ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 15 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Более 180 тысяч самарцев уже проголосовали за новые проекты благоустройства

Самарское Обозрение
01/04/24 - 06:55
01.04.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Владимир Пермяков

Фото: Владимир Пермяков

До 30 апреля в Самарской области продлится голосование во всероссийском конкурсе по выбору лучших объектов благоустройства.

Читайте также:

В Самаре в 2026 году начнётся строительство детского хосписа на улице 22 Партсъезда

В Самаре в Новогоднюю ночь проезд в трамваях и троллейбусах будет бесплатным

Стало известно расписание движения общественного транспорта Самары в Новогоднюю ночь

Больше

Жителям региона предложили определить для преобразования 101 объект в десяти городских округах и двух поселках городского типа, из них конкретно в Самаре можно выбрать из 20 объектов. С момента старта проекта в середине марта в голосовании приняли участие уже свыше 180 тысяч самарцев.

В этом году после установления благоприятных погодных условий продолжится реализация проектов и на выбранных ранее локациях. Так, в Самаре будут благоустроены третьи очереди парков «Молодежный» и «Воронежские озера», а также в текущем году преобразится бульвар на улице Чернореченской. Обновление территорий проходит по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». А в настоящее время можно голосовать за территории, которые будут благоустроены в 2025 году.

«Горожане всегда активно участвуют в голосовании, и это важно — не оставаться в стороне от жизни родного города, принимать непосредственное участие в решениях, которые касаются облика парков и скверов», — рассказали в администрации Самары.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Стоит отметить, что в 2023 году в голосовании за объекты городской среды приняли участие 10,7 миллиона россиян, в том числе более 214 тысяч самарцев. Инициатор всероссийского конкурса президент РФ Владимир Путин отметил вовлеченность людей в формирование комфортной городской среды, поэтому было принято решение продлить программу.

По данным мэрии, в Самаре за последние шесть лет по разным программам благоустроено 65 общественных пространств — от крупных парков до небольших уютных скверов, в числе которых сквер «Яблоневый», бульвар по ул. Авроры, сквер Фадеева, Вертолетная площадка и другие значимые общественные пространства города.

Добавили четыре новые локации

В 2023 году по нацпроекту в Самаре реализовали несколько масштабных проектов, которые ранее набрали наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования. Это вторые этапы парков «Молодежный», «Воронежские озера» и «Ерик Парк», а также сквер «Самарец». Дополнительно обновили пространства, в том числе и за счет средств городского бюджета: изменения коснулись скверов Высоцкого и Первых космонавтов, а также участка между домами 22 и 24 на улице Ново-Садовой.

Глава Самары Елена Лапушкина лично следила за ходом работ на выбранных жителями общественных пространствах, где реализовывали проекты комфортной городской среды. К примеру, территория сквера «Самарец», по задумке архитекторов, стилизована под вторую половину 40-х годов ХХ века. При входе в сквер появилась стилистическая входная группа, отсылающая к тому времени. Также здесь запущен фонтан, установлены скамейки, урны, выполнено озеленение, проведено освещение. Парк «Молодежный» уже неоднократно становился победителем всероссийского голосования. В рамках первого этапа его обновили со стороны улицы Ново-Вокзальной. Там появились дорожки для бега и катания на велосипеде, «релакс-зоны» с гамаками, столы для настольного тенниса, площадка для игры в петанк и современная детская площадка. В 2023 году работы продолжились в зоне размещения озера. До начала работ туда стекались лишь талые воды и уровень заполнения озера зависел от их количества. Теперь искусственный водоем предусматривает еще два источника наполнения: центральный водопровод и скважину.
Параллельно в парке благоустроили входную группу со стороны улицы Воронежской. Здесь проложили подземные коммуникации, установили плиточное покрытие, малые архитектурные формы и высадили зеленые насаждения. По оценке экспертов, после завершения работ территория приобрела законченный интересный вид. Концепция первого и второго этапов благоустройства парка позволила полностью соединить пешеходную зону от улицы Воронежской до улицы Ново-Вокзальной.

В парке «Воронежские озера» в Промышленном районе Самары после победы в конкурсе в 2022 году отремонтировали входную группу со стороны Московского шоссе. Также были восстановлены пешеходные дорожки и лестницы, проведена реконструкция фонтана, установлены лавочки и урны, заменено освещение, обустроены газоны, высажены деревья и кустарники. В рамках второго этапа в 2023 году преобразился участок парка от фонтана со стороны Московского шоссе рядом с Храмом Святой Троицы, здесь провели мощение пешеходных дорожек, разместили газоны с автополивом, также установили скамейки и урны, оборудовали дополнительные парковочные места.

Еще одно пространство, которое изменилось до неузнаваемости, — «Ерик Парк» в Куйбышевском районе Самары, за обновление которого проголосовали более 22 700 самарцев. Данный проект обновляется в течение нескольких лет. Например, в 2020 году в рамках реализации первого этапа по нацпроекту было выполнено благоустройство прогулочной зоны в границах улицы Ефрема Медведева и бульвара Земская Слобода. В 2023-м велись работы на аллее вдоль озера от школы №57 до улицы Казачьей. Здесь появились дорожки для катания на велосипеде, зоны для отдыха, установили ограждения, освещение, систему автополива и озеленили территорию.

Фото: Екатерина Елизарова

ЕЛЕНА ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

Благодаря активной вовлеченности самарцев наш город продолжает преображаться с каждым днем. Совсем скоро, как только позволят погодные условия, начнется активная работа на территориях и воплотятся в жизнь проекты, в разработке которых участвовали горожане. Мы все можем влиять на то, какой именно части города коснутся перемены и какие из наших любимых мест станут еще красивее, удобнее, современнее, — надо лишь поддержать любимое общественное пространство на всероссийском голосовании. Поэтому приглашаю самарцев старше 14 лет до 30 апреля проголосовать за благоустройство выбранной территории. Сделать это можно на сайте 63.gorodsreda.ru, пройдя авторизацию через платформу «Госуслуги».


— Любовь Федорова 

Темы: Городская средаКонкурсы
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Суда на воздушных подушках по маршруту Самара — Рождествено начнут ходить с 9 января
Общество

«Битый» лед остановил суда, курсирующие между Самарой и Рождествено

Надежда Галимуллина, oboz.info
15.01.2026
Глава Куйбышевского района Самары сложил полномочия, чтобы поработать в городе Отрадный
Общество

Новому главе Отрадного Георгию Выводцеву подарили на избрание фильтр для воды и лопату

Кирилл Биджанов, oboz.info
15.01.2026
Для управления Загородным парком Самары создадут свой «Контур»
Общество

Для управления Загородным парком Самары создадут свой «Контур»

Людмила Николаева, oboz.info
15.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Самарской области 15 января отразили атаку ВСУ — уничтожено два беспилотника

11 часов назад
Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

11 часов назад
Темпы роста числа самых проблемных преступлений в Самарской области в 2025 году замедлились

Депутат Матвеев анонсировал представление Мигрантского кодекса в апреле

12 часов назад

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

1 день назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» за два года стало на 22% больше «новогодних» путешественников

    192 Поделились
    Поделиться 77 Твит 48
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Из Самары появятся новые железнодорожные туры в Пермь, а также Тверь и Ржев

    70 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    67 Поделились
    Поделиться 26 Твит 17
  • В самарском ТУ Росимущества с 16 января появится новый врио руководителя

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Караваны Птушкина
"ДЕЛО". Истории

Караваны Птушкина

ДЕЛО
29.10.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?