ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 28 мая, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Боец с позывным «Бизон» спасает раненых на донбасских дорогах

oboz.info
28/05/26 - 20:25
Линия фронта
Время чтения: 4 мин.
A A
Боец с позывным "Бизон", фото: "Военный вестник Юга России"

Боец с позывным "Бизон", фото: "Военный вестник Юга России"

Николай – водитель-санитар, крепкий в полном соответствии с позывным «Бизон», и спокойный, несмотря на сложную работу и обстановку в месте нахождения его группы.

Читайте также:

Боец «Тефтель» рассказал, как за годы с СВО был гранатометчиком на передовой и поваром в тылу

Артиллерист, мастер расчёта орудия «Мста-Б», Дмитрий с позывным «Пыша» контролирует небо

В штурме мелочей нет: боец с позывным «Кот» рассказал, как воюет с неонацистами с 2017 года

Больше

Родом он из Ростовской области. Отслужив военную службу по призыву, работал электромехаником по лифтам. Когда началась СВО, обсуждал её ход с товарищами по работе и, получив повестку в ходе частичной мобилизации, без колебаний сказал:

– Надо – значит, надо.

Попав в Донецк, тогда ещё на марьинское направление, «Бизон» сразу был назначен на нынешнюю должность – подходил по критериям.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Он прекрасно помнит свою первую эвакуацию, тяжёлую, адреналиновую, эмоциональную, когда едешь в стрессовой ситуации, хочешь спасти раненого и обеспечить максимальную безопасность напарнику-санитару. Всё получилось.

«Бизон» давно потерял счёт количеству проведённых эвакуаций, сначала считал, а потом перестал. Бывает, что в течение месяца выезды каждый день, затем на какое-то время затишье, потом вновь напряжённый период. Всё зависит от интенсивности боевых действий на конкретном участке.

Обычный алгоритм работы эвакуационной группы такой. Пункт назначения — условная «жёлтая зона», или, точнее, граница между ней и «зелёной». Это место, куда транспорт ещё может добраться, хоть и с определёнными ограничениями. Весь процесс происходит в крайне сжатые сроки. На месте медики оказывают первую помощь раненому, в ускоренном темпе осуществляется погрузка и происходит «откат» в тыл.

Бывали случаи, когда приходилось буквально выпрыгивать из машины и вытаскивать раненого. Всё это тяжело принять, но постепенно на адреналине действия становятся автоматическими, выполняются в режиме экстренного реагирования.

Взаимопонимание между санитаром и его водителем не менее важно, чем между штурмовиками. Они должны понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда. Водитель следит за дорогой, санитар – одновременно за раненым и, скажем так, окружающей обстановкой (в частности, звуками дронов).
«Бизон» и его машина не раз застревали в пути. Например, в Марьинке, где во время дождей проехать было очень сложно, даже такая высокая машина, как «буханка», оказывалась в лужах по лобовое стекло.

Помогали по-быстрому решить проблемы другие проезжавшие мимо военнослужащие – что знакомые, что незнакомые. Николаю вообще очень нравится этот дух боевого братства, когда военные в сложной опасной ситуации, рискуя жизнью, помогают друг другу вне зависимости от соединения, должности и степени знакомства.

Риск – постоянный спутник эвакуации, иногда потенциальный, затаившийся, а нередко и выглядывающий наружу. Однажды «Бизон» с напарником поехали в Марьинку. Погода вроде тихая, солнечная, пять километров туда, пять обратно. Только приехали, припарковались, как по ним начал работать танк. «Бизон» отъехал за здание, сдал назад, выбежал из машины, и через секунду осколок прилетел прямо в водительскую сторону – пробил ребро жёсткости.

Ребята спрятались в подвале и переждали ещё несколько прилётов прямо по их квадрату. Как только стало чуть потише – сделали то, ради чего приезжали, и «ударили по газам».

Вот что запомнилось водителю – машина, УАЗик, который иногда подводил (в частности, карбюратор), в этот раз мчал без единой заминки, будто болид «Формулы-1», выжимая весь внутренний ресурс.

Основной проблемой современных боевых действий «Бизон» ожидаемо называет дроны. Чтобы снизить угрозу от них, нужно внимательно смотреть на действия дорожных пунктов воздушного наблюдения (ПВН), самим «слушать воздух» и при необходимости отстреливаться. Отстрелялись, услышали, что разорвался – сели в машину и оперативно поехали дальше.

Сбить из автомата дрон не так просто, но если стрелять коллективно и с нескольких точек, между которыми «птичка» летает в поисках добычи, – шансы намного выше.

Плюс это становится звуковым предупреждением об опасности для других, перемещающихся в этом же районе.

Николай вспоминает одну достаточно экстремальную эвакуацию. Нужно было забрать тяжелораненого, причём в не самое подходящее с точки зрения логистики время – шесть вечера. Поехали, «Бизон», как обычно, за рулём, напарник на посту – в люке, прорезанном в крыше «буханки», своеобразный мобильный ПВН.

Небо ожидаемо не отличалось чистотой, везде шла стрельба, но доехали успешно. Загрузили раненого, плюс в попутчики попросились трое дроноводов. Ждать воздушного «просветления» времени не было, поэтому быстро полетели назад, «Бизон» с раненым на переднем сидении, остальные сзади.

Тут уже всё прошло не так гладко – вскоре в крышу машины врезался FPV-дрон. К одному раненому добавились другие пострадавшие. Досталось и машине, и самому Николаю. Разорвало осколками тросик педали газа, пробило радиатор, и тем же осколком, что повредил радиатор, посекло водителю ногу.
Пострадавшим оказали первую помощь.

«Герои фронта»: совместный информационный проект OBOZ.INFO и изданий Министерства обороны России (ФГБУ РИЦ «Красная звезда»): «Уральские военные вести» — Краснознаменного Центрального военного округа, «Военный вестник Юга России» — Южного военного округа, и «Боевая вахта» — Тихоокеанского флота.

Николай понимал, что ни минуты на промедление нет, надо ехать дальше: машина на открытой местности, помощи ждать неоткуда. Он быстро принял верное решение. Открыл капот, где находится дроссельная заслонка, правой рукой включил передачу, газовал через дроссельную, а левой рулил. Очень неудобно, рука потом сильно болела, но другого выхода не было. В результате получилось добраться куда надо.

У «Бизона» две государственные награды, медали «За спасение погибавших» и Луки Крымского, а также три ведомственных. Не менее важно, что он часто получает благодарности от спасённых им раненых, с кем-то и вовсе поддерживает постоянный контакт. Например, с товарищем-дроноводом, с которым приятельствовал и раньше.

«Птичник» помогал санитарам, например, в поиске удобных точек базирования, а санитары в итоге спасли ему жизнь. Очередная нелёгкая эвакуация, кроме автомобиля, был задействован ещё и квадроцикл, однако задачу успешно выполнили.

К разговору присоединяется другой член группы «Бизона», с позывным «Краснодар». Ему тоже есть что вспомнить. Как-то раз на зимней дороге, выскочив из машины, пришлось отстреливаться от FPV-дрона, летящего прямо в лоб. Стреляет «Краснодар», стреляет, уже видит, как выпущенные пули летят мимо и мимо. Вот «камикадзе» уже близко-близко и до такой степени низко, что можно схватить рукой.

Вдруг дрон начинает отдаляться. «Краснодар» в бронежилете, только отстрелялся, тяжело задыхается, а тут нежданный повод для радости. Но радости было буквально на долю секунду, FPV-дрон развернулся и пошёл в уже решающую атаку на него. «Краснодар» пробежал по гололёду не больше метра в сторону и тут, ощущение, будто кто-то подзатыльник отвесил, заставив упасть на землю, точнее, лёд.

Дрон разорвался по соседству, «Краснодару» боялся посмотреть на ноги, на месте ли, с ними в итоге всё оказалось нормально. Правда, осколок залетел в бедро, но без серьёзных последствий.

Ещё два столкновения с ударными дронами было у «Краснодара» во время базирования группы в школе на торецком направлении. Один раз FPV-дрон залетел в здание, летел по коридору, зацепился за какой-то провод и разорвался, «Краснодар» отделался несколькими осколками в теле.

Второй раз тяжёлый «ударник» залетел в кабинет по соседству с тем, где сидели санитары. «Краснодар» признаётся:

— Залетел бы прямо к нам – завалило бы плитами.

Его и в соседнем-то помещении отбросило взрывной волной в другой угол, настолько силён был взрыв. Военнослужащие потом нашли огромный пропеллер от дрона.

Коллектив у «Бизона» и «Краснодара» дружный, практически все земляки, никого не нужно уговаривать что-то сделать, наоборот, все сами вызываются на выезд. Работают не только для своего подразделения, но и для всех, находящихся в зоне их боевой работы. Просят помочь – надо помочь, без разницы, из какого полка.

Участники эвакуационной группы вечером обсуждают события дня, вспоминают пережитые напряжённые моменты, думают, что можно улучшить в работе.

— Станислав Смагин, военный корреспондент издания «Военный вестник Юга России»

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Линия фронта

Боец «Тефтель» рассказал, как за годы с СВО был гранатометчиком на передовой и поваром в тылу

oboz.info
28.05.2026
Линия фронта

Артиллерист, мастер расчёта орудия «Мста-Б», Дмитрий с позывным «Пыша» контролирует небо

oboz.info
28.05.2026
В штурме мелочей нет: боец с позывным «Кот» рассказал, как воюет с неонацистами с 2017 года
Линия фронта

В штурме мелочей нет: боец с позывным «Кот» рассказал, как воюет с неонацистами с 2017 года

oboz.info
28.05.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Опубликовано видео освобождения Нововасилевки: «Кракен»* бежал, оборона ВСУ рухнула

Опубликовано видео освобождения Нововасилевки: «Кракен»* бежал, оборона ВСУ рухнула

5 часов назад
Кредиторы банка АКБ нацелились на элитные дома директора его московского филиала

В России предложили ужесточить контроль за выдачей онлайн-кредитов

9 часов назад
В правительстве Самарской области опровергли информацию об отмене Грушинского фестиваля

В Самарской области отменили Грушинский фестиваль

1 день назад
Экс-главу самарского минздрава догнало дело в больнице Середавина

Силуанов: параметры бюджета РФ изменятся из-за макроусловий

1 день назад

ВСУ 27 мая ударили британскими ракетами Storm Shadow по банку и жилым домам в Севастополе

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Что накачало бизнес тольяттинского продавца ЗОЖ Виталия Хабрусова до 9 миллиардов в год
"ДЕЛО". Истории

Что накачало бизнес тольяттинского продавца ЗОЖ Виталия Хабрусова до 9 миллиардов в год

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области
Журнал "ДЕЛО": май 2026

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области

ДЕЛО
25.05.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?