по всей линии фронта в Запорожской области

19 часов назад
Исследования: первые роды в молодом возрасте вызывают раннее старение

В ближайшие двадцать лет Россия потеряет пятую часть женщин, способных рожать детей

20 часов назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что США продолжат поставлять оружие Украине, увеличив объемы поставок

21 час назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    262 Поделились
    Поделиться 105 Твит 66
  • «Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

    294 Поделились
    Поделиться 118 Твит 74
  • К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания

    66 Поделились
    Поделиться 26 Твит 17
  • Стала известна средняя пенсия неработающих пенсионеров в Самарской области

    136 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • В Самарской области чиновников начали брать за взятки уже и под выборы

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9

Самые богатые люди Самары

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске
Бизнес

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске

oboz.info
24.12.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?