В Тольятти завершился чемпионат города по баскетболу. В финале встретились команды двух химических гигантов — «Тольяттиазота» и «КуйбышевАзота».
Разгромив принципиального соперника со счетом 93:57, ТОАЗ подтвердил статус сильнейшего и стал трехкратным чемпионом Тольятти, а также победителем финала чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ).
Чемпионат Тольятти по баскетболу в сезоне-2025/2026 стартовал в ноябре прошлого года и собрал 11 команд. Баскетболисты «Тольяттиазота» с самого начала заявили о себе как о безоговорочном фаворите, выиграв в групповом этапе все 20 матчей. В регулярном сезоне соперники по «химическому дерби» встречались дважды, и оба раза побеждал «Тольяттиазот»: в январе — 93:63, в марте — 108:84. Как считают в федерации баскетбола Тольятти (ФБТ), эти матчи обнажили разницу не только в счете, но и в философии игры команд: у «Тольяттиазота» — архитектура абсолютной эффективности, а «КуйбышевАзот» демонстрировал контролируемый хаос. По статистике, ТОАЗ играет с тотальным контролем под щитом (59 подборов), но в то же время — чисто (6,7 фола за матч), генерирует 117,3 очка за игру при 35,1 передачи в среднем, реализует 66,4% двухочковых и 31,6% трехочковых бросков. Что касается соперника — «КуйбышевАзота», то разницу в классе он компенсирует запредельной цепкостью, форсированием ошибок, демонстрируя лучший показатель в лиге — 17,4 перехвата.
Плей-офф не принес сюрпризов: четвертьфинальную и полуфинальную серии тоазовцы выиграли у соперников «всухую» со счетом 2:0, а в финале не оставили шансов «КуйбышевАзоту» — 93:57. По ходу чемпионата команда ТОАЗа под руководством тренера Сергея Низенко демонстрировала феноменальные показатели для любительского уровня, набирая в среднем за игру 116,3 очка. По итогам чемпионата двое игроков «Тольяттиазота» — Павел Ельчанинов и Алексей Бочков — вошли в символическую пятерку, а капитан первой команды «ТОАЗ» Александр Бонакер признан MVP турнира. Во второй очной встрече с «КуйбышевАзотом» Бонакер оформил «дабл-дабл», набрав 35 очков и сделав 11 подборов, а также записав в актив 7 передач при 14 из 19 точных попаданий из «краски» (трехсекундной зоны). «Лучшим тяжелым форвардом» турнира признан Павел Ельчанинов, прозванный болельщиками «хозяином воздуха» и записавший на свой счет 22 подбора в одной игре, а «лучшим атакующим защитником» стал Алексей Бочков.

Третий чемпионский титул, по признанию тренера БК «Тольяттиазот» Сергея Низенко, стал, с одной стороны, привычным, с другой — более ответственным. «Ощущения от третьего чемпионства немного другие, чем от первого, потому что тут больше давит ответственность, чем переполняют эмоции. Есть четкое понимание, что нельзя подвести людей с завода, которые всячески помогают команде. И по окончании финала больше выдыхаешь, что выиграли: «Классно, хорошо, продолжаем дальше», — чем радуешься очередному титулу», — рассказал Низенко в телефонном разговоре с «СО». Он также согласен с тем, что его подопечные на данный момент объективно сильнее любого соперника на городском уровне и чемпионат Тольятти для них — подготовительный этап к соревнованиям более высокого ранга. «Для того чтобы ездить на более статусные соревнования, необходимо выигрывать чемпионат города. Поэтому все понимают, что мы должны побеждать, а если соперники дают бой — нам интересно играть. В любом случае задачи на этом этапе были решены», — считает наставник баскетболистов ТОАЗа.
По ходу регулярного сезона случались матчи, когда команда тоазовцев играла одной пятеркой по 40 минут. Причины тому — наложение календарей соревнований, рабочие смены сотрудников, а также состояние здоровья. «Да, бывало, что мы играли в усеченном составе. Но, во-первых, мы участвуем не в одном соревновании, и были случаи, когда один турнир накладывался на другой. Соответственно, кто-то участвовал в одних матчах, кто-то — в других. Вот как сейчас, к примеру: один состав отправится в Пермь на корпоративный турнир под эгидой «Уралхима», а другой — в Самару на матчи чемпионата Самарской области. А поскольку игроки — сотрудники завода, то бывает, что смены попадают на время игр, из-за работы они не могут участвовать», — подчеркнули в тренерском штабе БК «Тольяттиазот».
Победой в МЛБЛ-2026 баскетболисты ТОАЗа в очередной раз доказали, что корпоративный спорт на предприятии поставлен на профессиональную основу. При поддержке руководства и системной работе тренерского штаба заводчане не только доминируют на городском уровне, но и успешно представляют регион на всероссийских соревнованиях. Как отметил Сергей Низенко, главное сейчас — не снижать планку и готовиться к новым вызовам, где ставки и уровень сопротивления будут выше.

МАКСИМ ТРЕНОГИН, руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий АО «Тольяттиазот»
На нашем предприятии серьезное внимание уделяют всем направлениям спорта, которые популярны у сотрудников компании. Баскетбол на ТОАЗе любят исторически – собрано три полноценных корпоративных состава и все игроки регулярно борются за призы в рамках городского чемпионата. Первая команда традиционно задает высокую планку и находится в лидерах. Две другие, вдохновляясь победами, тоже стремятся к призовым местам. Уверен, что при такой поддержке спорта и уровне конкуренции внутри коллектива совсем скоро можно будет наблюдать пьедестал почета, состоящий только из баскетболистов компании. Поздравляем нашу чемпионскую команду с яркой и заслуженной победой!
СЕРГЕЙ НИЗЕНКО, тренер БК «Тольяттиазот»
За все время существования нашей баскетбольной команды, с самого начального этапа, руководство ТОАЗа нас всячески поддерживало. А сейчас, учитывая наши результаты, выделяют бюджет на соревнования более высокого уровня, как, например, выезды на матчи Приволжского федерального округа. В этом году нас полностью экипировали. Как я всегда говорил, подчеркну и сейчас – все, что необходимо для развития корпоративного спорта, завод делает по максимуму.
— Ирина Зобнина










