ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 12 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Благоустройство в Самарской области побило все рекорды и пока пошло на коррекцию

Самарское Обозрение
15/04/24 - 06:18
15.04.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: пресс-служба администрации Самары

Фото: пресс-служба администрации Самары

Прошлый год стал для Самарской области рекордным по финансированию реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также:

В Самаре с 8 июля по 31 августа перекроют несколько улиц для реконструкции теплотрасс

В Самаре 5 июля перекрыли перекресток улиц Агибалова и Рабочей

В Самаре до 11 июля остановят движение трамваев по улице Клинической

Больше

Всего на благоустройство 462 общественных и дворовых территорий направлено свыше 2,3 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей — из федеральной казны. В этом году, практически при том же количестве объектов, к настоящему моменту известно об 1,3 млрд рублей ассигнований, из них более 1 млрд рублей — «сверху». Коррекция масштабов финансирования обусловлена тем, что на многих объектах основные работы проведены ранее, сейчас речь идет лишь о финальных стадиях процесса. Тем не менее борьба за федеральные субсидии все еще продолжается, и ее итог станет понятен чуть позже.

По итогам 2023 года Самарская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по количеству благоустроенных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» — 462 объекта, и второе место в стране после Московской области — 493 объекта. Далее в пятерке регионов-лидеров — Кемеровская область, Республика Башкортостан и Челябинская область. Эти выкладки обнародованы в начале апреля на заседании Минстроя России, где обсуждались принятые законодательные инициативы в сфере строительства и ЖКХ, а также реализация программ, курируемых ведомством.

Действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда» в соответствии с поручением президента России продлено до 2030 года. По информации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, в минувшем году объем финансирования ФКГС составлял более 2,3 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 1,4 млрд рублей. На реализацию программы в 2021 и 2022 годах из федерального бюджета выделена субсидия на сумму свыше 2,1 млрд рублей, из регионального бюджета на эти же цели — более 855 млн рублей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Успешная реализация программы зависит и от активности жителей, которые принимают участие в голосовании и обсуждении будущих проектов благоустройства. Как пояснили в ведомстве, в 2023 году Самарская область названа в десятке лучших по числу проголосовавших среди 87 регионов — участников голосования.

Также Самара вошла в тройку лидеров среди городов — свое мнение на тему обустройства общественных территорий высказали 214 944 человека, в этом регион уступил лишь только Уфе — 245 тыс. голосов, и Санкт-Петербургу — 593 тысячи.

В 2024 году голосование проводится в отношении 101 территории в Самарской области, отдать свой голос можно до 30 апреля на сайте https://63.gorodsreda.ru/, также выбрать проект можно при помощи волонтеров. По состоянию на 12 апреля 2024 года проголосовало более 330 тыс. жителей региона.

Согласно данным министерства, с 2021 года во всероссийское голосование по выбору общественных пространств включены и муниципальные образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек. На территории Самарской области это 10 городских округов и пгт Безенчук. В 2024 году добавился еще один населенный пункт — пгт Смышляевка.

Всего же с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «ФКГС» в регионе благоустроено 1586 дворов и 790 общественных пространств. В этом году планируется обновить 141 общественную локацию и 233 дворовые территории.
В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 18 проектов от Самарской области стали лауреатами, 15 из них уже реализованы, еще над тремя работают в настоящее время. По результатам VIII Всероссийского конкурса в 2023 году лауреатами стали два города: Сызрань с проектом «Продолжение истории «На берегу трех рек». Благоустройство набережной реки Крымза» и Чапаевск с проектом «Парк им. Чапаева. Чапаевск. Новая история». Обновление этих территорий за счет средств федерального бюджета планируется завершить в 2024 году.

В этом году Самарская область также примет участие в IX Всероссийском конкурсе, в настоящее время проводится подготовка конкурсных заявок, участие планируют принять 5 городов: Отрадный, Сызрань, Октябрьск, Чапаевск и Нефтегорск.

Проведут реновацию парка в Чапаевске

Одним из победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по итогам 2023 года стал Чапаевск, где до конца 2024 года силами проектной группой «БЕРСО» будет благоустроен парк имени В.И. Чапаева.

Согласно задумке архитекторов, на территории объекта действующая аллея приобретет новый вид за счет установки современных фонарей. В центре парка расположится информационный модуль с историческими достижениями города. Также здесь установят детскую и спортивную площадки, сцену и амфитеатр.

Еще в 2022 году в ходе обсуждения этого проекта участники слушаний представили свои идеи и конкретные предложения по благоустройству парка, местные жители делились мнением, каким хотели бы видеть обновленное общественное пространство в будущем. Среди популярных предложений — комплексное озеленение территории парка, размещение велодорожек, скейт-парка, колеса обозрения, круглогодичного детского мини-кафе, арт-объектов, площадки для проведения городских мероприятий, создание мемориала или панорамы по увековечиванию вклада чапаевцев в победу в Великой Отечественной войне.

Проект называется «Новая история», он отражает связь поколений: время, когда парк только был заложен, и современность, которая только начинает писать свою историю. По информации разработчиков проекта, в парке сохранилось много памятников и монументов, отсылающих к истории города, которые можно освежить, наполнив парк новыми функциями и смыслами.

Особенностью этого проекта в Чапаевске станет интерактивный информационный центр с интересными фактами о городе, его знаменитых жителях и истории.


Выбор людей равно новый облик территории

ВЛАДИМИР ВАСИЛЕНКО, министр энергетики и ЖКХ Самарской области

Если говорить о цифрах, то в 2017 году (согласно инвентаризации. — Прим. ред.) всего в области было 1576 общественных и 6718 дворовых территорий. Сегодня уже благоустроено 790 общественных и 1586 дворовых территорий. Получается, что уже благоустроили почти каждый четвертый двор и каждую вторую общественную территорию. И продолжаем работу в этом направлении. В апреле начнутся работы по благоустройству 141 общественной и 233 дворовых территорий. А если принимать в расчет человеческий фактор, то все работы по благоустройству наших с вами парков, набережных, скверов и дворов должны быть сопряжены с мнением жителей. Абсолютно простая формула: выбор людей равно новый облик территории. И в этой связке важную роль играет качественный подход подрядной организации к своей работе и к освоению бюджетных средств.


Горожане оценивают изменения положительно

ВИКТОР ЧАСОВСКИХ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области

Огромная работа идет по благоустройству территорий. Мне часто приходится выезжать во все наши муниципальные районы, и в любом из них есть место, пространство, которое было благоустроено по федеральной программе формирования комфортной городской среды и по нашей региональной губернаторской программе «СоДействие». Люди видят эти изменения и, конечно, оценивают их положительно. Тем более сейчас продолжается голосование, и жители сами могут выбрать, какая именно территория будет благоустроена следующей. То есть люди понимают, что они — участники этой программы, что с их мнением считаются.


— Отдел спецпроектов

Темы: Городская среда
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Студенты Политеха создали макет несамоходного дизельного земснаряда
Общество

Студенты Политеха создали макет несамоходного дизельного земснаряда

Полина Маврина, oboz.info
11.07.2025
В Самарскую область возвращается жара в +30 градусов и выше
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
11.07.2025
Адская жара в Самарской области усиливается — возможны грозы и град
Общество

Адская жара в Самарской области усиливается — возможны грозы и град

Александра Русяева, oboz.info
11.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В сети завирусился видеоролик о погибающих в контрнаступе солдатах ВСУ с призывом сдаваться

Швейцарская NZZ: у Украины все еще есть два варианта избежать разгрома

17 часов назад
Генерал Гурулев потребовал от МО объяснить «куда делись полтора миллиона комплектов формы»

Депутат Гурулев предложил ввести в России налог на достойную старость для бездетных

23 часа назад
Армия России в ночь на 10 июля провела мощнейшую массированную атаку на военные цели в Киеве

Армия России в ночь на 10 июля провела мощнейшую массированную атаку на военные цели в Киеве

2 дня назад
Правительство Самарской области и прокуратура проанализируют деятельность управляющих компаний

В России начался стремительный рост тарифов на ЖКХ: резко дорожают вода, канализация, отопление

2 дня назад
Подозреваемый в жестоком убийстве девушки в Самаре арестован

В России до конца июля примут закон о лишении гражданства террористов и насильников

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Криминал

    Самарский областной суд признал законным приговор экс-чиновнице регионального минстроя

    133 Поделились
    Поделиться 53 Твит 33
  • Все новые проценты капают на долг «Крыльев Советов» «РТ-Капиталу»

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 июля

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания

    258 Поделились
    Поделиться 103 Твит 65
  • В Самаре 10 июля утонули двое молодых мужчин

    12 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3

Самые богатые люди Самары

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр
"ДЕЛО". Истории

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?