ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 14 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

АвтоВАЗ наращивает закупки комплектующих у иностранцев

Обозрение
15.02.2022
Автомобили, Бизнес, Обозрение Тольятти
0
Фото автора ANTONI SHKRABA: Pexels

Фото автора ANTONI SHKRABA: Pexels

18
Поделились
334
Просмотры

АвтоВАЗ готовит к запуску в 2022-2023 годах в серийное производство обновленные семейства автомобилей «Веста» и «Гранта», декларируя улучшение их потребительских свойств. При этом тщательно скрываются сведения о том, как именно в ходе обновления поменяется линейка поставщиков. Между тем, судя по уже появившейся информации, речь пойдет об увеличении использования продукции иностранных — и в первую очередь турецких — контрагентов Альянса «Рено-Ниссан». Об этом сообщает газета «Самарское обозрение» 14 февраля.

Читайте также:

Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России начнут выпуск автомобилей в 2026 году

АвтоВАЗ в январе 2026 года продал 19 644 автомобиля

Страховщики назвали самые угоняемые марки автомобилей в 2025 году

Больше

О том, что российских комплектаторов в новых версиях «Весты» и «Гранты» станет меньше, можно судить со слов вазовских поставщиков. Некоторые из них уже остались без традиционных для себя номинаций.

Как рассказал «Самарскому обозрению» исполнительный директор завода «РУТС Автоком» Андрей Ханов, Lada, в частности, лишится отечественного звукового сигнала.

«Много лет мы поставляли звуковой сигнал на модели АвтоВАЗа («Весту» и «Гранту»). За этот период не было никаких нареканий ни по качеству, ни по цене, ни по темпам поставок. И внезапно в конце 2021 года руководство автозавода нам направило письмо, в котором сообщило о своем отказе от дальнейших закупок этой детали. Без каких либо пояснений. Кто заменит нас — точно неизвестно, но есть основания предполагать, что в дальнейшем эти автокомпоненты будут поставляться из Турции», — пояснил Ханов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как пояснил «Самарскому обозрению» вице-президент холдинга Виктор Хлыстов, компания планирует поставлять хромированные изделия для новой «Гранты», но часть работ по элементам сидений для данной модели АвтоВАЗ решил передать глобальному поставщику.

«Разумеется, наша доходность с заказов автозавода в этом случае падает. Насколько именно — точно сказать не могу. Кроме того, такое развитие событий свидетельствует о том, что нам придется высвободить часть штата, задействованного в данных работах. Сиденья для модели «Веста» традиционно поставляет компания Daewon.

В сложившихся условиях жесткой конкуренции с глобальными производителями автокомпонентов наша компания регулярно проводит обучение специалистов и работает над улучшениями производственных процессов для того, чтобы соответствовать требованиям альянса», — резюмировал Хлыстов.

«На данный момент мы номинированы на сборочное производство сидений для новой Lada Granta. Хотя у нас на «ТПВ Рус» есть технологии сварки, окраски. Так что по идее мы могли бы и каркасы варить для сидений будущей «Гранты», и собирать на них все остальное. Однако принято решение, что поставщиком каркасов будет глобальный поставщик альянса. Эта компания уже является поставщиком на модель Renault Logan», — поясняет генеральный директор «ТПВ Рус» Александр Маштаков.

«ТПВ Рус» в этих условиях необходимо развивать свой технический потенциал, выстраивать производственную систему и — по достижении ранга В — компания сможет претендовать на определенную долю в будущих проектах альянса», — констатировал Маштаков.

Параллельно Маштаков обращает внимание на то, что «ТПВ Рус» еще не достиг такого уровня соответствия стандартам качества Renault-Nissan, при котором может с легкостью получать номинации на все новые проекты альянса.

«Давайте вспомним то время, когда АвтоВАЗ вошел в холдинг Renault-Nissan. У предприятия были серьезные проблемы с финансами, а также с качеством продукции. «Ладу» попрекали все кому не лень. Но постепенно ситуация начала кардинально меняться.

Новые методы работы, развитие производственной системы принесли свои плоды. Вот только в традиционных поставщиков АвтоВАЗа никто не инвестировал — в отличие от автозавода. А требования по качеству к ним сильно выросли.

Конечно, они не смогли в одночасье изыскать возможности кардинально модернизировать производство, этот процесс растянулся во времени. Часть смежников ВАЗа, не справившись с таким вызовом, ушла с рынка. Остальным пришлось подстраиваться под новые реалии.

В настоящий момент логика руководства альянса Renault-Nissan такова, что если компания хочет попасть в пул поставщиков, она должна соответствовать определенным критериям (по оценке ASES ей присваивается ранг — A, B, C или D). Согласно стратегии альянса, озвученной на конференции поставщиков в конце 2021 года, достижение ранга B в 2022 году является обязательным условием. Нашему заводу, согласно последнему аудиту, присвоен ранг С, однако мы продолжаем активно работать и надеемся уже в июле этого года повысить свою оценку», — резюмирует Маштаков.

— Ксения Частова

Темы: АвтоВАЗАвтокомпонентыРоссийские автомобили
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить
Предыдущая статья

Бывший тольяттинский судья получил 8 лет колонии

Следующая статья

Виталий Коротких порулил проблемным оператором котельных Минобороны недолго

Еще интересно:

Самарский речной порт отдал дивиденды в бюджет только после хорошего пинка
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
13.02.2026
Количество заявок на премию Сбера выросло более чем в 2,5 раза за два года
Новости

Количество заявок на премию Сбера выросло более чем в 2,5 раза за два года

oboz.info
13.02.2026
В 2025 году клиенты ВТБ открыли более 50 тыс. счетов для совместных трат
Новости

В 2025 году клиенты ВТБ открыли более 50 тыс. счетов для совместных трат

oboz.info
13.02.2026
Больше
Следующая статья
Виталий Коротких оставил в «Газпром газораспределение Самара» токсичное наследство

Виталий Коротких порулил проблемным оператором котельных Минобороны недолго

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

The Atlantic: Зеленский за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса

12 часов назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

14 часов назад
Самарские колледжи и техникумы бьют рекорды по числу абитуриентов

Владимир Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование» в России

15 часов назад

Атака ракет на Волгоградскую область – население эвакуируют из-за пожара на объекте МО РФ

2 дня назад
Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

В РФ ставка по ипотеке будет зависеть от числа детей и появится льготная аренда жилья

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

    В РФ ставка по ипотеке будет зависеть от числа детей и появится льготная аренда жилья

    102 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • Китайский Avatr готовит к выходу в России гибридный внедорожник

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • Самарцам рассказали кому положены бесплатные путевки в санатории в 2026 году

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • В Самарской области главбух образовательного учреждения похитила более 19 млн рублей

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Топливная карта и автомобиль: стало известно, чем взял взятку тольяттинский офицер ФСИН

    12 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Просветление года: Павел Морозов
Люди года

Просветление года: Павел Морозов

ДЕЛО
25.02.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?