ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 22 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты

Армия России, возможно, начала первую мощную полноценную наступательную операцию у Авдеевки

oboz.info
10.10.2023
Линия фронта
Время чтения: 3 мин.
A A
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
51
Поделились

Российские военкоры и украинские телеграм-каналы сообщают о мощных ударах российской артиллерии и авиации, предварявших успешные действия штурмовых подразделений армии России у Авдеевки (ДНР).

Читайте также:

Группировка «Центр» армии России окружила узел обороны ВСУ в Доброполье

Погиб Герой России генерал-майор Антон Грунис, освобождавший Константиновку

После слов Трампа о прекращении атак ВСУ на энергетику РФ Зеленский заявил об ударе по НПЗ в Сызрани

Больше

Массированный артогонь по позициям ВСУ у Авдеевки российские военные вели с 4 часов утра 10 октября. Военкор ВГТРК Евгений Поддубный опубликовал видеокадры с клубами черного дыма над позициями ВСУ в районе Авдеевки и сообщил, что российская авиация и тяжелая артиллерия наносили мощные удары по позициям ВСУ несколько часов.

«Такой артподготовки на Авдеевском направлении не было давно», — написал в своем телеграм-канале Евгений Поддубный.

Неординарность ситуации подчеркнул и военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«По сообщениям с мест, такого количества боеприпасов на единицу времени на этом направлении не применяли очень давно. Ну, то есть, это не рядовая ответка. А прям, как говорится, ад и Израиль», — написал он в своем телеграм-канале.

Известный журналист Юрий Подоляка, специализирующийся, в основном, на украинский событиях, назвал движения на Донецком направлении в районе Авдеевки первой настоящей мощной полноценной наступательной операцией армии России.

Схема боевых действий под Авдеевкой, с точки зрения Юрия Подоляки, фото: t.me/yurasumy

«По некоторым данным передовые штурмовые группы на северном фасе, после всеподавляющей работы арты и авиации (включая 1500 кг фугасы) буквально снесли первую линию обороны противника и уже к 10 часам утра вышли на восточные окраины поселка Бердычи. — Пишет Подоляка. — Одновременно с этим идет атака вдоль железнодорожного полотна на север, чтобы исключить контрудар резервами противника в тыл наступающим частям».

По данным Александра Коца, железнодорожная станция в Очеретино (северо-западней Авдеевки), была уничтожена. Помимо уничтожения станции, российской авиацией был нанесен «болезненный удар» по территории местного коксохимзавода, в результате чего образовался крупный пожар.

«Вся эта инфраструктура активно используется противником в логистике и в организации обороны Авдеевки», — пишет Александр Коц.

В Очеретино (северо-западней Авдеевки) окончательно выведена из строя железнодорожная станция, фото: t.me/sashakots

По данным, специализированных каналов, которые ведут российские военнослужащие, к штурму Авдеевки начали готовится с вечера 9 октября. После полудня российские штурмовики делились впечатлениями: «Утром пошли работать. Что сказать… Такой артподготовки я за всю войну не видел. Летело все: авиация, грады, смерчи, солнцепеки… Про ствольную я молчу, ПТУРы и минометы не рассматриваю. На нуле начался ад. Даже меня оглушило. Моя группа отработала быстро, качественно, по предварительной информации — на пять баллов. — Пишет российский военнослужащий. — Ждем подтверждения. Несколько групп еще на штурме, держим за них кулаки. Мы давим, на всех направлениях, очень крепко давим. По отрывочным сведениям, результат есть на некоторых участках. Повезли на передок сухпай и воду. Помолитесь за нас, за наших парней».

Военкор ВГТРК Андрей Руденко опубликовал видео, на котором запечатлено, как российские вертолеты прикрывают работу штурмовых групп у Авдеевки. На видео российские вертолеты зависают в небе во время прицельного огня по позициям противника. «Такая работа очень опасна, но летчики понимают, что от их работы зависят жизни на земле и поэтому рискуют своими», — подчеркивает Андрей Руденко.

Около 15 часов по московскому времени 10 октября российские СМИ, в том числе RT, со ссылкой на источники в ДНР, опубликовали информацию, штурмовые подразделения Вооруженных сил России прорвали оборону ВСУ на северном фланге в районе населенного пункта Бердичи.

Военкоры сообщают, что на окраине поселка тяжелые бои, противник отступает, а российская армия нанесла встречный удар с южного фланга Авдеевского направления. В случае развития успеха, речь может идти о создании «Авдеевского котла».

«Но для нас важно не столько взятие этого населенного пункта, — подчеркивает Юрий Подоляка, — а взятие высот за ним, а еще отодвинуть фронт хотя бы до железнодорожной станции Очеретино, которую наша авиация и артиллеристы утром снесли огнем. Только это позволит нам прочно удерживать новые позиции прочно и не ожидать, удара в тыл».

По мнению военных экспертов, если это случится, а на юге у российской армии также удастся совершить прорыв, то дни Авдеевской группировки противника будут сочтены. Однако все эксперты сходятся во мнении, что ВСУ на Авдеевском направлении будут отчаянно сопротивляться.

— Марина Ярцева

Темы: Военные действия на Украине
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Российские штурмовики при зачистке села под Покровском зашли в тыл ВСУ, маскируясь солнцем
Линия фронта

Группировка «Центр» армии России окружила узел обороны ВСУ в Доброполье

Марина Ярцева, oboz.info
22.09.2026
Линия фронта

Погиб Герой России генерал-майор Антон Грунис, освобождавший Константиновку

Марина Ярцева, oboz.info
16.09.2026
ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO
Линия фронта

После слов Трампа о прекращении атак ВСУ на энергетику РФ Зеленский заявил об ударе по НПЗ в Сызрани

Марина Ярцева, oboz.info
15.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Михаил Мишустин лично контролирует ситуацию с топливом в России

В России проработают вопрос увеличения поставок топлива на внутренний рынок

6 минут назад
В Самаре похоронили сапёра, погибшего на Украине, молодой человек недавно стал отцом 

Стали известны последствия атаки ВСУ на Самару: есть погибший и раненые

3 часа назад
Российские штурмовики при зачистке села под Покровском зашли в тыл ВСУ, маскируясь солнцем

Группировка «Центр» армии России окружила узел обороны ВСУ в Доброполье

4 часа назад
Атаки ВСУ на НПЗ России выросли в 11 раз при помощи разведки США

Украинские БПЛА ударили по Самаре — повреждены жилые дома и автомобили

5 часов назад
Губернатор Самарской области будет голосовать за тех, кто «по-настоящему делает»

Губернатор Самарской области подвел итоги выборов в регионе

17 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов
"ДЕЛО". Истории

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов

ДЕЛО
05.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены